Во Владимире с сентября прекращают действовать «бумажные» месячные проездные — вводятся пластиковые транспортные карты. Льготников просят не паниковать

В городе Владимире прекращается действие обычных проездных билетов на бумажных носителях стоимостью 1500 рублей. Гражданам, не пользующимся льготами на проезд в общественном транспорте, предлагается оформить пластиковые карты. Для льготников пока ничего не меняется
Новости Автор: 22 августа 2019, 12:33 7 15348

Утром 22 августа в автобусах и троллейбусах в столице Владимирской области появились объявления следующего содержания:

«Вниманию пассажиров!!! Для приобретения транспортной карты и записи на неё проездного билета необходимо обратиться в ближайший киоск АО “Роспечать”».

В социальных сетях это новшество стали активно обсуждать, так как ранее власти сообщали о полном переходе на транспортные карты не ранее ноября. Выяснилось, что замена бумажного проездного на «пластик» производится на основании постановления администрации города Владимира, подписанного сити-менеджером Андреем Шохиным 20 августа.

Сразу отметим, что этот документ не распространяется на месячные социальные проездные билеты стоимостью 455 рублей, которые можно использовать на троллейбусах и автобусах с литерой «С» — в нём речь идёт о тех проездных, которые стоят 1500 рублей и продаются всем желающим. Так что льготникам беспокоиться не стоит.

На официальном сайте администрации города разъяснили суть нововведений:

«В рамках внедрения автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) в городском общественном транспорте глава администрации города Владимира подписал постановление №2233 от 20.08.2019 «Об утверждении положения о транспортной карте». Документ регулирует правоотношения, возникающие при осуществлении транспортного обслуживания населения с использованием АСОП, в том числе порядок выдачи, пользования, прекращения действия и обращения транспортной карты.

В Положении закреплено, что оплата проезда на муниципальных маршрутах производится транспортной картой, банковской картой либо путем наличного расчета. Пассажиры, не имеющие транспортной карты, либо пользователи, транспортная карта которых не имеет достаточного транспортного ресурса для оплаты проезда, а также в случае выхода из строя транспортной карты, смогут оплатить проезд иным способом с обязательной выдачей билета.

Уже сейчас транспортную карту можно получить и пополнить в сети киосков "Роспечати". С сентября транспортная карта также заменит и распространявшийся ранее на бумажном носителе проездной билет без ограничения числа поездок на маршрутах, обслуживаемых ООО "АДМ", АО "Владимирпассажиртранс" и ООО "Виктория". Вместо ежемесячного приобретения бумажного проездного за 1,5 тыс руб. нужно будет один раз приобрести транспортную карту, а затем пополнять ее на ту же сумму».

Представитель отдела по взаимодействию со СМИ администрации города Владимира Анна Басова сообщила Зебра ТВ, что в мэрии решили ускорить процесс перевода граждан, не пользующихся льготами при оплате проезда, с «бумаги» на «пластик», так как карты уже готовы, и их можно без проблем приобрести в киосках «Роспечати».

Транспортные карты стоят 50 рублей, и при их покупке нужно обратиться к продавцу с указанием, какую опцию активировать - «электронный кошелёк» или «электронный проездной». В первом случае карту нужно будет время от времени пополнять (это можно сделать там же, в киосках «Роспечати»), и тогда 24 рубля будут списываться при оплате каждой поездки. При использовании опции «электронный проездной» можно будет до 1 числа каждого месяца «положить» на карту 1500 рублей и использовать её как проездной для оплаты неограниченного числа поездок. Эти карты будут не персональными, то есть для их оформления в «Роспечати» не нужно предъявлять никаких документов.

Еще раз поясним, что с 1 сентября разные категории пассажиров смогут оплатить проезд в автобусах и троллейбусах следующими способами:

  • граждане, имеющие право на льготный проезд — с помощью «бумажных» проездных билетов или с помощью персональных транспортных карт (если они их уже оформили);

  • граждане, не пользующиеся льготами, но привыкшие покупать ежемесячные не льготные проездные билеты — с помощью не персональных транспортных карт (или с помощью персональных карт, процедура оформления которых несколько сложнее).

При этом сохраняется возможность оплаты каждой поездки наличными или с помощью бесконтактных банковских карт МИР, Visa PayWave, MasterCard, PayPass, а также через мобильные устройства с функцией NFC.

Повторимся, что во Владимире льготников полностью переведут на персональные транспортные карты с ноября. С 1 августа их можно бесплатно оформить в трёх офисах ГБУ «МФЦ Владимирской области» (многофункциональных центрах по оказанию государственных услуг):

  • на Октябрьском проспекте, 14;
  • в микрорайоне Юрьевец (улица Ноябрьская, 8а);
  • на Суздальском проспекте, 26.

Кроме этого, карты можно оформить в офисе ООО «Владикард» на улице Мира, 34, помещение 213.

Льготникам необходимо будет пополнять карту на сумму, равную стоимости «бумажного» проездного. Подробнее о том, какие документы нужны для оформления персональной транспортной карты, и кто имеет право на льготный проезд — в материале «33 тысячи пластиковых карт вместо бумажных социальных проездных».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате