Заключенные из Владимирского централа попросили увеличить месячный лимит на покупку товаров и продуктов

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области проверила, как соблюдаются права заключенных во Владимирском централе. По словам омбудсмена, она получила всего одну жалобу на применение физического насилия
Новости Автор: 3 июля 2022, 13:28 6309

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова провела двухдневную проверку Владимирского централа. Об этом сообщают в аппарате омбудсмена:

«В первый день проверки ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области Людмила Романова совместно с представителем прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провели обход двух корпусов тюрьмы.

Во второй день — проверили бытовые условия в камерах двух других зданий. Людмила Романова поговорила с каждым из заключенных лично, выяснила, соблюдается ли их право на переписку и свидания с близкими, на прогулки по территории тюрьмы».

IMG_5979.JPGфото аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области

После обхода тюремных блоков омбудсмен провела личный прием граждан. Заключенные жаловались на бытовые условия и медпомощь, порядок отправки корреспонденции, приговоры, а также «на применение физической силы и специальных средств».

В целом, как отметила Людмила Романова в разговоре с Зебра ТВ, обстановка в тюрьме не вызывает опасений. Единственная жалоба на применение физической силы — это старая история, которая уже была предметом проверки, уточнила омбудсмен:

«Тогда в ходе проверки не было установлено никаких нарушений. Тем не менее, обращение ко мне поступило, и я обязательно направлю соответствующий запрос в Следственный Комитет».

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области также рассказала, что получила просьбу об индексации транспортных расходов — заключенным зачастую не хватает денег, чтобы добраться до дома.

Так, по словам Людмилы Романовой, одному из обратившихся нужно доехать до Бурятии. Билет в плацкартный вагон на поезд из Москвы до Улан-Удэ, согласно сайту РЖД, стоит около 9 тысяч рублей, тогда как осужденному компенсируют только 800 рублей.

Кроме того, заключенные предложили индексировать размер лимита на покупку товаров. Сейчас в централе разрешено тратить не больше 6 тысяч рублей в месяц, а из-за повышения цен покупательская способность заметно снизилась.

«По итогам проверки соответствующие запросы будут направлены Уполномоченным по правам человека во Владимирской области в Следственный Комитет, прокуратуру и УФСИН по Владимирской области», — обещают в аппарате омбудсмена.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.