Женская работа

Наиболее «женские» профессии во Владимире сосредоточены в индустрии красоты и спорта, общепита и образования. При этом владимирские женщины  готовы работать за 23 тысячи в месяц, и это на 5 тысяч меньше средней зарплатной претензии владимирских мужчин
Новости Автор: 7 марта 2017, 11:56 2 2838

Накануне 8 марта портал по поиску работы и персонала Зарплата.ру опубликовал мини-исследование о профессиональных предпочтениях жительниц Владимирской области.

Самые желанные вакансии для женщин Владимира сосредоточены в рубриках «Бухгалтерия, финансы, банки» и «Персонал для офиса». Так, работу офис-менеджера, секретаря или администратора ищут 24% девушек, а еще 22% - хотят быть бухгалтерами.

Если говорить о профессиональном перевесе женщин над мужчинами, то свои резюме дамы чаще, чем мужчины оставляют в индустрии красоты и спорта (на 90% больше), а также в сфере образования (на 82%) и общепита (на 54%).

А вот в поисках работы на государственной службе запросы мужчин и женщин практически одинаковы, чего не скажешь о претензиях на должность высшего руководства.

«Только 5% владимирских женщин разместили резюме в рубрике «Высший менеджмент». В целом, в этой сфере только 32% резюме принадлежит женщинам. Так что мужчины в два раза чаще претендуют на управленческие позиции», - комментирует результаты исследования руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

В своих зарплатных ожиданиях владимирские женщины также заметно скромнее мужчин. Соискатели работы мужского пола во Владимирской области просят зарплату в среднем 28 тысяч рублей, а женщины - 23 тысячи рублей. При этом среднее предложение от владимирских работодателей на Зарплата.ру за февраль (с учетом полного рабочего дня) составило 33 тысячи рублей.

Из разряда забавных курьезов приводится блок исследования, касающийся стереотипов о чисто женских и чисто мужских профессиях:

«Есть некоторые занятия, считающиеся женскими, но привлекательные для мужчин. Если бы не гендерные стереотипы, то мужчины хотели бы заниматься вышивкой и кулинарией. Эти два занятия набрали наибольшее количество ответов. Среди свободных вариантов были: «Я хочу разводить рыбок», «Традиционно женское - только детей рожать... а так можно вышивкой заняться», «Поплакаться в жилетку», «Для меня нет "женских" дел. Мужик должен уметь делать все».