Аручиди признал вину в мошенничестве с землей

На первом заседании суда директор МБУ «Владстройзаказчик» Антон Аручиди признал вину в нескольких эпизодах мошенничества с муниципальными земельными участками в особо крупном размере
Новости Автор: 25 ноября 2016, 16:32 26 9977

25 ноября в Октябрьском районном суде города Владимира под председательством судьи Игоря Егорова прошло первое заседание по уголовному делу в отношении 35-летнего Антона Аручиди - директора муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Владстройзаказчик». Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 (три эпизода мошенничества, совершенные в особо крупных размерах, покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере).

Пострадавшую сторону на суде представляли сотрудница отделения Росимущества (УФРС) по Владимирской области Мария Рахманова и начальник отдела геоинформационных систем и информационного обеспечения управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов администрации города Владимира Ольга Назарова.

Уголовное дело в отношении руководителя муниципального предприятия возбудили в марте 2016 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Полиция сообщала о том, что муниципальный служащий незаконно завладел правом собственности на два земельных участка в городе Владимире: один - стоимостью 9 миллионов рублей в микрорайоне «Турбаза Ладога», второй - стоимостью 1 миллион 800 тысяч рублей в микрорайоне Рахманов перевоз. Ещё одну незаконную сделку на приобретение права на участок площадью 8,5 тысяч «квадратов» и стоимостью в 58 миллионов 105 рублей в районе проспекта Строителей-улицы Мира (дом 7-д) полиция пресекла.

После возбуждения уголовного дела Антон Аручиди некоторое время находился под домашним арестом, а затем вернулся к исполнению своих обязанной в должности руководителя МБУ «Владстройзаказчик».

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Антону Аручиди предъявили 7 ноября 2016 года. Тогда же материалы уголовного дела направили в суд.

IMG_8562.JPG

Позицию обвинения представляет помощник прокурора города Владимира Наталья Сатарова:

«в период до 2012 года Аручиди решил завладеть правом собственности на земельные участки, расположенные в городе Владимире, являющиеся муниципальным имуществом, используя поддельные документы и договоры купли-продажи объектов недвижимости, находившихся на указанных земельных участках, оформляя их в собственность на имя подставных лиц».

Аручиди, по мнению гособвинителя, чтобы извлечь материальную выгоду, привлекал и лиц, которые были осведомлены о «преступном характере деятельности», и тех, кто ничего об этом не знал. Используя поддельные документы, Аручиди вводил в заблуждение сотрудников управления Росимущества. В отношении одного из «помощников» Аручиди, знакомого с тонкостями земельного законодательства, уголовное дело не было возбуждено за истечением сроков давности.

Сделки Антон Аручиди «проворачивал» по доверенности от лиц, которые не подозревали о противоправных действиях со стороны директора муниципального предприятия, вводя в заблуждение сотрудников Росимущества.

Так, до сентября 2012 года Аручиди решил завладеть земельным участком, расположенным в районе Рахманов перевоз города Владимира, принадлежащим муниципальному образованию город Владимир путём обмана сотрудников УФРС.

IMG_8559.JPG

Аручиди, на основании собственноручно написанного заявления от другого лица — некоего Артамонова (который не догадывался о противоправных действиях), получил справку в городском управлении архитектуры и строительства о присвоении адреса участку стоимостью 1,8 миллиона рублей с расположенным на нем жилым домом по адресу улица Лесная, дом 2-а в районе Рахманов перевоз. По факту, Артамонову принадлежал участок с домом по адресу Лесная, 7, а участок, указанный в справке, принадлежал муниципалитету. Аручиди, выступая по доверенности от Артамонова и Жулановой, обратился в УФРС, оформил переход права собственности земельного участка. Так участок выбыл из распоряжения муниципального образования.

Подобную сделку по доверенности от Побережного и Жулановой, которые не подозревали об этом, Аручиди совершил и на участок по проспекту Строителей, 7-д, площадью 8,5 тысяч «квадратов», предоставив копию поддельного технического паспорта и договор купли-продажи. Согласно «липовому» договору, склад, расположенный на участке, стоил 117 тысяч рублей, а участок подъездного пути - 530 тысяч рублей. В действительности «подъездных путей» не существовало, участок находился в собственности Российской Федерации, а его реальная стоимость перевалила за 58 миллионов рублей. Аручиди планировал завершить сделку по приобретению участка по необоснованно льготной цене, но его махинации раскрыли полицейские.

Сделку на комплекс недвижимого имущества в микрорайоне «Турбаза Ладога» Аручиди также «провернул» при помощи поддельных доверенности, копии технического паспорта и договора купли-продажи на сумму 120 тысяч рублей. В действительности имущество на данном участке отсутствовало. В то же время участок под объектами недвижимости площадью 4,3 тысячи «квадратов» стоил 9,3 миллиона рублей. Для завершения сделки Аручиди обратился в администрацию города Владимира, чтобы выкупить участок под строениями по льготной цене 170 тысяч рублей.

Подобную сделку Аручиди совершил и с участком, площадью 600 «квадратов» на улице Горный проезд города Владимира, стоимостью 3,3 миллиона рублей, который он сначала оформил на подставное лицо, а затем продал ООО «Агрострой».

IMG_8553.JPG

После оглашения позиции обвинения, Аручиди признал свою вину в полном объёме и дал показания по существу предъявленного обвинения.

В своих показаниях Антон Аручиди по каждому из предъявленных эпизодов пояснил, что причиненный вред был компенсирован.

Так, по словам Аручиди, после возбуждения уголовного дела он возместил материальный ущерб в размере 450 тысяч рублей владельцу участка в микрорайоне Рахманов перевоз, который после возмещения отказался от земли в пользу муниципального образования город Владимир.

На участок на проспекте Строителей, по показаниям директора МБУ «Владстройзаказчик», было прекращено право собственности, и участок вернулся в собственность Российской Федерации.

На земельный участок в микрорайоне «Турбаза Ладога» было подано заявление о прекращении права собственности на объекты недвижимости на указанном участке, а сама земля возвращена в собственность города Владимира.

По участку по улице Горный проезд возмещён материальный ущерб ООО «Агрострой» в размере 4 миллиона рублей и участок отошёл муниципалитету.

На заседании огласили, что Аручиди согласился сотрудничать со следствием в досудебном порядке, был составлен соответствующий договор, условия которого Аручиди выполнил.

IMG_8554.JPG

Сотрудничество на стадии предварительного расследования дало возможность на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, который предусматривает, что наказание для подсудимого не может превышать половины максимального срока санкций по статье, которая предъявлена обвинением. При этом осужденный не освобождается от возмещения имущественного ущерба.

Максимальная мера наказания, предусмотренная за мошенничество в особо крупном размере, достигает 10 лет лишения свободы и, при рассмотрении дела Аручиди в особом порядке, сокращается до максимальных 5 лет.

Однако прокурор после окончания судебного заседания дала журналистам понять, что мера наказания вряд ли будет максимальной, поскольку у Аручиди имеется ряд смягчающих обстоятельств в виде малолетних детей и грамот от сити-менеджера Шохина и мэра Деевой.

В мэрии города Владимира судьбу муниципального служащего, полностью признавшего свою вину в совершении мошенничества в особо крупном размере, прояснить отказались, ссылаясь на то, что все дальнейшие действия руководство города Владимира будет предпринимать после получения судебных решений. На данный момент, пояснили в мэрии Владимира, Антон Аручиди как директор МБУ «Владстройзаказчик» находится в отпуске.

Продолжение судебного заседания назначено на 8 декабря, чтобы адвокат подсудимого собрал материалы и дополнил данные, характеризующие личность подсудимого Антона Аручиди (как правило, это благодарственные письма, почетные грамоты) и документы, подтверждающие возмещение ущерба.