Количество коррупционных дел выросло

По данным прокуратуры Владимирской области, количество выявленных преступлений коррупционной направленности в регионе-33 с начала 2016 года выросло на 41%
Новости Автор: 27 октября 2016, 12:29 4 3868

Отчет с совещания руководителей правоохранительных органов 33 региона по результатам работы в части выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности опубликовала прокуратура Владимирской области.

По данным надзорного органа, на совещании было сказано, что принятые организационные меры оказывают влияние на снижение уровня коррупции. При этом прокуроры говорят об «увеличение впервые за последние 5 лет количества выявленных преступлений коррупционной направленности на 41% (с 200 до 282.

Как пояснили Зебра ТВ в прокуратуре Владимирской области, совместная работа правоохранителей, направленная на выявление нечистых на руку чиновников и бизнесменов, дала такой результат - снижение общего уровня коррупции за счет роста числа пойманных за руку коррупционеров.

Прокуроры отмечают изменение структуры выявленной коррупционной преступности - акценты смещены на борьбу с наиболее значимыми и опасными деяниями.

Более чем вдвое возросло число установленных эпизодов коммерческого подкупа и коррупционных хищений, на 19,2 % - фактов взяточничества. Преобладают преступления, предусмотренные ст. 290 УК РФ - «Получение взятки».

Почти в 3 раза увеличился размер установленного ущерба, причиненного зарегистрированными коррупционными преступлениями. Во Владимирской области к уголовной ответственности чаще стали привлекать высокопоставленных чиновников, отмечают в надзорном ведомстве.

Количество уголовных дел, направленных в суд, снизилось на 10%, зато оправдательных приговоров по ним не было.

Сообщается, что значительно возросла эффективность работы по возмещению причиненного коррупционными преступлениями материального ущерба: в суды направлено 9 исковых заявлений (за 9 месяцев 2015 года было всего 5 исков) на сумму 9 миллионов 864 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года было 193 тысячи рублей).

В части надзора за исполнением законов за 9 месяцев 2016 года прокурорами Владимирской области выявлено 1 тысяча 953 нарушения, принесено 369 протестов, внесено 435 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 420 должностных лиц.

На предмет коррупциогенности изучено 4 тысячи 547 нормативных правовых актов, в 769 из них выявлено 1 тысяча 360 «лазейки для коррупционеров».

По материалам прокурорских проверок было возбуждено 16 уголовных дел с коррупционной составляющей (+33%).

По ст. 19.29 КоАП РФ - «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» - в текущем году подвергнуты штрафам 76 виновных лиц на общую сумму 2 миллиона 890 тысяч рублей. В ходе проверок справок о доходах лиц, занимающих муниципальные должности установлено 228 нарушений, один депутат сельского поселения из-за недостоверных сведений в декларации лишился депутатских «корочек».

При этом прокуроры отмечают сохраняющиеся упущения в оперативно-розыскной деятельности, связанные с грубой волокитой, преждевременным прекращением дел, ненадлежащим проведением, оформлением и предоставлением результатов оперативно-розыскной деятельности. Имеются нарекания, связанные с качеством предварительного расследования.

Прокуроры отмечают необходимость активизации работы по выявлению коррупционных преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, высокопоставленными должностными лицами органов власти Владимирской области, по фактам получения взяток в особо крупных размерах, хищений в бюджетной сфере и других. Кроме того, признана нерезультативной деятельность по возмещению нанесенного коррупционерами ущерба на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Сообщается, что на совещании был выработан комплекс дополнительных мер для повышения эффективности борьбы с коррупцией.