Белый Дом финансирует ремонт монастырских стен в Муроме

На ремонт разрушенной стены муромского Троицкого монастыря из резервного фонда областной администрации выделено 1,2 миллиона рублей. На что будут восстанавливать развалившуюся ограду другой муромской обители — Благовещенской — пока непонятно
Новости Автор: 25 августа 2021, 14:05 4506

Губернатор Владимир Сипягин распорядился выделить 1,2 миллиона рублей из резервного фонда администрации Владимирской области на восстановление обрушившейся восточной стены муромского Троицкого монастыря. Об этом он сообщил на свой официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

jHZ9ZhLK5AI.jpg

Обитель является объектом культурного наследия федерального значения и известна тем, что в ней хранятся мощи святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака в России. Часть ограды монастыря рухнула в апреле 2021 года. Неожиданностью для церковников это не стало — стена уже была огорожена под реконструкцию.

«Объект находится в федеральной собственности, в пользовании Муромской епархии РПЦ, но область не может остаться в стороне от проблемы, тем более что весь Муром и этот монастырь, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, - не только культурные, религиозные центры, но и важнейшие точки притяжения для туристов.

Особое внимание развитию туристического потенциала Мурома в этом году в Послании Федеральному Собранию РФ уделил Президент России Владимир Путин. Таким образом, мы выполняем поручение главы государства», - написал Владимир Сипягин в соцсетях.

Подпись видео фото из инстаграма обители
Подпись видео

На днях в Муроме рухнула ограда соседнего монастыря — Благовещенского. Эта обитель известна тем, что в нем служил и был похоронен прадед поэта Андрея Вознесенского - архимандрит Алексий Полисадов. Стены Благовещенского монастыря с башнями являются объектами культурного наследия народов России федерального значения, они были возведены в 1811-1812 годах.

Представитель Муромской епархии - отец Артемий в разговоре с Зебра ТВ заявил, что стена монастыря кренилась на протяжении двух последних лет, в том числе, из-за коммунальных раскопок, которые проводил МУП «Водоканал» города Мурома в непосредственной близости от монастыря.

Представители коммунального предприятия в интервью телеканалу «Муром 24.РФ» отрицали причинно-следственную связь между разрушением монастырской стены и работами по восстановлению поврежденного коллектора. По их версии, ЧП с оградой произошло из-за утечек в подвале одной из монастырских построек, которая произошла ещё весной этого года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.