Единороссы продавили свой бюджет

При окончательном утверждении бюджета города Владимира на 2017 год представители КПРФ, партии «Яблоко» и ЛДПР демонстративно голосовали против принятия главного финансового документа столицы Владимирской области
Новости Автор: 23 декабря 2016, 09:03 3 3062

22 декабря на финальном в этом году заседании владимирского Совета народных депутатов во втором и окончательном чтении приняли бюджет областного центра на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Основные параметры главного финансового документа города Владимира на следующий год: доходы составляют 5 миллиардов 626 миллионов рублей, расходы - 5 миллиардов 962 миллиона, дефицит - 335 миллионов.

Еще до начала обсуждения депутат-«яблочник» Дмитрий Кушпита заявил, что будет голосовать против бюджета. Он объяснил, что у него несколько причин для этого, в частности, инициированное главой города Владимира Ольгой Деевой сокращение на треть аппарата горсовета. Компетентные юристы, экономисты и другие компетентные консультанты, которых «оптимизируют», являются необходимым элементом в работе горсовета, считает «яблочник», и без них депутаты-непрофессионалы не смогут нормально работать.

После начала обсуждения поправок в бюджет 2017 года, выяснилось, что против будут голосовать еще и коммунисты. Когда дело дошло до поправок, предложенных депутатами горсовета, не прошедших комитеты и согласительную комиссию, случился маленький скандал.

Одна поправка была внесена депутатом-коммунистом Борисом Оверчуком. Она предусматривает выделение 600 тысяч рублей на сеть водоснабжения на 17-м проезде в районе улицы Лакина во Владимире. Обосновывая отклонение профильным комитетом этой поправки, председатель комитета горсовета по бюджетной и налоговой политике Леонид Фоменко заявил, что, во-первых, 600 тысяч для устройства водопровода недостаточно, а во-вторых, водопровод нужен во Владимире не только на 17-м проезде:

«У нас требуется проводить водоснабжение на улицу Ноябрьскую, на улицу Павлика Морозова. Из этой поправки решено было сделать хорошую муниципальную программу для «Водоканала», чтобы включить все необходимые территории, чтобы потом ее реализовывать».

Свое слово сказал и депутат-единоросс Дмитрий Павлов:

«Когда депутат выносит свою поправку в публичное пространство, он должен сначала проработать ее профессионально, и предоставить объективные данные, а не те данные, которые сложились в результате общения с населением.. У меня в предыдущий созыв несколько раз в месяц были люди с улицы Павлика Морозова. Чем они хуже?!».

Самого Бориса Оверчука на заседании горсовета не было. За него выступил коммунист Шамиль Хабибуллин. Он заявил, что поправку отклонили вовсе не потому, что она не была проработана:

«Я считаю, что поправка была не принята не потому, что она была не подготовлена. У нас есть комитеты и консультанты. Сумма 600 тысяч взялась не просто так. Депутат Оверчук наводил справки, узнавал, сколько будет стоить проведение магистрали. Так что ее не приняли по другим причинам. Мы будем голосовать против бюджета. Потому что считаем, что поступается нечестно».

«За» предложение коммуниста Оверчука проголосовали 6 человек. Единороссы дружно проголосовали «против» устройства на 17-м проезде водопровода и поправка не прошла.

Не прошло и предложение депутата-единороса Олега Кашицына предусмотреть в бюджете на 2017 год 8,4 миллиона рублей на асфальтирование территорий владимирских детсадов и школ, которые находятся в удручающем состоянии. Поправку ранее завернули на профильных комитетах как «сырую», бюджетный источник, из которого Кашицин предполагал перекинуть средства, решили не трогать. Но депутат Фоменко заверил, что проблемой асфальтирования территорий школ и детсадов горсовет уже озаботился и подготовит в скором времени для мэрии муниципальное задание.

«Дети отучились, своих детей уже водят по тем же колдобинам, по которым сами ходили, а мы все какие-то ждем программы. Нас ими постоянно кормят. Давайте примем 8,5 миллиона, и пусть администрация задумается. Выйдете в любой сад или школу и увидите, что там ноги можно переломать», - оценил ситуацию «яблочник» Кушпита.

Но его эмоциональное выступление никого не задело. 19 депутатов проголосовали против включения поправки депутата Кашицина в проект городского бюджета, зарубив выделение средств на новый асфальт у детских учебных заведений столицы Владимирской области.

После рассмотрения поправок, депутаты приступили к голосованию за сам бюджет в целом. Представители КПРФ, «Яблока» и ЛДПР, как и обещали, голосовали «против». Трое депутатов воздержались. А 20 единороссов проголосовали «за», утвердив основной финансовый документ города Владимира на следующий год.