Патриоты просят место в «утюге»

На встрече с мэром Владимира Ольгой Деевой представители патриотических организаций и поискового движения попросили у руководства города помещение под Центр патриотического воспитания в незаконно возведенном строении на улице Горького
Новости Автор: 21 января 2017, 09:34 48 7183

Симптоматично, что публичный вброс информации о возможном использовании помещений пристройки на Горького,27 — объект получил неофициальное название «Дом-утюг» - появилось с подачи мэрии после того, как на своей пресс-конференции губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что незаконно построенное здание на перекрёстке улиц Горького и Мира в областном центре не должно уродовать облик города и его подлежит снести.

FOOw4npfS.jpg

И вот теперь пресс-служба Оранжевого дома сообщает, что в пятницу, 20 января, глава города Владимира Ольга Деева встретилась с владимирскими поисковиками - инициаторами создания Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Владимира. Активисты поискового движения передали главе города коллективное обращение председателя городского Совета ветеранов, председателя регионального движения Поискового движения России и командиров поисковых отрядов «Владимирец», «Поиск 33» и «Земляк», которые, как пишет мэрия, «единым фронтом» просят поддержать создание Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Владимира.

search-3.jpg
search-4.jpg

Мэрия напоминает, что в 2015 году муниципалитет предоставил поисковикам города Владимира небольшое помещение на улице Юбилейной, которое для пяти поисковых отрядов вообще-то маловато и не позволяет показать публике, к примеру, собранные на полях былых сражений Великой Отечественной войны уникальные экспонаты. Кстати, как сообщил Деевой командир поискового отряда «Владимирец» Григорий Казаков, за 15 лет работы владимирские поисковики обнаружили останки более 300 бойцов и командиров, ведется постоянная работа по поиску родственников солдат, найденных и опознанных по медальонам. А вот активисты движения «Волонтеры Победы» рассказали об организации военно-исторических квестов и своем участии в акции «Бессмертный полк».

search-5.jpg

В общем, участники встречи попросили Дееву поддержать создание масштабного Центра, где молодежь будут учить патриотизму — а в качестве оптимального варианта для размещения такого учреждения называется как раз «пустующая новостройка на Горького, 27».

Вбросив в общество идею разместить в «доме-утюге» молодых патриотов, мэрия тут же заявляет, что «делить шкуру не убитого медведя» еще рано:

«Глава города отметила, что создание такого музея потребует существенных организационных и финансовых затрат, а говорить о перспективах размещения экспозиции в здании на улице Горького пока преждевременно. Но в любом случае, обращение Совета ветеранов и руководителей поискового движения будет рассмотрено совместно с депутатами и администрацией города Владимира».

Напомним, летом 2016 года Арбитражный суд Владимирской области удовлетворил требования администрации города Владимира по сносу 9-этажного здания на перекрестке улиц Горького и Мира, в народе именуемого «утюгом». Застройщик обратился к мэрии Владимира со встречным иском, потребовав возместить понесенные на строительство здания расходы в размере 154,8 миллионов рублей. В ноябре 2016 года в удовлетворении встречного иска «СреЗа» к Оранжевому дому суд отказал. Однако потом пошли разговоры о том, что мэрия Владимира обещала сменить гнев на милость в случае передачи муниципалитету части площадей нового здания. Какой именно и к чему в итоге привели переговоры — общественности доподлинно неизвестно.

Ну а губернатор Орлова высказалась по поводу всей этой ситуации так:

«“Утюг”, это идёт ещё с первого года, как я пришла. Здание построено незаконно, есть решение суда. Дальше город стал вести переговоры, что, может быть, часть этажей этого здания отдать под детей. Что там дальше, о чём они договорились, - я просто не в курсе. Я не контролировала эту ситуацию. Но, что здание построено незаконно, такого не должно быть; оно не должно портить архитектуру города... Здание построено незаконно, считаю, что такие здания должны быть снесены».