Когда нет денег на сохранение памятников

Начальник областной Госинспекции по охране объектов культурного наследия раскритиковал власти города Владимира за отмену программы по сохранению памятников истории и архитектуры
Новости Автор: 27 января 2017, 10:31 6 3535

На встрече с населением и представителями мэрии города Владимира начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин отметил ряд негативных моментов, возникающих у Госинспекции при взаимодействии с собственниками памятников истории, архитектуры и археологии, которыми являются как частные владельцы, так и муниципалитет.

На территории города Владимира находится 265 объектов культурного наследия, из них 41 - в муниципальной собственности.

Grankin

Евгений Гранкин выделил следующие проблемы, связанные с сохранением этих памятников:

  • отсутствуют правовые акты в сфере охраны объектов культурного наследия (ОКН);

  • без согласования с инспекцией выдаются документы на проведение работ в границах территории ОКН федерального значения «Культурный слой г. Владимира»;

  • не учитываются требования законодательства об ОКН;

  • не принимаются необходимые меры реагирования по правонарушениям;

  • проводятся несогласованные работы;

  • не предоставляется информация об объектах, обладающих признаками ОКН.

Но самая главная проблема - муниципальная целевая программа «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владимире». Программа была принята в ноябре 2015 года, а в декабря 2016 года мэрия Владимира ее отменила из-за «отсутствия финансирования».

По программе в ближайшие годы муниципалитет должен был провести работы по сохранению двух объектов культурного наследия, разработать научно-проектную документацию для трех памятников и составить проекты зон охраны ряда ОКН.

Отмена программы сохранения культурного наследия города Владимира возмущает Евгения Гранкина:

«В районах и других городах Владимирской области могут по аналогичным программам могут по одному памятнику хотя бы в год реставрировать. А во Владимире у нас что? От Золотых ворот и дальше - муниципальная собственность. Давайте, мои хорошие, вместе со мной по чуть-чуть, но надо сохранять. Просто мне непонятен подход, честное слово».

Присутствующие на мероприятии представители администрации города Владимира в ответ заявили, что финансирование программы сохранения культурного наследия - слишком тяжелое бремя для и без того немощного муниципального бюджета:

«Программа была очень дорогая. Там и реставрационные, и проектные работы. Миллионные затраты. А финансирования не было. Вы сами знаете, что сейчас в стране только первоочередные задачи решаются. Культура у нас всегда пострадавшая сторона. Ну будем работать, будем по конкретным памятникам уже составлять, будем выбирать один объект и делать его».

Но такое объяснение не устроило начальника Госинспекции. Евгений Гранкин заявил, что в ближайшее время в мэрию Владимира на имя сити-менеджера Андрея Шохина и главы Ольги Деевой направят письма, в которых будет жестко поставлен вопрос о необходимости принятия мер по сохранению муниципальных памятников и изысканию средств на эти цели:

«Направим письма. Путь объяснят. Как же так? Программа была, обещания были, через Совет нужно было предусмотреть средства. Программа появилась в 15 году, а в 16 году - все, денег нет. Программа должна быть, финансирование должно быть».