Мазанько online

Трансляция пресс-конференции Елены Мазанько, заместителя губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям
Новости Автор: 10 ноября 2016, 10:51 11 5640
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция заместителя губернатора по имущественным и земельным отношениям Елены Мазанько. По сообщению пресс-службы Белого дома, Елена Ивановна расскажет об итогах работы департамента имущественных и земельных отношений по проведению государственных закупок во Владимирской области за 10 месяцев 2016 года.

Напомним, что с 7 ноября изменено название должности, которую занимает Елена Мазанько — с «заместителя губернатора Владимирской области — директора департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО)» на «заместителя губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям». ДИЗО теперь возглавляет зам Мазанько Александр Сердюков.

Начало пресс-конференции в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:56
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:56
Со мной здесь работает редактор Зебра ТВ Анна Хромова. Она будет снимать эту эпичную пресс-конференцию на видео.
10:57
Эпичной эта пресс-конференция будет потому, что мы сейчас узнаем некоторые подробности истории с "золотым ёршиком".

Или не узнаем. 

10:57
Прессы достаточно много.
10:58
В общем, вопросов по государственным закупкам много.
10:58
Мазанько будут снимать 8 камер.
10:59
Так, боевая готовность.
10:59
Елена Ивановна ещё не подошла.
11:00
Коллеги будут спрашивать Мазанько и про кадастровую оценку земли и объектов недвижимости.
11:01
Вице-губернатор что-то задерживается.
11:02
Уточнение - Елену Мазанько будут снимать 9 камер.
11:03
Елена Ивановна подошла. Начали!
11:03
Мазанько: "Добрый день!"
11:04
Мазанько: "Большое спасибо, что сегодня столько много народу!"

Или вот так: "Вопрос государственных закупок очень сложный!" То есть, законодательство в этой сфере разрабатывалось очень долго, правоприменение очень сложное.

11:05
Мазанько назвала прессу "уважаемыми друзьями".
11:05
Мазанько пояснила, что уполномоченный орган выявляет поставщика для государственных и муниципальных нужд. Уполномоченный орган - это департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Это технический исполнитель.
11:06
ДИЗО на уровне области производит закупки централизовало. Не во всех регионах  так поступили.
11:08
В комиссии по госзакупкам всего 8 человек. 6 из них - сотрудники ДИЗО. 1 человек - из департамента здравоохранения, и ещё 1 - из департамента социальной защиты. Они все профессионалы высокого класса.
11:08
При проведении электронных аукционов полностью исключается человеческий фактор, это делает процедуру определения поставщиков прозрачной.
11:10
Заключение контракта, оплата и приёмка - компетенция заказчика товаров и услуг, а не уполномоченного органа. Через электронные аукционы в прошлом году было проведено 78% процедур, за 9 месяцев 2016-го - уже более 80%. 
11:11
Мазанько сообщила, что конкурсы с ограниченным участием у нас в области прижились. В прошлом году было 78 торгов по такой форме, в этом году - уже 94.
11:12
В прошлом году экономия бюджетных средств в результате торгов было сэкономлено 1,5 миллиарда рублей. В этом - около миллиарда.
11:12
В этом году на одну закупку приходится в среднем 3,9 кандидатов.
11:13
Мазанько сказала, что год от года растёт количество недобросовестных поставщиков. В этом году их около 90, в прошлом году было более 60. 
11:14
Из бюджета выделены средства на проведение экспертизы продуктов питания, поставляемых в объекты социальной сферы. В половине случаев эти продукты были признаны некачественными. Они не были опасны для здоровья, но были некачественными. Все такие поставщики были включены в реестр недобросовестных.
11:15
В ДИЗО разработали кодекс этики поставщиков. Если участники торгов будут его соблюдать, то всё будет по закону.


??????????????????????????????????????????????????????????????

11:16
Мазанько: "Нарушения с каждым годом не уменьшаются!" Это несмотря на все усилия ДИЗО по искоренению нарушений.
11:18
В этом году было очень сильно заметно, что при строительстве где стоимость контрактов превышала 100 миллионов рублей, не была предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков. Это нарушение.
11:19
Кроме этого, часто заказчики отсекали от торгов фирмы, которые не имели опыта работы во Владимирской области. Это тоже нарушение.
11:22
Большинство нарушений происходит не со зла, а по не знанию законодательства. Например, люди оформляющие закупки для нужд здравоохранения, не разбираются в здравоохранении и описывают товар по критериям, которых нет в ГОСТ. То же самое происходит в строительстве. 
11:22
На ДИЗО поступила 271 жалоба. 270 из них не подтвердились.
11:24
Со следующего года уполномоченный орган будет размещать закупки и для ГУПов.
11:24
Перешли к вопросам.
11:25
Началось!
11:27
Иван Ростовцев, "ПроВладимир" спросил, для кого же всё-таки закупались предметы роскоши, в том числе "золотой ёршик"? Мазанько спросила, как его зовут. Он снова представился. Мазанько сказала, что этот вопрос не к ней, так как ДИЗО - просто уполномоченный орган, а все вопросы надо задавать к тогдашнему руководителю ГБУ "Управления административными зданиями" Наталье Мельник. Мазанько только знает, что закупка "золотого ёршика" была отменена. 
11:31
Ростовцев снова пошёл в атаку. По его сведениям предприятия из Кемеровской области, откуда во Владимирскую область приехала Елена Мазанько, поставили бюджету товаров и услуг на 113 миллионов. Мазанько: "А это много или мало?" Ростовцев: "По-моему, это много". Мазанько тогда сообщила, что за три года года бюджет закупил товаров и услуг на 66 млрд рублей. Питерские и московские фирмы, например, больше поставили, это не кажется Ростовцеву странным? 
11:31
Вот так.
11:34
Аня Хромова спросила, считает ли Мазанько Наталью Мельник, которая заказывала "золотой ёршик" и которая получила сначала выговор, а потом повышение, хорошим специалистом? Не было ли в её работе нарушений?  Мазанько сказала, что карьерный рост Мельник произошёл по решению губернатора, а были ли в её деятельности нарушения - это вопрос к Счётной палате. Вице-губернатор сообщила, что Наталья Мельник раньше закупала для ГБУ "УАЗО" товары и услуги как за бюджетные средства, теперь, как руководитель управления по социально-хозяйственному обеспечению, будет заказывать товары и услуги только за бюджетные средства. 
11:37
Мазанько спросили, почему здание бывшего сельхозтехникума на Большой Московской, 79 было продано очень дёшево? Она сказала, что этот объект "тянул бюджет вниз", его 9 раз выставляли на торги, и еле-еле удалось его продать. Правда, земельный участок под зданием не продан - его отдали в аренду на 49 лет. 
11:39
Перешли к вопросу кадастровой оценки земли в границах населённых пунктов. В этом году были оценены 632 тысячи земельных участков. Резкого увеличения стоимости не произошло, сказала вице-губернатор, а в некоторых случаях даже снижение. 

Мазанько: "Никакой катастрофы нет, по коммерческой недвижимости даже снижение, особенно во Владимире!"

11:41
Мазанько сказала, что в этом году во Владимирской области не было обязательным проводить кадастровую оценку, но губернатор решила провести её, так как многие жаловались на то, что стоимость завышена. Если кадастровая оценка не изменилась, а налоговый платёж вырос, то значит, вырос коэффициент, устанавливаемый муниципалитетами. 
11:44
Аня Хромова спросила вице-губернатора, не планирует ли Белый дом рекомендовать муниципалам не повышать ставки имущественных налогов, чтобы не дестабилизировать ситуацию? Елена Мазанько сказала, что налоговые вопросы не к ней, но она считает, что муниципалитеты должны в этих вопросах быть гибче. Областная власть, конечно, не останется в стороне. 
11:46
Мазанько признала, что при проведении кадастровой оценки земли и объектов недвижимости могли быть допущены ошибки.  
11:47
Следующая кадастровая оценка будет проведена специально созданным бюджетным учреждением. Последняя оценка была проведена питерской конторой. 
11:49
Мазанько сообщила, что если кто-то хочет оспорить кадастровую стоимость своей земли или объектов недвижимости, то можно обратиться в комиссию при Росреестре или в суд. Но лучше в комиссию, так как это будет бесплатно.
11:49
90% жалоб на кадастровую оценку необоснованны.
11:55
Сейчас речь идёт о том, что все собственники земельных участков должны утвердить границы своих земельных участков и сверить их с данными в Росреестре.
11:58
За три года в сельхозоборот было возвращено 23 тысячи гектаров земель сельхозназначения. Это как изъятые земли у собственника, которые не обрабатывались, и также земли, которые собственники сами вернули земли в сельхозоборот, опасаясь изъятия.
11:59
Из 560 тысяч га пахотных земель во Владимирской области не обрабатывается 220 тысяч га. Из них 110 тысяч га - не обрабатываются более 10 лет.
12:02
Мазанько сказала, что губернатор перевернула всю эту тему по переводу земель сельхозназначения в другие категории. То есть, это возможно только в исключительных случаях.В прошлом году не было ни одного такого случая. Губернатор перекрыла все каналы для желающих перевести сельхозземли под жилищное строительство, а также муниципалы перестали просить перевести близлежащие к населённым пунктам сельхозземли в другие категории. Исключение, возможно, будет сделано для Коврова, границы которого будут изменены.
12:04
И напоследок такой вопрос:

"А правда, что ДИЗО планирует съехать из помещения на территории Рождественского монастыря7"

Ответ: 

"А кто вам это сказал? Я такое слышу в первый раз".

12:05
Вот и всё, уважаемые любители онлайнов? Самое главное - Елена Ивановна очень красиво ушла от ответа на вопрос про "золотой ёршик".
12:06
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!