Город зеленой сетки и забытых проектов: Владимир начинает проигрывать не только соседним столицам, но и районным городкам

Виктория Александрова:
Корреспондент Зебра ТВ
wikki
Город Владимир, несмотря на усилия местных властей и какое-никакое федеральное финансирование проектов благоустройства, все больше отдаляется от туристической локации, где хочется задержаться хотя бы на пару дней
ИСТОРИИ 14 августа 2023, 08:43 31452

Нижний Новгород в 2021 году отметил 800-летний юбилей. И, как отмечают местные жители, движуха, которую разогнали ко Дню города пару лет назад, к счастью, не останавливается, а продолжает вовлекать все больше творческих людей.

Для сравнения, во Владимирской области после Дня города с круглой датой большинство городов снова «превращаются в тыкву», как говорится. Так происходит, конечно, не всегда: например, Гороховец в 2018 году отметил 850-летие. За пять лет до этого чиновники начали пиарить само событие, городу стали выделять деньги — на ремонт дорог, реконструкцию и реставрацию храмов и железнодорожного вокзала. После юбилейного Дня города Гороховец, как и было обещано, получил набережную (по которой возбудили уголовное дело) и стадион. Потом - благоустройство Центрального парка на горе и сквера Славы судостроителей на улице Набережной. Небольшой городок, действительно, продолжает преображаться.

uauUoWmztqE.jpg фото газеты «Новая жизнь»
TCWRF14NFu0.jpg

Подобное происходит сейчас с Суздалем, где особенно жалуют московских туристов. Подготовка к суздальскому юбилею - круглой дате в 1000 лет - началась еще при губернаторстве Светланы Орловой. Ремонт дорог, реконструкция Торговых рядов и Зарядья, обустройство перехватывающих парковок, строительство школы, благоустройство главного городского парка, - все это должны успеть сделать к концу лета 2024 года. И, желательно, так, чтобы благоустройство пережило зиму, а не посыпалось и поплыло к весне.

IMG_8615.jpg
IMG_8553.jpg

Не забыт и Муром, где в последние годы плотно занимаются благоустройством набережной Оки и прилегающих к ней локаций, а также восстанавливают и обновляют парки и стадионы, меняют уличное освещение.

IMG_7928.JPG
IMG_7988.JPG

А вот Владимир среди городов с богатой историей и наследием в этом плане, несмотря на звание столицы Владимирской области, остается аутсайдером. Да, постепенно по федеральной программе «Формирования комфортной городской среды» в разных районах города обновляют парки и реконструируют скверы (к благоустройству, как правило, у горожан возникают вопросы, касающиеся надежности конструкций и общего удобства). Однако историческое «лицо» города, на которое приезжают смотреть туристы, буквально разваливается на куски.

IMG_9871.JPG
IMG_9874.JPG
SKRVC0007-9525.jpg

Центр Владимира пестрит строительными лесами, заграждениями и зеленой маскировочной сеткой: идет перманентный ремонт в здании дома купца Васильева на Гагарина, завесили сеткой дореволюционное здание на Большой Московской улице, на куски разваливается фасад исторического здания школы №1 и здание бывшего корпуса филологического факультета по-соседству, постепенно превращается в руины и бывший сборный пункт военкомата на Соборке, стройплощадкой сейчас является и Владимирский драмтеатр. На ближайшие пару лет на реконструкцию закрыты Золотые ворота – их туристы тоже смогут наблюдать затянутыми в зеленую сетку (впрочем, в этой реконструкции одна из главных городских достопримечательностей нуждалась уже давно).

IMG_9891.JPG
IMG_9893.JPG
IMG_9909.JPG

В плачевном состоянии и главная видовая точка города — смотровая площадка на бульваре имени Пушкина по-прежнему заставлена металлическими заборами. Эти переносные конструкции огораживают и монумент основателю города - князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору, и изрядный кусок перил на смотровой, где плитка поехала и провалилась из-за просевшего грунта. Еще в июне 2022 года единственную в столице Владимирской области конную статую обнесли забором, обтянули тросами и начали обследовать. Этой истории уже не один год, но мэрия увлеченно продолжает заявлять, что некие обследования, которые покажут, что делать дальше, все еще ведутся.

IMG_9948.JPG
IMG_9962.JPG
IMG_9974.JPG
IMG_9993.JPG

О строительстве набережной речи уже не идет, «в стол» попал и проект благоустройства спусков и лестниц к железнодорожному вокзалу (эти деньги уже раздербанили на другие проекты и ремонты), забыта идея обустройства пешеходного маршрута вдоль всего центра и переформатирование улицы Девической в пешеходную. Обещанная реконструкция железнодорожного вокзала пока так и не началась. В целом, областная столица все дальше отдаляется от туристической перспективы задержаться здесь хотя бы на пару дней.

IMG_9995.JPG
IMG_0008.JPG
IMG_0030.JPG

А вот в Нижнем Новгороде за выходные можно успеть набраться впечатлений на месяц. И да, чтобы осмотреть город и вдоволь нагуляться по самым популярным туристическим локациям, пары дней мало, — минимум неделя. За последние годы Нижний Новгород, особенно его центральные локации, сильно преобразились. Лет 10 назад город воспринимался больше, как промышленный и индустриальный центр, где посмотреть можно было только на Кремль, пешеходную Большую Покровскую и Чкаловскую лестницу.

Теперь же можно прогуляться и отдохнуть в парке имени 800-летия Нижнего Новгорода, который расположен на склонах холмов. Общественное пространство отлично вписано в ландшафт и отвечает запросам горожан и туристов — это одно из лучших видовых мест, где можно полюбоваться видом на «нижний» город и великолепные закаты. Закаты, кстати, с легкой руки туристов, стали узнаваемым брендом города — настолько, что за Нижним закрепилось звание «Столица закатов». А в год 800-летия города прошел одноименный фестиваль музыки и фейерверков. Более того, в городе даже есть специальные пешеходные маршруты в рамках проекта «Городские экспедиции», во время которых можно увидеть самые примечательные закаты.

IMG_20230804_190235.jpg
park2.jpg
park.jpg

К чести проектировщиков, парк 800-летия, состоящий из деревянных настилов, лестниц, амфитеатра и множества «наблюдательных» локаций — качелей и гамаков, лавочек и лежаков, - каждый вечер умещает толпы желающих насладиться видом или даже устроить пикник. Ну а за фэнтезийной подсветкой на склонах высокого берега с легкой руки местных жителей уже закрепилось шутливое название «кладбище джедаев».

park_night.jpg

С точки зрения истории, бесспорно, самая популярная локация — это нижегородский Кремль. Даже самый короткий маршрут по кремлёвской стене, которая идет по откосному склону, станет испытанием ног на прочность. Большой маршрут по всему кольцу стены в 2 километра с большими перепадами высот и непривычно высокими ступенями могут осилить, пожалуй, только люди со спортивным прошлым или настоящим (или очень упорные туристы). Но идти на кремлевскую стену, безусловно, надо: это еще одна отличная видовая точка, откуда можно полюбоваться городом. Стоит подняться и на колокольню Спасо-Преображенского собора — ее тоже восстановили к юбилею города: здесь видом на Стрелку и город на холмах можно насладиться под пронзительные звоны колоколов и щебетание колокольчиков. Впрочем, Кремль — это не только исторические стены, здесь проходят и современные выставки. Внимания заслуживает Арсенал (бывший военный склад, а теперь центр современного искусства), и не только экспозициями — поражает сама архитектура здания. Внутри Кремля много обустроенных локаций для детей и взрослых.

IMG_0037.JPG
IMG_20230805_093748.jpg
IMG_20230805_111709.jpg
IMG_20230805_100636.jpg

Нельзя не упомянуть и Большую Покровскую улицу – большое пространство для пешеходов и активностей, скверами и внушительным блошиным рынком в сквере имени Свердлова, а также барную и ресторанную Рождественскую улицу – это традиционные места для туристических променадов днем и ночью. На этом фоне печально осознавать, что созданная некогда во Владимире пешеходная Георгиевская улица теряет свою первоначальную привлекательность и здесь проходит все меньше городских активностей – по большому счету, она теперь является альтернативой тротуара на Большой Московской.

IMG_0120.JPGНижний Новгород
IMG_9880.JPGВладимир

А на противоположном берегу со стороны Стрелки стоит побывать на ярмарочной площади и посмотреть на само административное здание Нижегородской ярмарки, которое используется по назначению. И конечно, нельзя не посетить отреставрированные и ожившие пакгаузы. Металлические остовы бывших складов обнаружили в 2015 году, когда город готовился к Чемпионату мира по футболу. Металлические каркасы избавили от кирпичных стен и шиферных крыш — и они стали пространством для фестивалей.

В 2020 году металлические конструкции восстановили, а в 2022 году под их сводами открыли галерею и концертный зал. Нижегородские пакгаузы — это отличный пример организации и переосмысления объекта: корпуса галерей буквально вписаны в металлические формы, а их фасад имеет зеркальное покрытие, - так здания не перетягивают на себя внимание и одновременно отражают и преломляют — небо, воду, закаты. В концертном зале пакгауза можно послушать классику с видом на панораму вечернего города благодаря стеклянной стене на месте, где обычно располагаются задние кулисы сцены. Это тоже стало изюминкой нового общественного пространства.

IMG_20230805_155531.jpg
IMG_20230805_194624.jpg
IMG_20230805_180925.jpg
IMG_20230805_164659.jpg

Капитально преобразилась и сама Стрелка Оки и Волги — то, что ее «отвоевали» для организации большого общественного пространства, местные жители считают одним из самых больших достижений перед 800-летием города. Теперь здесь деревянные амфитеатры, где можно в любое время дня полюбоваться видами на верхний город и слияние огромных рек.

Стоит посмотреть город и с воды – это не просто развлечение жарким летним днем, но и возможность увидеть те места, куда не успел дойти ногами, и великолепный холмистые пейзажи. Всевозможных яхт-клубов на береговой линии тут предостаточно, а в особо жаркие дни можно даже встать в пробке на дороге вдоль линии пляжа.

KRTK7624.jpg
KRTK7237.jpg

С водными дарами тесно связана и волжская кухня – в местных ресторанах много рыбных блюд с интересной подачей – уха, калья из волжских рыб, судак, щучьи котлетки. Не факт, конечно, что вся рыба выловлена именно здесь, но готовят ее отменно.

IMG_20230806_143925.jpg
IMG_20230806_150607.jpg

Многие пространства создаются и реконструируются целенаправленно для художников и других представителей арт-сферы. Среди них - бывший печатный цех в здании «Нижполиграфа», где компания dreamlaser создала одноименное мультимедиа-арт-пространство - тоже к 800-летию Нижнего Новгорода. Сейчас типография стала полноценным местом для создания и экспонирования мультимедиаработ. Здесь проходят интерактивные выставки, которые возможны только в огромных помещениях цеха.

Налажен здесь и диалог между горожанами и создателями стрит-арта. Новые масштабные муралы и работы со скрытым смыслом, которые изменяются с течением времени, появляются и в рамках фестивалей, и просто по договоренности с жителями - от «хулиганского» ночного рисования художники постепенно уходят. В этом плане, что приятно, город Владимир тоже идет в верном направлении – граффити становятся частью городского пейзажа. Интересно, что на этом пути Нижний Новгород уже дошел до того, что в городе появляются экскурсии, которые знакомят с историей стрит-арта.

IMG_20230805_122558.jpg
IMG_20230805_124745.jpg
IMG_20230805_123920.jpg

Безусловно, сравнивать город-миллионник, расположенный в живописном месте на стрелке двух рек, с богатой индустриальной и «ярмарочной» историей, в котором сейчас удачно пересекаются местные и федеральные финансовые потоки, - с нашим небольшим и по площади, и по численности Владимиром невозможно. Однако на этом фоне вспоминаешь, что у нашего областного центра ближайшая красивая круглая дата -1100 лет Владимиру (если, конечно, историки снова не высчитают новую дату отсчета), но до этой славной даты, когда исторический город может получить достойное финансирование на создание новых пространств и обустройство центра, придется ждать 67 лет… И да, я не говорю, что Владимир по сравнению с Нижним нехорош, просто, вспоминая все упущенные проекты его преображения, понимаешь, что он мог бы быть ещё лучше.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции