Президента Путина уведомили о лекарственном кризисе во Владимирской области

Генеральный прокурор России Игорь Краснов доложил президенту Владимиру Путину о том, что во Владимирской области выявлены «вопиющие случаи», когда льготники не получали нужные лекарства, в то время как препараты были закуплены, но «годами пылились на складах»
Новости Автор: 27 марта, 11:30 5574

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, которое состоялось 26 марта, президенту Владимиру Путину доложили о лекарственном кризисе во Владимирской области. По оценкам главы федерального надзорного ведомства Игоря Краснова, организационные проблемы с обеспечением льготников нужными медикаментами нанесли бюджету ущерб почти в 60 миллионов рублей.

«Выявлены вопиющие случаи, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьёзными заболеваниями, были недоступны в аптеках, вместе с тем они годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков давности. Например, во Владимирской области причинённый ущерб составил почти 60 миллионов рублей», — цитирует генерального прокурора официальный сайт Кремля.
sbM4YyAndZVFSpo1Xg08CqaJMCbOdA6P.jpg фото пресс-службы администрации президента РФ

Слова Игоря Краснова повторяют фабулу уголовного дела о халатности сотрудников государственного Центра по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области. Прокуратура и Росздравнадзор выяснили, что в 2022 году Центр уничтожил около 15 тысяч упаковок метопролола, моксонидина и симвастатина, у которых истек срок годности. Препараты пролежали на складе два года.

Уголовное дело возбудили в августе 2023 года. За пять месяцев до этого губернатор Александр Авдеев, выступая перед ЗакСобранием Владимирской области, заявил, что «лекарственный кризис преодолен». В ноябре 2023 года слова Авдеева опровергла региональная Счетная палата: аудиторы пришли к выводу, что миллиарды рублей, которые выделяют из бюджета на лекарства для льготников, тратят абы как.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.