Строительство «битумного заводика» приостановлено

Региональная инспекция Госстройнадзора под руководством нового начальника Валерия Тимофеева провела внеплановую проверку строящегося в Юрьевце предприятия и направила ее материалы в арбитражный суд Владимирской области
Новости Автор: 7 ноября 2016, 17:17 28 6870

Инспекция государственного строительного надзора администрации Владимирской области провела выездную проверку деятельности компании «Биотум», строящей предприятие, связанное с использованием переработкой битума на территории микрорайона Юрьевец города Владимира, - сообщил Зебра ТВ новый начальник регионального Госстройнадзора Валерий Тимофеев, назначенный на эту должность 18 октября 2016 года.

Проверка деятельности компании, выкупившей большой участок земли в микрорайоне Юрьевце (ул. Ноябрьская, 144), началась через два дня после назначения Тимофеева - 20 октября 2016 года и завершилась 27 октября.

Timofeev.jpg

По информации Валерия Тимофеева, по результатам работы сотрудников инспекции (проверка проводилась совместно с представителями прокуратуры) был составлен административный протокол, все материалы переданы на рассмотрение Арбитражного суда Владимирской области.

По словам начальника Госстройнадзора, проверка выявила, что работы на территории предприятия велись без разрешения на реконструкцию.

«Реконструкция велась без соответствующего разрешения органов местного самоуправления. В данном случае управление архитектуры администрации города Владимира должно выдавать разрешение на реконструкцию. Такого разрешения у них не было. По результатам проверки был составлен административный протокол ч.1. ст 9.5. КоАП. В данном случае мы привлекаем организацию», - пояснил Валерий Тимофеев в телефонном разговоре с Зебра ТВ.

Согласно Кодексу административных правонарушений, ч.1.ст. 9.5 для юридических лиц «тянет» на штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

На вопрос о том, приостановлены ли сейчас «НПП Биотум» все запущенные в Юрьевце работы (напомним, что Зебра ТВ не раз публиковала факты ведущихся на территории предприятия строительных и земляных работ), Валерий Тимофеев ответил следующее:

«Во время проверки у нас законное право было там находиться. Сейчас у нас законного права для того, чтобы опять попасть на объект, нет. Для этого мы должны опять обращаться в прокуратуру. Но я еще раз говорю - меры реагирования приняты».

Напомним, что руководство прокуратуры Владимирской области, в которое жители деревни Рукава не раз обращались с целью защиты своих прав, не так давно заявляло, что не видит никаких нарушений в том, что происходит на территории будущего предприятия. Подробнее - в материале «Прокуратура не видит стройки».

Администрация города Владимира тоже ни разу не заявляла о том, что «Биотум» ведет какие-то несогласованные с мэрией работы. При этом и большая часть депутатов Владимирского горсовета, и сити-менеджер Андрей Шохин неоднократно выступали в поддержку ведущих работы инвесторов.

IMG_0525.JPG

Связавшиеся с Зебра ТВ жители деревни Рукав, живущие по соседству с объектом, земля под который с легкой руки депутатов Владимирского горсовета была переведена в самый высокий класс опасности, продолжают акцентировать внимание на том, что будущее производство будет связано с переработкой битума. В подтверждение своих слов жители обращают внимание на то, что на одной из профессиональных интернет-площадок компания зарегистрирована именно как производитель битума, а предоставляемые ей услуги связаны с куплей-продажей нефтепродуктов.

screen_biotum.jpg