Владимирский Белый дом выделит деньги на восстановление рухнувшей стены Благовещенского монастыря в Муроме

Власти Владимирской области выделят средства из резервного фонда на сохранение монастырских стен Благовещенского монастыря в Муроме. Но произойдет это только в 2022 году
Новости Автор: 8 сентября 2021, 13:44 3098
Фото пс-пересвет.рф

Администрация Владимирской области выделят 2,6 миллиона рублей в 2022 году на «сохранение» стен и башен Благовещенского монастыря в Муроме, где 21 августа обрушилась часть монастырской стены. Об этом в социальных сетях сообщил губернатор Владимир Сипягин:

«Госинспекции по охране объектов культурного наследия из резервного фонда администрации области в 2022 году будет направлено почти 2,6 млн рублей на проведение работ по сохранению памятника федерального значения "Стены и башни" XVII в., входящего в ансамбль Благовещенского монастыря в Муроме. В августе там случилось обрушение.

Муром - одна из культурных и туристических жемчужин Владимирской области, и наша задача - сохранить доставшееся нам бесценное наследие для потомков».
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Фото из инстаграм-аккаунта Свято-Благовещенского мужского монастыря

2021 год стал тяжелым для муромского духовенства, в городе на Оке обрушились стены сразу двух соседних монастырей: сначала в апреле рухнула часть ограды муромского Троицкого монастыря, которую готовили к реконструкции, а в конце августа обвалилась стена Свято-Благовещенского мужского монастыря — церковники связывали инцидент в том числе с коммунальными раскопками, которые велись под монастырскими стенами.

Стены Свято-Благовещенского монастыря с башнями, как и сам собор, являются объектами культурного наследия народов России федерального значения, они были возведены в 1811-1812 годах.

В конце августа 2021 года стало известно, что владимирский Белый дом выделит 1,2 миллиона рублей из резервного фонда на восстановление обрушившейся восточной стены муромского Троицкого монастыря. И вот теперь власти региона планируют выделить деньги и на другой пострадавший монастырь.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.