Депутата ЗакСобрания от КПРФ Шамиля Хабибуллина оштрафовали за Первомайский автопробег во Владимире

Октябрьский райсуд города Владимира уже оштрафовал на 10 тысяч рублей лидера коммунистов Владимирской области Антона Сидорко. Оба судебных акта КПРФ будет оспаривать в облсуде
Новости Автор: 11 июня 2021, 12:11 3548

Депутата Законодательного Собрания Владимирской области от КПРФ Шамиля Хабибуллина оштрафовали на 10 тысяч рублей за организацию Первомайского автопробега. Эту информацию Хабибуллин подтвердил в телефонном разговоре с Зебра ТВ. Заседание в Октябрьском районном суде города Владимира прошло 10 июня.

Суд не принял доводы о том, что во время акции не было призывов и агитации, - подчеркнул коммунист. По мнению депутата ЗакСобрания, сам автопробег тоже не являлся ни митингом, ни демонстрацией, ни пикетом в том виде, как это трактует закон. Хабибуллин настаивает, что Первомайская акция коммунистов не являлась массовым мероприятием, и намерен оспаривать решение во Владимирском областном суде.

Напомним, 24 мая Октябрьский районный суд города Владимира уже оштрафовал первого секретаря Владимирского обкома КПРФ, вице-спикера ЗакСобрания Владимирской области Антона Сидорко на 10 тысяч рублей. Его признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Административное дело возбудили по следам автопробега, который владимирские коммунисты провели 1 Мая — они возложили цветы к памятникам Ленина в разных точках города. Изначально сторонники КПРФ хотели встретить Первомай митингом на 200 человек на площади Ленина. Но мэрия Владимира массовое мероприятие не согласовала, сославшись на коронавирус.

Подпись видео фото автопробега с официального сайта ВРО КПРФ

Антон Сидорко пояснял, что коммунисты на машинах с партийными флагами ездили по городу Владимиру, но делали это без лозунгов, понимая, что их действия могут приравнять к несогласованной акции.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.