«Будут факты - будем реагировать»

Губернатору Владимирской области Светлане Орловой не хватает фактов для того, чтобы сформулировать свою позицию по поводу того, что, по некоторым исследованиям, кандидатская диссертация её подчинённого Романа Русанова имеет признаки плагиата
Новости Автор: 26 января 2015, 18:27 21 9166

«Я же знаю, как это всё делается: кто чего заказывает, кто кого заказывает», - так губернатор Владимирской области Светлана Орлова ответила на вопрос о том, какова её реакция на заявление сообщества «Диссернет» по поводу того, что диссертация её подчинённого Романа Русанова имеет признаки плагиата. Роман Юрьевич Русанов является директором департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области.

Напомним, что члены сообщества «Диссернет» обнаружили, что кандидатская диссертация Романа Русанова по экономике выполнена с множеством некорректных заимствований. Об этом сообщил, и представил соответствующие данные один из основателей сообщества Андрей Заякин.

В 172-страничной работе чиновника областной администрации исследователи насчитали 37 страниц, содержание которых – полностью, либо частично – заимствовано из трёх различных источников без ссылки на них. Наибольший объём текста, 18 неполных листов, совпадает с текстом «Руководства к своду знаний по управлению проектами», изданным в США в 2004 году.

Сам роман Русанов ситуацию никак не комментирует.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на своей пресс-конференции 26 января заявила, что она всегда реагирует на материалы в СМИ, несмотря на то, что факты, изложенные в публикациях не всегда соответствуют действительности. На вопрос, какова реакция главы региона на скандал с плагиатом, в котором подозревают ее подчиненного (об истории с диссертацией Романа Русанова писали средства массовой информации), Светлана Орлова ответила так: «Есть аттестационная комиссия, он получил эти все документы, он написал диссертацию. Поэтому нужно иметь все факты. Когда будут все факты, тогда и будем реагировать. Раз будут факты, значит будем реагировать».