Карьеру сити-менеджера накроет сухостоем?

Во Владимирской области СКР предъявил обвинение в халатности главе администрации города Петушки: сити-менеджера сочли виновным в том, что на местного жителя упало сухое дерево
Новости Автор: 28 марта 2017, 10:19 7 3323

Редкий случай в истории владимирского следствия: правоохранительные органы обвиняют в том, что на голову московского дачника упало не спиленное вовремя сухое дерево, не какого-нибудь мастера участка, прораба организации-подрядчика или мелкого клерка из отдела ЖКХ — а самого сити-менеджера города, то есть главу городской администрации.

В рамках расследования уголовного дела по факту получения 56-летним жителем Московской области травм при падении на него сухостойного дерева главе администрации муниципального образования «Город Петушки» 53-летнему Сергею Агапову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, о возбуждении данного уголовного дела владимирский СледКом сообщил еще в январе. Как рассказывали в СКР, мужчина — москвич в конце 90-х вышел на пенсию по выслуге лет и переехал жить в Петушки, купил частный дом. Там его постоянно навещала живущая в столице дочь. По данным следствия, с 2013 года отец и дочь обращались в местную администрацию с просьбой спилить опасное сухостойное дерево, которое находилось на границе муниципальной земли и территории их частного домовладения.

Дело в том, что спилить дерево самостоятельно они не могли — оно росло на муниципальной территории и действия по его сносу были бы самоуправством. Однако все обращения навести порядок на своей земле и избавить жителей от опасного соседства чиновники игнорировали, чем, по оценке следователей, продолжали создавать опасные для их жизни и здоровья условия.

21 мая 2016 года мужчина находился на приусадебном участке и в какой-то момент тот самый немаленький сухостой рухнул ему на голову. Как сообщает СледКом, в результате пострадавший получил травмы в области лица и головы, в связи с чем лечился в стационаре местной клиники с подозрением на сотрясение головного мозга, ушибами и ссадинами.

Дочь потерпевшего оказалась дамой принципиальной — она в порядке гражданского судопроизводства уже взыскала с местной администрации моральный вред, причиненный семье, 50 тысяч рублей. И высказала намерение персонально наказать тех сотрудников администрации, что допустили халатность в своей работе.

И вот теперь оказалось, что «под раздачу» попал главный городской начальник. Как сообщает СледКом, при изучении обстоятельств произошедшего подтверждены факты обращения граждан в местную администрацию, по которым, по мнению следствия, со стороны должностных лиц проявлялось формальное рассмотрение. Собственникам домовладения предложили самостоятельно спилить деревья, внушающие опасения, при этом в выдаче разрешения отказали.

При предъявлении обвинения главе администрации следствие оценило его служебное поведение, как «противоречащее требованиям законов, охраняющих права и законные интересы граждан»:

«При надлежащей организации деятельности подчиненных подразделений и органов администрации муниципального образования, казенных учреждений и предприятий по своевременному выявлению и уборке сухостойных деревьев, внимательному рассмотрению обращений граждан, возможно было избежать наступивших последствий».

В СКР уточняют, что получивший обвинение в халатности глава администрации свою вину не признал, пояснив, что должность занимает с октября 2015 года и меры по очистке территории муниципального образования принимает. По его словам, с момента получения должности петушинского сити-менеджера он дал указание вести реестр обращений граждан по поводу сухих деревьев. И, к примеру, за 2016 год поступило 32 таких обращения — были спилены 80 деревьев.

В СКР рассказывают, что виновным в данной конкретной ситуации петушинские власти видели начальника отдела приема обращений граждан, который совместно с отделом ЖКХ своевременно не подготовил контракт на спил того злополучного сухостоя, упавшего на голову москвича. При этом, говорят в СледКоме, сити-менеджер заявил о том, что в данный момент с выявлением в городе сухих деревьев есть проблемы, связанные с определением ответственного за это дело юрлица. Однако, когда следователь начал задавать Агапову конкретные вопросы, чиновник воспользовался 51-й статьей Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Логика следствия в данном случае такова: либо глава администрации хорошо владеет ситуацией и понимает — кто виноват в халатном отношении к многочисленным обращениям по поводу спила сухостоя и почему, либо отвечает за халатную работу подчиненных сам.

Сообщается, что в настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на завершение расследования по делу.