Губернатор Авдеев докладывает депутатам ЗакСобрания о результатах своей работы за год

Александр Авдеев впервые в статусе избранного губернатора отчитывается перед депутатами Законодательного Собрания Владимирской области о работе своей администрации в 2022 году
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 30 марта 2023, 11:04 6056
online

В четверг, 30 марта, губернатор Александр Авдеев представляет Законодательному Собранию Владимирской области отчет о результатах деятельности региональной администрации в 2022 году. Ошибки здесь нет: областная администрация стала областным правительством только с 1 января 2023 года.

Сегодняшний доклад — первый для Авдеева в качестве постоянного главы региона. Весной 2021 года, спустя три месяца после назначения во Владимирскую область, он выступал перед депутатами в статусе «врио» и, по сути, подводил итоги работы своего предшественника Владимира Сипягина.

На то, чтобы отчитаться перед членами областного парламента, у Александра Авдеева есть около трех часов. Свой доклад, как и годом ранее, губернатор озвучивает не в зале заседаний Законодательного Собрания, а в актовом зале владимирского Белого дома на Октябрьском проспекте, 21.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Начало мероприятия — в 11:00

Трансляцию ведет редактор Зебра ТВ Сергей Егоров
11:08

Добрый день! Ближайшие пару часов я, редактор Зебра ТВ Сергей Егоров, буду рассказывать вам главное из ежегодного отчёта губернатора Владимирской области перед Законодательным Собранием. 

11:10

Нынешний отчёт интересен, в первую очередь, тем, что 2022 год был первым полноценным для Александра Авдеева в должности главы региона. В 2021 году он успел поработать во Владимирской области немногим больше трёх месяцев, так что перед депутатами, как уже было сказано в анонсе к трансляции, Авдеев фактически отчитывался за своего предшественника, Владимира Сипягина.

11:13

Начало доклада немного задерживается. План был такой: в 11:00 спикер Законодательного собрания Владимир Киселёв откроет внеочередную парламентскую сессию. В течение пяти минут депутаты должны были утвердить повестку заседания, после чего, собственно, слово переходило бы к Александру Авдееву. 

11:14

После того, как губернатор закончит своё выступление, у депутатов будет возможность задать главе региона волнующие их вопросы.

11:15

Итак, Владимир Киселёв открыл внеочередное заседание областного парламента. Звучит гимн России.

11:18

Забавный момент. Перед началом заседания спикер предложил проверить кворум. Так как губернатор представляет отчёт в актовом зале, депутаты подтверждали своё присутствие простым поднятием рук. 


— 34! — буквально через секунду сообщила представитель аппарата Заксобрания.

— Быстро у нас работает счётная комиссия, — иронично заметил Владимир Киселёв.

Председатель парламента заключил, что внеочередное заседание правомочно. Повестка утверждена, можем слушать отчёт Александра Авдеева.

11:20

В актовом зале Белого дома, помимо депутатов, сегодня присутствуют заместители губернатора, министры, представители духовенства и даже участники специальной военной операции на Украине. Сейчас они смотрят промо ролик о том, как прекрасна Владимирская область.

11:20

Александр Авдеев вышел на сцену. Начинаем.

11:22

Незадолго до отчёта Александр Авдеев встречался с руководителями парламентских фракций и рассказал им о работе региональной администрации. Так что мы сегодня, скорее всего, услышим только ключевые моменты доклада. Возможно, позже он будет опубликован полностью, но это неточно.

11:25

Губернатор начал с экономики, которая в 2022 году столкнулась с последствиями западных санкций против России. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, количество предпринимателей в регионе растёт, средние зарплаты тоже, пусть и не так быстро, как, наверно, хотелось бы. 


Промышленность не стоит на месте, говорит Авдеев. Владимирская область занимает первое место среди регионов ЦФО по темпам прироста объёмов продукции индустриального производства. Зал аплодирует.

11:26

В 2022 году — «в рекордно короткие сроки» — создана особая экономическая зона «Доброград-1». Там уже «приземлились» шесть предприятий, первые готовятся к запуску. Снова аплодисменты.

11:27

В сельском хозяйстве тоже всё неплохо. Регион полностью обеспечивает себя картофелем, молоком и куриными яйцами. Аграрии закупают технику, наращивают объёмы собранного урожая. Словом, «село попёрло», как некогда говорила губернатор Светлана Орлова.


11:29

Туристический поток вырос на 40% по сравнению с 2021 годом, то есть вернулся к доковидным показателям, заметил Александр Авдеев. Никто не зааплодировал в этот момент. Туристическая инфраструктура становится разнообразнее: появляются автокемпинги, глэмпинги, частные пляжи и так далее.

11:31

Губернатор говорит (а, точнее, читает) очень быстро. За последние пару минут он доложил про объёмы ремонта дорог, продолжение строительства Рпенского проезда во Владимире, открытие двух участков платной федеральной трассы М-12, начало реализации инвестпроекта Wildberries (маркетплейс откроет в Собинском районе свой логистический центр), — а теперь рассказывает о газификации региона. Владимирская область по темпам газификации занимает шестое место по России, заметил губернатор.

11:33

Оцените переход от темы к теме! Александр Авдеев сказал, что газификация открывает новые возможности для жилищного строительства. По словам губернатора, в 2022 году в эксплуатацию введено более 1 миллиона квадратных метров жилья. Это и правда много, но потребность в квартирах будет только расти — нужно, например, расселять аварийные дома.

11:35

Инженерная инфраструктура: регион модернизирует тепловые сети в Александрове и Гусь-Хрустальном. В ближайшие годы работы затронут Ковров и Кольчугино. В ряде населённых пунктов заменят, в общей сложности, 100 километров трубопровода.

11:37

Работа с отходами: к лету во Владимирской области появятся свыше 1 600 контейнеров для раздельного сбора мусора. К 2030 году надо направлять на полигоны не больше 50% мусора — это цель нацпроекта. В прошлом году в регионе заработали два комплекса по обработке отходов, так что вероятность выполнения KPI достаточно высока, если верить словам губернатора.

11:39

Социальная политика: все свои обязательства по различным выплатам и льготам регион выполнил. Системный лекарственный кризис преодолён, — заявил Авдеев: очередь за бесплатными медикаментами сократилась в несколько раз.

11:40

Здравоохранение: строительство больниц, равно как и повышение доступности медицинской помощи, продолжается. В скором времени новые учреждения здравоохранения появятся, например, в Собинке и Суздале. Правительство региона также закупит 10 модульных ФАПов. Дефицит кадров в отрасли, тем не менее, довольно высок — около 30%, в целом такой же, как и по всей России, заключил Авдеев.

11:44

Образование: прямо сейчас во Владимирской области строятся шесть школ, строительство ещё двух — в микрорайоне Веризино и Суздале — начнётся в ближайшее время. 


Развивается и профессиональная подготовка кадров — здесь среди лидеров город Ковров. Молодых специалистов готовят, например, для работы в сфере фармацевтики.

Благодаря региональной поддержке работу себе находят молодые люди с инвалидностью. Например, 29-летняя Вероника стала администратором отеля, — поделился губернатор.

11:47

Культура: Белый дом рассчитывает как можно быстрее закончить реконструкцию областного театра драмы. Труппа и зрители этого очень ждут, сказал губернатор. По случаю, Авдеев поздравил Народного артиста РФ Николая Горохова (он слушает отчёт в зале) с получением премии «Золотая маска». Аплодисменты.

11:48

Спорт: открываются новые спорткомплексы и площадки, во Владимире появился горнолыжный комплекс. В планах — реконструировать малую спортивную арену «Торпедо» и большой спорткомплекс с бассейном на улице Мира, плюс возвести локальные спортивные арены в райцентрах.

11:51

Авдеев объявил минуту молчания по погибшим в ходе специальной военной операции. В тот момент, когда губернатор начал говорить об этом, на экране за ним появилась огромная буква «Z» и фраза «Своих не бросаем». Глава региона обещает, что имена всех погибших будут увековечены — в названиях школ, улиц, общественных пространств. Зал также долгими аплодисментами поприветствовал участников СВО, которые вживую слушают доклад Авдеева.


11:53

Во Владимирской области проживают 3 700 вынужденных переселенцев — это, как сказал губернатор, самая большая цифра среди регионов Центрального федерального округа. Открыто 26 пунктов временного размещения. Власти и волонтёры помогают всем, чем могут: гуманитарной помощью, получением документов, поиском работы и так далее.

11:56

«У нас ни разу не возникло сомнения, помогать ли Донбассу. Ни разу», — подчеркнул Авдеев.


В подшефном региону городе Докучаевске, городе ДНР, работают владимирские строители, врачи, учителя. Дети из Донецкой республики смогли отдохнуть в лагерях Владимирской области.

11:58

Но вернёмся к внутренним проблемам, тем более они никуда пока не делись. Например, пассажирские перевозки пока далеки от идеальных. 


Александр Авдеев заявил, что Минтранс РФ одобрил заявку области на покупку новых автобусов в лизинг. Губернатор говорит, что новую технику, в частности, во Владимир будут закупать уже в 2023 году. Ждём!

11:59

В 2022 году закуплено свыше 100 единиц снегоуборной техники. Это принесло свои плоды: благодаря росту мощностей коммунальных служб число ДТП на региональных дорогах сократилось «на четыре». Скорее всего, речь идёт о процентах, но губернатор не уточнил.


Владимир снова выделен отдельно. Городу нужно, по словам главы региона, ещё как минимум 100 дворников, чтобы держать улицы в чистоте. Впрочем, с дефицитом кадром сталкиваются все муниципалитеты — и эту проблему областное правительство намерено решать (странно, если бы не было таких намерений).

12:03

Губернатор перешёл к векторам развития региона. Сейчас цифр будет чуть меньше. Область должна привлекать инвестиции, засеивать поля, наращивать поголовье скота, комплексно развивать сельские территории и так далее, — декларирует Авдеев. Качество жизни на селе, по словам губернатора, нужно максимально приближать к городскому.

12:04

Существенно увеличено финансирование туристической отрасли. В 2022 году на сферу выделено 185 миллионов рублей, а в 2023 году направят более полумиллиарда рублей. «Это рекордная сумма», — заметил губернатор и получил одобрительные аплодисменты.

12:08

Продолжится благоустройство населённых пунктов, модернизация энергетического комплекса, патриотическое воспитание молодёжи — это было краткое содержание последних трёх минут доклада губернатора.

12:09

Губернатор напомнил, что в 2023 году завершает свою работу седьмой созыв Законодательного собрания. Александр Авдеев поблагодарил депутатов за хорошую работу и выразил надежду, что парламентарии продолжат работать на благо жителей. Аплодисменты.

12:10

Александр Авдеев говорит, что пора переходить к комплексному развитию Владимирской области. Губернатор говорит, что без жителей это сделать невозможно. Он предложил всем присутствующим в зале активно вовлекать горожан в работу, спрашивать у них о будущем региона. Снова аплодисменты.

12:13

На этом отчёт губернатора перед Законодательным собранием окончен. Доклад длился чуть меньше часа. Сейчас депутаты и губернатор должны, по идее, переместиться на шестой этаж Белого дома, где парламентарии в привычной для себя обстановке смогут задать главе региона несколько вопросов. Так, во всяком случае, было в прошлом году.

12:22

Вопросы губернатору решили задавать сразу. Но мы их не слышим: «Губерния 33» прервала трансляцию, а на сайте правительства висят жизнерадостные предупреждения о том, что «данное видео временно недоступно» или «видео на модерации». Уверен, что депутаты задают хорошие, животрепещущие вопросы, но жителям знать, это, видимо, не обязательно. У них нужно только про образ будущего спрашивать, очевидно.

12:28

Коллеги из издания «Чеснок», которые сейчас находятся в актовом зале, пишут, что первыми вопросы Александру Авдееву задали вице-спикеры Заксобрания, единороссы Вячеслав Картухин и Дмитрий Рожков. 


Картухин начал с того, что Авдеев — первый губернатор, которому удалось сдвинуть с мёртвой точки дело об открытии в регионе медицинского вуза. Рожков довёл до сведения главы региона, что мало кто из жителей хочет жить по соседству с объектами по работе с отходами, и этим пользуются «недобросовестные политические силы». 

12:30

В ответ на реплику Дмитрия Рожкова Александр Авдеев заявил, что в «в Лакинске мы ничего не планируем размещать» — во всяком случае, так пишет «Чеснок». Без контекста не очень понятно, о чём речь. Возможно, разговор зашёл о новом комплексе глубокой переработки отходов, который компания «Хартия» планирует построить рядом с деревней Бабанино Петушинском района.

12:32

На сайте областного правительства появилась запись о том, что сейчас никаких онлайн-трансляций нет. Коллеги, можно тогда из телеграм-канала Белого дома анонс со ссылкой на эфир удалить, а то выглядит как издевательство, честное слово. Минус вам в карму, и никаких лучей добра!

12:35

Депутат от «Единой России» Александр Цыганский, как пишет «Чеснок», снова поднял тему общественного транспорта. 


Александр Авдеев снова ему повторил (уже и не помню, сколько раз за последние месяцы я слышал эти цифры), что на покупку техники нужно где-то 2 миллиарда рублей, Минтранс России одобрил заявку региону на приобретение 128 автобусов, из них 100 поедут во Владимир. 

Покупать будут по программе льготного лизинга — под 6–7% годовых на 6–7 лет.

12:38

Зампредседателя парламентского комитета по ЖКХ, член КПРФ Шамиль Хабибуллин спросил про строительство жилого комплекса на улице Мира. «Чеснок» называет его ЖК «Чернобыль», потому что несколько лет назад в этом районе хоронили радиационные отходы. 


Губернатор сказал, что вместе с надзорными органами проверит, насколько всё серьёзно и опасно. Впрочем, Александр Авдеев ещё и сослался на результаты замеров 2012 года, которые показали, что в районе строительства «отсутствует превышение какого-то фона».

12:41

Другой депутат от КПРФ, Лариса Емельянова, спросила у Авдеева, что нужно сделать, чтобы владимирской медицине можно было поставить диагноз «здорова». 


Губернатор ответил, как пишет «Чеснок», что нужно «присовокупить человеческое отношение и новое оборудование». А потом глава региона добавил, что «у нас абсолютно работающая система здравоохранения. С недостатками, но работающая».

12:44

В телеграм-канале губернатора сейчас публикуют слайды из его доклада с короткими комментариями. Заголовок последнего поста звучит так: «С заботой о людях». 


Напомним, что сейчас депутаты задают свои вопросы главе региона, а мы этого не слышим, потому что онлайн-трансляцию прекратили. 

В какой-то извращённой степени — да, это тоже можно считать «заботой о людях». 

12:48

Единоросс Роман Кавинов спрашивает о финансировании дорожной отрасли. «Чеснок» приводит цитату вице-спикера облпарламента: «С [обращаясь к Авдееву] вашим приходом не приходится преодолевать сопротивление. Все не сопротивляются». 


Губернатор обещает, что вместе с депутатами преодолеет все ямы и ухабы на пути к ровным дорогам. По словам Авдеева, сейчас есть проблемы с федеральным финансированием, но зато весь региональный дорожных фонд на 2023 год — а это 8 миллиардов рублей — уже расторгован.

12:58

Справедливоросс Сергей Бирюков интересуется у Авдеева способами преодоления демографического падения. 


Губернатор отвечает фразой: «Есть ложь, есть великая ложь, а есть статистика». То есть, обескураживающие данные о том, что смертность в регионе в разы превышает рождаемость, — это отчасти, неправда. Например, семья из Киржача родила ребёнка в Балашихе — и плюс в статистику рождаемости получает Московская область. А какой-то человек из Балашихи приехал на лето во Владимирскую область, умер тут — и минус зачтён нашему региону. А рецепт, как цитирует губернатора «Чеснок», прост: нужно создавать условия, чтобы люди оставались рожать в области. Например, создать нормальный перинатальный центр.

13:01

Депутат Иван Алтухов спросил у Александра Авдеева, что бы он хотел применить для развития области из советского опыта. 


Губернатор прямо не ответил, но сказал, что бесконечно благодарен своей Родине и Советскому Союзу, хотя, возможно, и не стоило так сильно отгораживаться от внешнего мира и вводить столько ограничений. 

13:04

Михаил Максюков из «Единой России» спрашивает про госдолг региона, который за последнее время заметно подрос. Впрочем, не сильно, как говорит Авдеев: во Владимирской области одна из самых низких задолженностей среди российских регионов, за что спасибо вице-губернатору Вячеславу Павловичу Кузину.


Губернатор заметил, что в тех регионах, где госдолг выше, жить — лучше. И напомнил про инфраструктурный бюджетный кредит на развитие Доброграда. Через 15 лет город и ОЭЗ в Ковровском районе принесут бюджету 15 миллиардов рублей, сказал Александр Авдеев.

13:11

Тем временем, вопросы у депутатов закончились. Руководителям парламентских фракций дали по три минуты на выступления. Первым слово взял Иван Алтухов. Он от лица жителей сердечно благодарит губернатора за работу и говорит, что в регионе, конечно, есть «ряд деструктивных сил», который пытается создать социальную напряжённость, в частности, в медицине.


Алтухов, как пишет «Чеснок», назвал Александр Авдеева «губернатором развития».


13:13

Председатель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Бирюков тоже похвалил губернатора, но призвал его «слушать мнения людей, которые высказываются в соцсетях, на митингах». Бирюков считает, что «обвинять в экстремизме людей, которые имеют иное мнение, это тупиковый путь» (цитата «Чеснока»).

13:22

Выступил лидер фракции КПРФ Антон Сидорко. Ещё одна цитата «Чеснока» (здесь стоит сделать приписку о том, что главный редактор издания Иван Ростовцев — секретарь владимирского обкома коммунистической партии): 


«Наши граждане не верят во власть сегодня. Власть — отдельно, а граждане — отдельно. Я напомню выступление президента, который напомнил, что одна из главных проблем нашей области — алкоголизация населения. Я очень сомневаюсь, что наши люди пьют от хорошей жизни». 

Фраза прозвучала в контексте того, что отчёты, как правило, — это красивые цифры, которые могут расходиться с повседневностью.

13:24

Глава фракции ЛДПР Сергей Корнишов заявил, что его партия готова помогать областному правительству решать сложные проблемы со здравоохранением, обманутыми дольщиками, загруженными школами, нерадивыми управляющими компаниями.

13:27

Свое слово сказал и Вячеслав Картухин, председатель фракции «Единой России» в Законодательном собрании. Снова цитата «Чеснока»: 


«Вес нашего губернатора столь велик, он позволяет решать задачи с руководителями федерального уровня. На нашу страну наложили огромное количество санкций, но мы как обычно наложили на эти санкции, и хотелось бы двигаться вперёд. Мы должны сейчас делать всё возможное без популизма, без кичливости, просто-напросто решать задачи по повышению благосостояния наших жителей».

13:30

Внеочередное заседание Заксобрания, где депутаты слушали отчёт губернатора, закончилось небольшим спором о весе главы региона (чтооооо?!). 


Спикер облпарламента Владимир Киселёв резюмировал, что «у нас с вами сильный, с тяжёлым весом губернатор, и мы с вами решим все задачи».

Александр Авдеев на это ответил, как пишет «Чеснок», что «борется с лишним весом». А так — у Владимирской области неплохие шансы быть лучше соседних регионов во всём. Ну или во многом.

13:32

Вот таким получился ежегодный отчет губернатора Александра Авдеева перед региональным парламентом.


Спасибо, что читали нашу трансляцию. До новых встреч на Зебра ТВ!