«Единая Россия» заметила проблему с оплатой ОДН

Трансляция «круглого стола» на тему «ОДН. Что делать жителям и управляющим компаниям»
Новости Автор: 7 февраля 2017, 14:56 71 9880
online

Сегодня в исполкоме Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» (улица Горького, 34) проходит «круглый стол» на тему «ОДН. Что делать жителям и управляющим компаниям».

ОДН — плата собственников жилых помещений в многоквартирных домах за электроэнергию, воду и тепло, используемые на общедомовые нужды (места общего пользования). В конце января жители Владимирской области получили квитанции, в которых суммы к оплате ОДН значительно выросли; ряд управляющих компаний (теперь они собирают эти деньги) выставили счета в 10 раз больше декабрьских. Буквально вчера появились сообщения, что перерасчёт за ОДН, возможно, будет сделан в феврале.

Эта больная тема уже обсуждалась общественниками, а в мэрии Владимира проходили закрытые совещания, теперь проблемой озаботились в партии власти.

По сообщению пресс-службы регионального отделения «Единой России», в сегодняшнем «круглом столе» примут участие депутаты Законодательного Собрания, представители департаментов ЖКХ и цен и тарифов администрации Владимирской области, Государственной жилищной инспекции, управления ЖКХ администрации города Владимира, управляющих компаний и общественных организаций.

Начало мероприятия в 15:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
15:01

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

15:01

Сразу скажу, что здесь почему-то нет ни одного депутата Законодательного Собрания.

15:02

Зато здесь есть Роман Сергеевич Александров. Это обстоятельство может добавить угара серьёзнейшей теме.

15:02

И начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай  здесь.


И глава города Владимира Ольга Деева!

15:03

Для участия в этом мероприятии заявлена также и житель города Владимира Татьяна Анатольевна Петрова. Я не знаю, кто это. Сейчас узнаем.

15:04

Модерировать дискуссию будет Антон Кириллов, руководитель партийного проекта "Школа грамотного проекта". Он говорит, что суть проекта - помочь потребителям услуг ЖКХ найти общий язык с управляющими компаниями.

15:04

Кириллов: "Проблема ОДН стоит очень остро!"

15:05

Так представили  Татьяну Анатольевну Петрову.

15:05

И директор департамента цен и тарифов Мария Новосёлова здесь.

15:07

Здесь же находится и директор ЖРЭП 8 Артём Андреев. Но в списках не указана его должность - просто "Андреев Артём Анатольевич". А к ЖРЭП 8 больше всего претензий.

15:07

тут много ещё кто приглашён, буду вам их представлять по мере их выступлений.

15:07

Кириллов сообщил, что в партию поступает много обращений по поводу ОДН.

15:09

Слово предоставлено Татьяне Анатольевне Петровой, которая живёт в доме 32а на Нижней Дуброве. Она получила квитанцию от управляющей компании "Люкс", в которой в строчке ОДН сумма по сравнению с декабрём выросла на 30%, на 427 рублей. Она обратилась в ЕР, и её пригласили для участия в "круглом столе".

15:11

Тут же слово дали Сергею Шахраю. Он говорит, что федеральный закон гласит, что плата за ОДН только переносится из коммунальной услуги в жилищную, никаких альтернативных способов начисления платы за ОДН не предусмотрено.

15:13

За две недели в Госжилинспекцию обратились 221 человек по 12 организациям - 11 управляющим компаниями и одному ТСЖ. Шахрай сказал, что все эти управляющие компании не имели данных по ОДН за прошлый год, поэтому и выставили счета по максимальному нормативу. Они все получили предписания, и пока в ГЖИ нет сведений о том, что в управкомпаниях не собираются делать перерасчёт. 

15:14

Больше всего жалоб на ЖРЭП 8 - 75. Также много на "Владимирскую управляющую компанию" и "Люкс".

15:14

Шахрай сказал, что во Владимирской области ситуация не самая худшая в стране.

15:15

Шахрай говорит, что ему проще сначала оплатить квитанцию, а потом получить перерасчёт.

15:17

Руководитель ООО "МУП ЖРЭП" Галина Локостова попросила Шахрая пояснить, что такое "максимальный норматив" по ОДН. Шахрай объяснил, я ничего не понял. Он сказал, что норматив - ограничительная мера.

15:17

Слово предоставлено Ольге Деевой.

15:18

Деева рассказывает о закрытом "круглом столе", который проходил в мэрии по теме ОДН.

15:18

Деева говорит, что избиратели задают много вопросов депутатам по ОДН.

15:20

Деева сказала, что рабочая группа из депутатов пыталась ответить на вопрос: а что же произошло, почему такой ажиотаж? выяснилось, что "что-то пошло не так на самом этапе", то есть никто людям ничего не объяснил, и управляющим компаниям никто ничего не объяснил.


Вот так: "Наше население ещё не до конца прочувствовало то, что случилось!"

15:21

Вот чисто единороссовское высказывание Ольги Деевой:


"На уровне Федерации принимаются законы, а на местах есть недопонимание!" 

15:22

Деева сказала, что надо массово проинформировать жителей о том, что делать с ОДН. Правда, она пока не знает как это сделать - на собраниях ли, на квитанциях ли, или как-то ещё. 

15:24

Выступает заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин. Он сказал, что управляющие компании и мэрия достигли понимания в вопросе ОДН, никто не отказывается делать перерасчёт. Управляющие компании сейчас запрашивают у ресурсников информацию какой был фактический ОДН в январе, чтобы сделать перерасчёт.

15:26

Выступает директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новосёлова. Она сказала, что жительница Владимира Татьяна Петрова права, критикуя областные власти. Раз ситуация с ОДН произошла, то власти в чём-то не доработали. Мария Новосёлова принесла извинения жителям. При этом она сообщила, что большинство управляющих компаний выставляли счета по ОДН строго по закону, и массового завышения не произошло.

15:28

Новосёлова подтвердила, что в феврале будет сделан перерасчёт.  

15:29

Новосёлова: "Как ограничитель максимальный тариф хорош, но для некоторых домов он недостаточен!" То есть, в разных домах - разный перечень оборудования, потребляющего ресурса.

15:31

Мария Семёнова призвала жителей не нервничать, дождаться перерасчётов, и в случае повторного некорректного выставления счетов, обращаться в Госжилинспекцию. 

15:32

Замдиректора департамента ЖКХ Елена Семёнова подтвердила информацию о перерасчёте, а также напомнила жителям, что они могут жаловаться в ГЖИ, и проводить собрания собственников по снижению стоимости техобслуживания или смены управляющей компании.

15:33

Антон Кириллов сообщил, что партия "Единая Россия" подготовила проект письма к управляющим компаниям по ситуации с ОДН. Его пустили по участникам "круглого стола" для дополнений.

15:37

Здесь целая делегация представителей МУП ЖРЭП. Его директор Галина Локостова говорит, что закон, из-за которого весь сырбор, несовершенен и ей непонятен. Она сказала, что нормативы занижены в разы, управляющие компании работают под угрозой убытков. Шахрай сказал, что никто не заинтересован в этом, так как кто же тогда будет управлять домами? Локостова сказала, что ни одной управляющей компании нет сведений о показаниях индивидуальных приборов учёта. Решением этой проблемы власти должны были озаботиться раньше. Локостова сказала, что такие сведения есть у ресурсников, но они отказываются. 

15:38

Сергей Литвинкин сообщил, что ресурсники не против предоставлять сведения с индивидуальных приборов учёта, но это трудно сделать, так как в городе 2300 мнгогоквартирных домов, и замучаешься 12 раз в год по каждой квартире сведения собирать и пересылать куда-то. По-моему, кто-то сказал, что можно привлечь волонтёров к этой работе.  

15:39

Шахрай сказал, что из почти полутора  тысячи управляющий компаний во Владимирской области неправильно посчитали ОДН только 11 из них и одно ТСЖ.

15:40

Шахрай сказал, что в Коврове все ресурсники предоставили управкомпаниям сведения по индивидуальным приборам учёта.

15:43

Заместитель руководителя исполкома ВРО ЕР Андрей Нестеров поинтересовался: каким будет перерасчёт, если, например, семья платила 1200 рублей, а стала платить 1700; после перерасчёта сколько она заплатит - 1200 или 1650? Представители управляющих компаний сказали, что они не знают пока в каких объёмах будет перерасчёт.  

15:43

Речь зашла об убытках управляющих компаний о полном перерасчёте.

15:44

Прозвучало, что на этот "круглый стол" стоило бы пригласить представителей ресурсоснабжающих организаций.

15:48

Выступает председатель ВРО "Деловая Россия" Александр Субботин. Его плохо слышно. Я только понял, что он сказал, что чем ниже риски, тем ниже цены на услуги управляющих компаний. Я так понял, Субботин руководит управляющей компанией. Он говорит, что в домах, обслуживаемых его фирмой, количество энергии отражённой в приборах учёта жителей, не совпадает с теми объёмами, которые "вошли" в дом приблизительно на 35 тысяч кВт/час. Если я не ослышался. По воде Субботин договорился с водоканалом, а вот относительно возможности договориться с ВКС у него нет уверенности.

15:51

ОООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Мария Сергеевна Новосёлова сказала, что власти ТОЛЬКО СОБИРАЮТСЯ ИЗУЧИТЬ, сколько ресурсов во Владимирской области в прошлом году потреблялось  на один квадратный метр общедомового имущества. И ещё в департаменте изучат, почему типовые дома показали разные объёмы по ОДН.  

15:52

Шахрай что-то сказал про то, что где-то в Коврове один из домов показал "отрицательный ОДН". Это как?

15:53

Сейчас выступает лидер организации "ЖКХ-Контроль" Альберт Русанен.

15:54

Русанен казал, что отчасти понимает управляющие компании, которые  с неуверенностью смотрят в будущее. Он что-то сказал про то, что управлкомпании беспокоятся о деньгах граждан, которых скоро у них, граждан, не останется, так как они все будут взысканы по искам ресурсоснабжающих организаций.   

15:56

Русанен сказал, что если бы управляющие компании обсудили с жителями все проблемные вопросы, то люди бы поняли повышение расценок. Русанен сказал, что люди не против повышения цен на услуги ЖКХ, они против несоразмерности этого повышения.  

15:58

Сергей Литвинкин: "Весь сверхнормативный  ОДН управляющие компании будут оплачивать за счёт своих средств. Хотим мы или не хотим - это деньги жителей!" Шахрай на это отреагировал, заявив, что прблемы управляющих компаний никого не волнуют - минимальный объём работ по техобслуживанию  домов не может быть не выполнен. Иначе отзыв лицензии.


А что будет с деньгами граждан. которые ушли на сверхнормативный ОДН?

15:59

Мария Новосёлова сказала, что в ситуации с ОДН грянул гром.

15:59

Пока гром не грянет, завышенные счета на ОДН не выставят.

16:02

Замдиректора департамента ЖКХ Елена Семёнова сказала, что дома оборудованные самым современным энергосберегающим оборудованием платят минимальный ОДН. На этих словах руку поднял Игорь Михеев, председатель ТСЖ "Красное", член рабочей группы партийного проекта "Школа грамотного потребителя". 

16:03

Александр Субботин: "Управляющая компания работает для жителей и за счёт жителей!"

16:04

Александр Субботин сказал, что много потерь ресурсов происходит внутри квартир, так как жители не хотят экономить ни на чём.

16:05

Шахрай говорит, что нововведения в законе заставят управляющие компании искать воров электроэнергии, незаконно проживающих и так далее. 

16:07

Итак, выступает Игорь Степанович Михеев. Он, как инженер с 40-летним стажем, поздравил департамент цен и тарифов с изобретением новой единицы измерения: "1 кВт/час на квадратный метр в месяц".


Михеев: "Это просто супер!" 

16:08

Михеев сообщил, что людей беспокоит не то, что произошло, а то, почему их никто об этом не предупредил, никто ничего не объяснил. 

16:08

НИЧЕГО СЕБЕ!

Михеев сообщил, что ВКС сейчас уничтожаем модемы, по которым они собирали данные с приборов учёта.

16:12

Михеев сказал, что скоро в ОДН ещё включат канализацию, такие предположения у него возникли после того, как соцзащиты прислала ему пояснения, что жители смогут получать жилищные субсидии после оплаты ОДН, в который входят, в том числе, и водоотведение. То есть, логика тех, кто выставляет счета такая: раз вода подаётся для мытья подъездов, то она должна куда-то отводиться. Михеев назвал это абсурдом, так как до этого вода из подъездов никуда не отводилась, она просто высыхала; также никуда не отводилась вода, которой поливали клумбы.  

16:14

Один из участников "круглого стола"  спросил Шахрая - начисление ОДН происходило по закону или по постановлению правительства?


Шахрай ответил так: "Давайте определимся!" И выступил с объяснениями, после которых я определился, что хочу домой, к маме.  

16:16

В общем, непонятки с ОДН бесят всех - и жителей, которые не хотят терять деньги сейчас, и управляющие компании, которые не хотят потерять деньги в ближайшем будущем.

16:18

А вот оно!


Участник "круглого стола" Владимир Леонидович Корбут высказал простую, но гениальную мысль: если начисление платы за ОДН просто перенесли в другую строчку в квитанции, то почему бы не оставить прежний способ расчёта ОДН - по факту?  

16:19

Шахрай сказал, если я ничего не перепутал, что фактическое потребление продолжает учитываться, а норматив не должен учитываться при выставлении счетов на ОДН.

16:22

Шахрай пояснил, что перевод суммы на ОДН в жилищную услугу был вызван тем, чтобы сделать так, чтобы жители покупали только одну услугу - по управлению  общедомовым имуществом. Сергей Сергеевич сравнил это с покупкой батона хлеба - мы же покупаем его целиком, а не платим отдельно за муку, маркетинг и так далее.

16:23

Сергей Шахрай начинает отвечать на каждый вопрос так: "Я понял ваш вопрос".


Я так сказать не могу. С ответами ещё сложнее.

16:24

Ольга Деева сказала, что должен быть выработан единый подход для всех управляющих компаний для перерасчётов. 

16:26

Представитель ООО ВУК ("Владимирская управляющая компания") Михаил Сорокин сказал, что Вкс предоставляет управкомпаниям кривые данные с нулевым ОДН.

16:30

Сергей Шахрай сказал, что он готов взять на себя роль посредника между управляющими компаниями и ресурсниками по вопросам предоставления сведений по ОДН прошлых лет. Он сказал, что он не помнит ситуаций, когда ВКС чего бы то ни было не предоставлял. Шахрай предложил встретиться в пятницу.

16:31

Владимир Корбут задал три вопроса:


Платить жителям или не платить по квитанциям с завышенным ОДН?

Когда будет перерасчёт?

Как будет выглядеть следующая квитанция?

16:31

Ответы прозвучали какие-то сумбурные.

16:34

Директор ЖРЭП 8 Артём Андреев сказал, что он не может пообещать всем, что будет сделан перерасчёт, так как для некоторых его клиентов перерасчёт вообще не будет, а в других случаях снижение будет, но не 100%-ым. 


Андреев: "Нам даром не были нужны эти деньги, мы были противниками этого постановления!"

Речь идёт о том, что в прошлом году счета за ОДН выставляли поставщики ресурсов, а сейчас - управляющие компании.

16:36

Андреев сообщил, что он со страхом вспоминает, как ранее ЖРЭП 8 заплатил ВКС за ОДН по теплу свыше 30 миллионов рублей.

16:37

Замдиректора департамента ЖКХ Елена Семёнова сказала, что водоканал не выставлял ОДН, и теперь это создаст для жителей проблемы. 

16:38

Антон Кириллов: "Я думаю, наш круглый стол прошёл конструктивно!"


Он предложил провести очную ставку с ресурсоснабжающими организациями. На эту ставку он предложил позвать представителей Владимирводоканала. 

16:40

Игорь Михеев сообщил шёпотом прессе, что он не понимает, как участники круглого стола что-то могут решать по вопросам, связанным с деньгами, которые находятся в карманах жителей. Он сказал, что даже боится себе представить, что будет, если люди перестанут платить. 

16:42

Антон Кириллов зачитал текст письма "Единой России" к управляющим компаниям. Участники "круглого стола" имели возможность прочитать его, и они хором стали утверждать, что это письмо составлено с дичайшими нарушениями закона.

16:43

Вот самое главное в этом мероприятии:


Антон Кириллов: "Что делать с ОДН жителям - объяснили представители власти. А у управляющих компаний есть понимание, что нужно делать жителям?"

Хор голосов: "Платить!"

16:44

Мой мозг взрывается.


Кто-то сказал, что ОДН по воде рассчитан правильно, а вот ОДН по электроэнергии рассчитывался по такой же формуле, но уже неправильно. 

16:47

Шахрай сказал, что компании выставившие в январе за ОДН 700 рублей вместо 70 в декабре, поступили безответственно, и жители по этим квитанциям могут не платить, а ждать перерасчёта. Начальник ГЖИ призвал начислять ОДН на основании закона, и попросил управляющие компании не стонать по поводу возможных убытков.  

16:48

Ого!


Шахрай сказал, что история с ОДН "раздута виртуально", так как только 13 организаций из 1500  выставили завышенные счета по ОДН. Он призвал жителей не нервничать, так как сейчас все перекосы будут устранены.

16:50

Шахрай призвал граждан не паниковать, так как пени за неоплаченные счета не берутся в течение 2 месяцев.

16:52

Артём Андреев сказал очень угарную фразу про то, что его контора ЖРЭП 8 готова стать чем-то вроде подопытной компании по внедрению ОДН. Он сказал, что ЖРЭП 8 предлагает жителям дожидаться перерасчёта по ОДН, но при этом оплачивать техобслуживание жилья. Правда, перерасчёт будет не для всех, напомнил он.

16:53

Тут вдруг выяснилось, что представители управляющих компаний против слова "перерасчёт", они предпочитают употреблять такие термины, как "корректировка" или "уточнение".

16:53

В общем, уважаемые любители онлайнов, ждите перерасчётов (уточнений или корректировок) по ОДН! 

16:54

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!