О подготовке к 70-летию Владимирской области и юбилею Победы

Трансляция пресс-конференции заместителя губернатора Владимирской области по социальной политике Михаила Колкова и директора областного департамента по культуре Веры Зиннатуллиной
Новости Автор: 17 сентября 2014, 10:59 2 4337
online

Сегодня в администрации Владимирской области проходит совместная пресс-конференция заместителя губернатора по социальной политике Михаила Колкова и директора областного департамента по культуре Веры Зиннатуллиной.

foto_kolkov2.jpg

Михаил Колков

foto_zinnatullina21.jpg

Вера Зиннатуллина

По сообщению пресс-службы Белого дома на встрече со СМИ речь пойдёт о подготовке к 70-летию Владимирской области, которое будет отмечаться в октябре, а также к празднованию 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков.

Начало пресс-конференции в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:01
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:05
Зиннатуллина: "Надо объединить весь наш народ для подготовке к празднованию этой великой даты!"
11:06
Михаил Колков сказал, что главный тезис пресс-конференции - 70-летие Владимирской области, образованной в годы Великой Отечественной войны, к 70-летию Великой Победы.
11:08
В ноябре в регионе снова пройдут концерты "Виртуозов Москвы" с участием Спивакова. Это в рамках 70-летия Владимирской области.
11:08
Зиннатуллина: "Мы держим связь с Министерством обороны!" С управлением культуры Минобороны у областного департамента культуры подписано соглашение.
11:10
В Коврове после завтра будут праздновать первый Всероссийский день оружейника. Это тоже в рамках 70-летия Владимирской области и подготовке к юбилею Победы. 
11:10
Зиннатуллина сказала, что поставлена задача привести в порядок все без исключения памятники павшим воинам.
11:12
Зиннатуллина сообщила, что программу по патриотическому воспитанию населения России решили не сворачивать в 2015 году, а продлить до 2020 года. Владимирская область участвует в этой программе за счёт проведения Фатьяновских фестивалей в Вязниках.
11:13
Владимирская область будет участвовать в федеральных акциях "Вахта памяти", "Бессмертный полк" и "Свеча памяти". В рамках последней акции планируется зажечь свечи у всех памятников воинам.
11:14
В городах воинской славы 9 мая одномоментно пройдёт "Линейка памяти". Сценарий всех мероприятий будет готов к ноябрю.
11:14
В музеях и библиотеках будет объявлена "Майская ночь искусств", Владимирская область будет участвовать в этой акции.
11:16
В Калуге у Вечного огня вахта памяти несётся ежедневно. На посту №1 стоят школьники и студенты. Зиннатуллина сообщила, что ребята относятся к этому неформально. Это во многом зависит от организаторов. Вера Сергеевна сказала, что во Владимире сейчас такого постоянного поста нет. Раньше был. Сейчас у нас нет такого человека, который мог бы в постоянном режиме зажигать ребят. Время от времени ребят зажигают, но не каждый день.
11:17
25-26 сентября во Владимире пройдёт Добросаммит, там тоже будет обсуждать вопросы подготовки к 70-летию Победы.
11:17
К 70-летию Победы готовятся и поисковые отряды.
11:17
Во Владимирской области запланированы более 100 мероприятий к юбилею Победы.
11:19
Михаил Колков сказал, что в Центре классической музыки сумели соединить чтение писем с фронта и фронтовые песни. Колков назвал это "жемчужиной нашей работы".
11:20
Естественно, будет акция "Георгиевская ленточка".
11:21
Зиннатуллина сказала, что все мероприятия в рамках подготовки и празднования юбилея Победы пройдут неформально, творчески. Другими словами - креативно.
11:22
Сейчас дали слово директору ГУК "Театральный комплекс" (областного академического театра драмы) Борису Гунину. Он сообщил, что театр приступит к постановке спектакля по роману Фадеева "Молодая гвардия". "Это наша генетическая задача", -  сказал Гунин.
11:24
Театр проедет по всей области со спектаклем "Василий Тёркин". А актёры театра примут участие во всех мероприятиях по проведению 70-летия Великой Победы.
11:25
Сейчас выступает художественный руководитель областной филармонии, главный дирижёр оркестра народных инструментов Анатолий Антонов: "70 лет Победы это вопрос ещё и патриотизма и духовности, нам важно знать, за что наши отцы и деды воевали, и почему они не пришли с войны!" 
11:26
В этом году и областной филармонии исполняется 70 лет.
11:26
Филармония проводит 700 концертов в год. В районах артистов ждут с нетерпением.
11:28
Антонов сообщил, что в деревнях на концерты в основном ходят женщины. Как-то в одной деревне в Гусь-Хрустальном районе одна женщина после концерта поблагодарила музыкантов, сказав, что она уже лет 15 не видела ни одного нормально одетого мужика. Антонов обратил внимание на то, что в глухих деревнях ему никто не жаловался на безденежье.
11:29
Антонов: "Мы - как пожарная команда! Позвоните нам утром и скажите, куда ехать, через 15 минут мы уже будем в пути!" Выступления филармонии в районах продолжатся.
11:29
В Александрове концерты филармонии расписаны на год, там жители даже покупают абонементы.
11:31
Антонов: "Светлана Юрьевна Орлова не даёт нам жить спокойно! В хорошем смысле этого слова". То есть, работы филармонии хватает. Сначала артисты возражали против такой нагрузки, но теперь привыкли, и уже обижаются, если их куда-то не приглашают.
11:32
Колков: "Нельзя сказать, что сельские школы у нас стали идеальными и их можно показывать на выставках достижений!" То есть, ремонт сельских школ будет продолжен. А вот потом возьмутся за сельские клубы.
11:34
Колков: "Мы будем приветствовать, если и домов культуры появятся предприятия шефы!" Или вот так: "Невозможно отделить творчество от состояния площадки, на которой работают коллективы. Поместите "Виртуозов Москвы" в помещении, где нет акустики, где крыша падает - у вас получится "Музыкальная трагедия".
11:38
Колков сообщил, что Владимиру Спивакову в этом году тоже 70 лет. "Виртуозы Москвы" проведут в рамках 70-летия Владимирской области концерт у нас, Колков сказал, что в режиме сюрприза на этом концерте будут подготовлены поздравления Спивакова. Один из коллег предложил Колкову совместить 70 лет области и 70 лет Спивакову проектом "70 концертов "Виртуозов Москвы" во Владимирской области". Заместитель губернатора сказал, что он обсудит это с маэстро.
11:40
Бориса Гунина спросили, а почему выбрана именно "Молодая Гвардия" для постановки? Гунин: "Нам показалось, что это сегодня очень важно и актуально. Краснодон сегодня - символ борьбы, и это звучит очень тревожно. У нас в театре замечательные молодые актёры, которые должны проникнуться патриотическими мыслями этого произведения, а не просто выходить на сцену".
11:40
Краснодон, в котором происходило действие "Молодой Гвардии", находится на Донбассе.
11:41
"Молодую Гвардию" поставит Владимир Кузнецов.
11:43
В апреле следующего года в Коврове пройдёт фестиваль "Скажи солдату спасибо!" с реконструкцией некоторых событий войны. Элементы реконструкции также будут предусмотрены в рамках "Зарницы", которая в следующем году будет называться "Наследники победы". 
11:43
Михаил Колков сообщил, что руководство области сейчас обсуждает с Минобороны вопрос о создании исторических тиров. Что это такое - пока не ясно, но обсуждается.
11:45
Колков: "Сила русского оружия работает и на медийном поле!" Он напомнил, что звезда боевиков Стивен Сигал приезжал на завод имени Дегтярёва, так его в течение всего дня невозможно было оттащить от пулемётов, он всё стрелял, стрелял, стрелял и стрелял. А теперь Сигал поддерживает позицию России на международной арене. 
11:47
Колков сообщил, что в рамках подготовки к юбилею Победы будет уделено огромное внимание пропаганде исторических свершений наших предприятий оборонки во время войны. Например, только на заводе Дегятрёва в Коврове было выпущено около миллиона экземпляров пулемётов Дегятрёва.
11:49
Колков сообщил, что, призывая местные власти к приведению в порядок памятников павшим, никто не заставляет их красить эти памятники позолотой. Нужно-то всего лишь, подкрасить, укрепить, обкосить, это недорого. А в перспективе надо думать о строительстве новых памятников.
11:50
В области около 200 крупных монументов погибшим воинам. Зиннатуллина: "Если кто-то не понимает значения важности этой работы, к ним будут применяться меры административного воздействия!" Вера Сергеевна сообщила, что город Суздаль отрапортовал о 100%-ом приведении памятников в удовлетворительное состояние. 
11:51
В Коврове, в рамках 70-летия Победы, будет открыта Доска памяти Калашникова.
11:54
Вопрос: в этом году, специально для того, чтобы руководство области смогло возложить цветы к вечному огню во Владимире, работники коммунальных служб выбросили свежие цветы, которого к огню до этого положили жители города, были ли сделаны какие-то выводы? Колков сказал, что он не помнит, чтобы были выброшены свежие цветы. Ещё он сказал, что в возложении цветов главное - процесс возложения, ранее положенные цветы иногда двигают, а то, что выбрасывают, конечно, неправильно. Михаил Юрьевич сказал, что он изучит эту историю.
11:59
Режиссёром торжественного мероприятия на 70-летие Владимирской области будет Роман Геннадьевич Захаров. Оно будет театрализованным, будут представлены все территории региона. Концепция мероприятия - "Река времени". Вера Зиннатуллина сообщила, что каждой территории будет предоставлено по 4 минуты для того, чтобы рассказать о себе. Это мероприятие пройдёт 10 октября. 
12:02
11 октября во Владимире пройдёт театрализованное шествие с участием представителей всех городов и районов. Но во главе шествия будет город Владимир, так как это ещё будет и день города Владимира.
12:03
Михаил Колков сообщил, что 70 лет Владимирской области будет отмечаться с уважением и к свершением предков, и с уважением к тому, что было сделано как в советский период, так и в российский.
12:05
Михаилу Колкову сказали, что был случай, когда ребёнок обжёг руку на вечном огне. Он на это ответил так: если родители не объяснили ребёнку, что не надо рукой измерять температуру огня, то никакая охрана, никакое ограждение не поможет.
12:10
Снова вопрос о состоянии памятников: порядок всё-таки будет наведён? Вера Зиннатуллина сказала, что он будет наведён однозначно, тех, кто не захочет это делать, принудят административными методами. А  Михаил Колков сказал, что процесс наведения порядка в Российской Федерации перманентным и требует постоянного контроля. Но нужно всё равно это делать, нужно отмечать лучших и воевать с худшими. Ещё замгубернатора сказал, чтобы главы и не пытались искать отговорки типа: "да, этот памятник находится у нас, но он у нас не числится".
12:16
Михаила Колкова спросили, а будет ли у города Владимира фиксированный день города, а то мы его отмечаем сначала весной, потом летом, потом в августе, потом в сентябре, теперь вот - в октябре. Ответ вице-губернатора был очень философским, мол, лето бывает разное; слишком жаркий день может стать слишком чудовищным испытанием для участников гуляний; дождь тоже - неприятно. В общем, это вопрос к градоначальникам и депутатам. 
12:17
Ну, и в завершении Михаил Колков сообщил, что в конце следующей недели во Владимире пройдёт форум ремесленников, а 26 сентября в Гусь-Хрустальном будет запущена вторая очередь завода ГУСАР. Будут гости из Москвы. 
12:18
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!