Из-за трехдневных выборов депутатов горсовета в школах города Владимира объявят дистанционное обучение

Во Владимире на время трехдневного голосования по выборам депутатов горсовета учеников школ, в которых организованы избирательные участки, переведут на дистанционное обучение или объявят «дни здоровья»
Новости Автор: 2 сентября 2020, 12:12 26 6777
выборы

В столице Владимирской области голосование за кандидатов в депутаты горсовета впервые будет длиться три дня — с 11 по 13 сентября. И если 13 сентября это воскресенье, то 11 и 12 сентября — учебные дни. А большинство избирательных участков располагаются в школах. Зебра ТВ узнала, как будут организованы выборы в городе Владимире и как власти намерены развести потоки учеников и голосующих.

Министерство просвещения России не дало четких инструкций по поводу того, как совместить многодневные выборы и учебный процесс, этот вопрос регионы решают по собственному усмотрению. Например, где-то школьников выведут на улицу на «дни здоровья» или спортивные соревнования, где-то организуют экскурсии, где-то часть уроков перенесут в библиотеки или проведут внеклассные занятия на природе, а где-то потоки учеников и голосующих разделят технически — через разные входы. В отдельных регионах на пару дней вновь вернутся к дистанционному обучению, а в некоторых - освободят детей от занятий.

Председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев отметил, что учебный процесс однозначно будет перенесен во внеклассный режим: либо будет организована «дистанционка», либо «дни здоровья» на пришкольных стадионах, либо будут выделены выходные за счет каникул. Минаев подчеркнул, что детей во время проведения голосования в школах быть не должно. Это связано не только с коронавирусом и противоэпидемическими мерами, но и со сложностью параллельной организации учебного и выборного процессов: в предыдущие годы приемка избирательных участков в день накануне выборов уже проводилась в отсутствие учеников.

Как пояснили Зебра ТВ в мэрии города Владимира, чтобы не пересекались потоки учеников и тех, кто пришел проголосовать за кандидатов в депутаты, решено в пятницу, 11 сентября, перейти на дистанционное обучение, а в тех школах, где суббота является учебным днем,12 сентября для школьников устроят «дни здоровья» на улице.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.