Орлова: «Какие-то вещи мы немножечко отмодернизируем»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова о реформе законодательства, касающегося муниципальных выборов, и об использовании административного ресурса в ходе избирательных кампаний
Новости Автор: 3 августа 2014, 12:26 2 5494

Администрация Владимирской области и Законодательное Собрание могут уже к сентябрю определиться, по какой схеме впредь будут проходить выборы в органы местного самоуправления на территории региона. Об этом, выступая перед депутатами ЗС, сообщила губернатор Светлана Орлова.

Напомним, сейчас проходит очередной этап реформы местного самоуправления, в рамках которой федеральные законодатели предложили регионам самим определиться, по какой схеме они будут проводить муниципальные выборы.

Первая схема: глава муниципального образования и депутаты местного Совета избираются напрямую. Глава муниципального образования является также главой администрации. То есть в исполнительной власти единоначалие. Председатель Совета избирается из числа депутатов. Так было, например, во Владимире до марта 2011 года.

Вторая схема: глава муниципального образования и депутаты местного Совета избираются напрямую. Глава администрации (сити-менеджер) назначается по результатам конкурса.

Третья схема: депутаты местного Совета избираются напрямую, затем из своего состава выбирают председателя, который автоматически становится главой муниципального образования. Глава администрации (сити-менеджер) назначается по результатам конкурса. Так сейчас во Владимире и в ряде других территорий.

Четвёртая схема может применяться для городов с районным делением. Во Владимирской области только один такой город - Владимир. Предполагается, что в каждом районе будет свой Совет (избираемый напрямую); райсоветы делегируют своих представителей в горсовет (квоту должны установить действующий созыв); горсовет избирает главу города из числа депутатов; глава администрации (сити-менеджер) назначается по конкурсу.

В начале июня зампред Заксобрания Ольга Хохлова, председатель профильного комитета ЗС Роман Кавинов и глава города Владимира Сергей Сахаров попытались донести до СМИ смысл преобразований. Но тогда даже и у них не было ясности, к какому варианту склонятся региональные законодатели.

30 июля, выступая перед депутатами ЗС, губернатор Владимирской области Светлана Орлова сказала, что окончательное решение будет принято сентябрю «в тесном взаимодействии с депутатским корпусом», и что предварительные обсуждения уже прошли. Глава региона заявила, что в ряде муниципалитетов «будет оставлена выборность, и не надо этого бояться». По мнению Орловой, во Владимирской области «сложившаяся модель в какой-то степени уже устоялась», но что-то будет «отмодернизировано».

Кроме этого, губернатор заявила, что к власти должны прийти профессионалы, обладающими знаниями по муниципальному управлению. Орлова намерена заняться повышением уровня образования сотрудников местных чиновников. В этих целях она собирается провести «несколько серьёзных мозговых штурмов».

  • Нам сейчас нужно остановиться по оптимизации муниципального управления
  • На федеральном уровне, вы знаете, приняты решения, позволяющие регионам, муниципалитетам выбирать оптимальную модель организации местного самоуправления. Теперь мы должны в тесном взаимодействии с депутатским корпусом принять необходимые на нашем уровне
  • Предварительное обсуждение мы провели, Законодательное Собрание тоже провело предварительное обсуждение
  • Точка зрения такова, что где-то будет оставлена выборность, и не надо этого бояться. Гражданское общество у нас активно развивается, все структуры у нас работают — уполномоченный по правам ребёнка, по правам человека, и общественные организации
  • Точки (зрения) могут быть разными, но сложившаяся модель в какой-то степени уже устоялась
  • Какие-то вещи мы немножечко с вами отмодернизируем
  • Я думаю, что мы окончательно определимся уже где-то к сентябрю. Обязательно посоветуемся ещё раз по этому вопросу, встретимся с депутатами со всеми
  • Вы знаете, что мы прошли выборы в Александрове. Это были непростые выборы, не мне вам рассказывать. 20 лет никакой власти не было в Александрове, никто ничего не делал, и это серьёзные, как бы выборы
  • Киржач, (там) также серьёзные (были) выборы
  • В этом году у нас выборы в Собинке, в Петушинском районе, в городе Коврове
  • В следующем году — очень много выборов. Поэтому надо готовиться, надо обязательно смотреть
  • Профессионалы должны управлять, потому что без знания бюджета, Бюджетного кодекса, гражданских всех законов, законов касающихся инвестиций, инноваций, экономической политики, стратегического развития, промышленного развития (управление невозможно)
  • Мы сталкивались (с таким случаем), когда начальник департамента впервые от меня услышал, что такое программа энергоэффективности
  • Я считаю, что мы следующий форум посвятим образованию и туризму, к этому уже начали серьёзно готовиться
  • Мы уделим самое пристальное внимание образованию, высшему, в том числе. В этом году я ещё проведу несколько серьёзных таких мозговых штурмов

На пресс-конференции после заседания Законодательного Собрания губернатора спросили, правда ли, что она собирается «неким образом регулировать те предвыборные кампании, которые состоятся в сентябре этого года и как-то влиять на них» (об этом якобы сообщали в СМИ)? И намерена ли губернатор «включать здесь свой административный ресурс»?

Орлова не сказала ни «да», ни «нет». Она заявила, что все выборы во Владимирской области проходят по закону, в честной, открытой и конкурентной борьбе. А про «регулирование» и «применение административного ресурса» говорят всегда и «будут говорить много-много раз».

  • Первое, у нас все выборы проходят честно, если вы обратили внимание
  • (Выборы проходят) на основании закона, всё открыто и конкурентная борьба
  • А то, что будут говорить, что мы будем регулировать, применять административный ресурс, об этом будут говорить много-много раз
  • Мы делаем все выборы на основании закона. И так же все (грядущие избирательные кампании) будут проходить