Демонстрация отменяется - во Владимире не будет Первомайского шествия трудящихся

Владимирские областные профсоюзы вовремя, по информации городских властей, не направили в мэрию города Владимира уведомление о проведении массового мероприятия в Международный день солидарности трудящихся
Новости Автор: 26 апреля 2021, 13:15 4530

В столице Владимирской области, похоже, снова не состоится Первомайское шествие трудящихся, за организацию которого традиционно отвечает Владимирское областное объединение профсоюзов.

В мэрии города Владимира Зебра ТВ пояснили, что на данный момент от потенциального организатора уведомлений на проведение массового публичного мероприятия 1 Мая не поступало. А исходя из того, что в рамках 54-ФЗ о проведении публичного мероприятия письменное уведомление должно быть подано организатором в муниципалитет в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения, Владоблпроф при всем желании уже не успеет согласовать и организовать традиционное шествие и митинг-концерт на 1 Мая.

Зебра ТВ направила запрос в областное объединение профсоюзов, чтобы узнать, будут ли 1 Мая организованы какие-либо иные активности и в каком формате.

Напомним, впервые за долгое время владимирские профсоюзы отказались от традиционного первомайского шествия в 2019 году — тогда был согласован и проведен только митинг-концерт на Соборной площади.

В 2020 году из-за коронавируса во Владимирской области отменили Первомайскую демонстрацию на День международной солидарности трудящихся. В прошлом году в качестве альтернативы объединение профсоюзов Владимирской области попросило мэрию Владимира выпустить в рейс 1 Мая бесплатный троллейбус, но городские власти с изумлением восприняли подобное прошение.

22 апреля 2021 года в региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что во Владимирской области пока нет ограничений на проведение массовых мероприятий на улице, но если эпидемическая ситуация ухудшится, ведомство оперативно введет такие ограничения.

Что касается других возможных организаторов акций на 1 Мая, в мэрии Владимира Зебра ТВ пояснили, что уведомления на проведение массовых мероприятий на Первомай поступило сразу от двух политических партий. Так, ЛДПР просила разрешения на проведение автопробега с остановками по маршруту следования. В городской администрации на это ответили, что остановки и публичные мероприятия не соответствуют губернаторскому «коронавирусному» указу, и ЛДПР отказали. А на повторное уведомление ЛДРП о проведении автопробега, но уже без остановок по пути, мэрия Владимира ответила согласием.

Свой митинг на площади Ленина на 200 человек хотели провести 1 Мая сторонники КПРФ, но из-за режима повышенной готовности на фоне коронавируса, мэрия Владимира массовое мероприятие не согласовала. Впрочем, как стало известно Зебра ТВ из источников во владимирском Белом доме, КПРФ согласовали Первомайский митинг на 50 человек в Суздале. В других муниципалитетах, по данным администрации Владимирской области, массовых мероприятий в очном формате 1 Мая не планируется.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.