Пять главных событий Орловой

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова назвала ТОП-5 событий в регионе с начала 2017 года
Новости Автор: 21 февраля 2017, 09:29 17 8362

С точки зрения губернатора Светланы Орловой, главными событиями начавшегося 2017 года во Владимирской области стали открытие детского технопарка «Кванториум», демонстрация нового трактора на «Ковровском электромеханическом заводе», торжественная презентация областного Дома молодёжи, начало работы Центра гемодиализа в Муроме и открытие частной клиники «Мать и Дитя» в областном центре. Такой рейтинг событий последних полутора месяцев Орлова «набросала» в интервью программе «На всю Владимирскую» на гостелеканале «Губерния 33».

Глава региона также отметила проведение чемпионата рабочих профессий WorldSkills (но место в рейтинге ему не присвоила) и неожиданно заявила, что в будущем на базе областной клинической больницы будет открыта медицинская кафедра.

«ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОБЫТИЕ» НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ

I-7541.jpg

Детский технопарк «Кванториум» (центр дополнительного образования) торжественно открыли во Владимире 16 февраля.

Орлова назвала это «величайшим событием», которое произошло благодаря поддержке со стороны президента России и АСИ — Агентства стратегических инициатив по продвижению инновационных проектов:

«У нас огромное количество талантливейшей молодежи, детей, подростков, школьников, которые активно занимаются промышленным дизайном, робототехникой, развитием тех же квадрокоптеров, направлением биологии, изучением экологии... “Кванториум” - это высшая математика, это инновации, это наука, это возможности реализовываться тем, кто хочет связать свою жизнь с наукой, с инновациями».

Губернатор дала высокую оценку системе профессионального образования Владимирской области, составной частью которой станет «Кванториум», и попросила не путать этот технопарк с межрегиональным чемпионатом профессий среди молодёжи WorldSkills, который состоялся в первой декаде февраля на базе «Ковровского электромеханического завода»:

«Площадка в этом году проходила у нас, это единственная площадка в России, действующая, да? Там же были школьники из «Кванториума», из технопарка, которые уже увидели, что вот есть рабочий высококлассного уровня, есть они – школьники, пятый, шестой, седьмой класс, они делают разработки. Эти разработки они могут уже здесь, в области, внедрять! И 17 регионов России уже приехали к нам – это тоже программа АСИ, которую ведет и поддерживает президент России, это совсем новый уровень рабочего».

«ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ТРАКТОР»

IMG_1386.JPG

Вторым по значимости событием начавшегося 2017 года Светлана Орлова назвала презентацию трактора «АНТ 4135F», производства «Ковровского электромеханического завода», разработанного в рамках программы по развитию импортозамещения:

«Мы сделали трактор, великолепный трактор, который лучше, чем «Беларусь», при всем при том, уважаю белорусов, хорошо отношусь».

Этот трактор будут выпускать на производственной площадке КЭМЗ в Камешково. Правда, губернатор признала, что машина стоимостью 3 миллиона рублей, пока ещё не полностью отечественная:

«Нормальная, реальная цена. 1600 тракторов в год. Это будет сборка в Камешково, в нашем моногороде. Это новые рабочие места, помимо цеха, который будет на КЭМЗе в Коврове. Там локализация до 80 процентов и, конечно, кооперация: «Вояж» делает кабину, КЭМЗ делает основу, двигатель пока что чешский, но дальше, думаю, над нашим двигателем поработаем».

Светлана Орлова отметила, что только за два дня на новый трактор поступило 80 заявок.

МОЛОДЁЖЬ ПОМОЖЕТ В РЕМОНТЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГ

IMG_3896.JPG

Событием №3 губернатор назвала торжественное открытие Дома молодёжи Владимирской области, состоявшееся 1 февраля.

Орлова рассказала об одной молодёжной общественной организации, которая специализируется на проверке качества дорог. Она поручила директору областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Александру Романенко оказать ребятам полное содействие в их работе, и, может быть, они помогут чиновникам по торгам «лучшую компанию выбрать» для ремонта и строительства дорог. Губернатор отметила у молодёжи одно положительное качество, которого нет у госслужащих - отсутствие «глубоких связей»:

«Сейчас дорог мы сделали немало с вами – 360 километров, и сегодня я подписала распоряжение как раз - еще 453 миллиона [рублей], практически как бы полмиллиарда, еще на дороги отправить, в том числе сельские. Дороги должны быть везде качественные. И мы это будем делать и дальше. И пусть ребята помогают. Для них это проще – они не связаны какими-то такими, я бы сказала, может, более глубокими связями, они хотят себя проявить, показать на этом рынке – ну и ради Бога».

НЕМЕЦКАЯ «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА»

gemodializ.JPG

Светлана Орлова также назвала открытие Центра гемодиализа в Муроме одним из значимых событий 2017 года, что должны оценить пациенты из Мурома и близлежащих районов:

«Когда ты видишь глаза людей, которые три раза в неделю должны были за несколько сот километров ездить на эту процедуру, а теперь это рядышком, недалеко, комфортные как бы условия. С компанией немецкой мы это открываем. Два центра открыли, еще мы планируем три».

«НАДО ДУМАТЬ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ»

0063-2.jpg

Завершает рейтинг губернатора — открытие во Владимире частной клиники, специализирующейся на экстракорпоральном (искусственном) оплодотворении — ЭКО:

«Конечно, центр “Мать и дитя”, пусть это и небольшой центр, но проблема есть сегодня, снижается количество женщин деторождаемого возраста, население страны стареет, мира – тоже стареет, надо думать о продолжительности жизни».

Светлана Орлова заявила, что во Владимирской области наверняка найдутся люди, чей рейтинг главных событий 2017 года совпадёт с губернаторским:

«И я считаю, что вот эти события - это не только моя точка зрения – пожалуйста, в соцсети зайдите, почитайте, и население, и граждане, и люди [об этом тоже говорят], - но и дальше будем двигаться [вперёд]. Всё, что мы наметили, мы реализуем».

МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НЕ БУДЕТ, ВОТ ВАМ КАФЕДРА

Орлова поделилась и некоторыми планами на будущее. Во Владимирской области продолжится работа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Губернатор также заявила, что городу Владимиру не помешает ещё одна поликлиника. И вдруг она анонсировала открытие медицинской кафедры на базе ОКБ. То есть, можно предположить, что идею создания медфакультета во Владимирском государственном университете, реализовать так и не удалось. Тему открытия кафедры глава региона обсуждала с ректором Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Сергеем Лукьяновым:

«Всё, мы ее открываем, только на базе [областной клинической больницы] больницы. Это будет одна из лучших кафедр».

Зебра ТВ удалось выяснить, что пока ничего конкретного по теме «Пироговской медкафедры» в ОКБ нет.

Александр Козлов, ведущий программы «На всю Владимирскую» на ТРК «Губерния 33»:

  • Светлана Юрьевна, мы с вами в нынешнем году, в 2017-ом, в наступившем, встречаемся впервые, а событий, комментарии на которые хотелось бы получить, произошло немало - с нашей, телевизионной, точки зрения

  • Тут, конечно, хотелось бы поговорить и по Франции – по выезду туда нашей делегации, и по ОДН - очень острая тема, по новому порядку, и по «Точмашу»… Но у вас, возможно, свой рейтинг есть событий, которые определили начало 2017 года. Вот в этом рейтинге какие бы вы на первое место события поставили?

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Ну, я думаю, это не только мой рейтинг событий, это рейтинг событий и жителей области

  • Все-таки на первое место я бы поставила открытие технопарка «Кванториум». Это событие, величайшее событие, которое мы реализовали благодаря поддержке президента России Владимира Владимировича Путина, [за счёт] федеральных денег, наших денег областных, мы сделали технопарк для молодежи

  • У нас огромное количество талантливейшей молодежи, детей, подростков, школьников, которые активно занимаются промышленным дизайном, робототехникой, развитием тех же квадрокоптеров, направлением биологии, изучением экологии

  • И я вам скажу: я вчера [16 февраля] увидела столько заинтересованных лиц детей, подростков, младшего возраста, школьников, которые были в технопарке!

  • Конечно, это оснащение технопарка, они все мне говорят, что они год ждали, чтобы тот, я бы так сказала, инновационный аппарат заглянуть и увидеть там молекулы и различные те как бы механизмы, которые у нас живут в воде, они записывались за год, а теперь у них это оборудование свое, оборудование, на котором идет подготовка к биологическим опытам, и им теперь не надо [куда-то] ходить, снимать в аренду, это теперь их, свое. Это высоченного уровня оборудование

  • Или робототехника, где преподаватели - уже наши молодые жители Владимирской области, которые закончили наш университет по этому же направлению

  • У нас огромная база сегодня по робототехнике на предприятиях области - это и «Сигнал», это и в ЗАТО Радужный предприятие, и КЭМЗ, и ЗиД, и масса других предприятий. То есть это такое взаимодействие, понимаете, производства, науки, талантливых школьников. Это как бы новые практики АСИ [Агентства стратегических инициатив по продвижению инновационных проектов]

Александр Козлов:
  • У меня такой вопрос: хорошо, вот у нас «Кванториум» есть, у нас еще WorldSkills только-только…

Светлана Орлова:

  • Подождите, вы не путайте. «Кванториум» - это высшая математика, это инновации, это наука, это возможности реализовываться тем, кто хочет связать свою жизнь с наукой, с инновациями. Ряд компаний уже подписали соглашения [с «Кванториумом»]

  • WorldSkills – это новые технологии, новые рабочие профессии. Я хочу просто, чтобы все прочитали об Александре Воробьеве. Это рабочий парень из Коврова, он стал победителем в прошлых соревнованиях WorldSkills. Ему помогли как бы родители выбрать профессию. Его профессия, она не ниже уже инженерного развития. Почему? Потому что станки с ЧПУ, с программным управлением, высокого уровня качества

  • Площадка в этом году проходила у нас на [«Ковровском электромеханическом] заводе», это единственная площадка в России, действующая, да? Там же были школьники из «Кванториума», из технопарка, которые уже увидели, что вот есть рабочий высококлассного уровня, есть они – школьники, пятый, шестой, седьмой класс, они делают разработки. Эти разработки они могут уже здесь, в области, внедрять! И 17 регионов России уже приехали к нам – это тоже программа АСИ, которую ведет и поддерживает президент России, это совсем новый уровень рабочего

  • Я вот так посмотрела на Александра Воробьева – очень симпатичный молодой человек. И о нем в Коврове выпустили журнал. Я специально забрала этот журнал, прочитала о его семье, как у него складывалась судьба, и считаю – вот это гордость области. Он показал сегодня лучший результат, но это же пример теперь для всех тех, кто учится в ПТУ, в техникумах…

Александр Козлов:

  • Я, собственно, к ПТУ и техникумам и хотел подойти. То есть, это некое дополнение к той системе профессионального технического образования, которая у нас имеется в области, или альтернатива?

Светлана Орлова:

  • Ну, во-первых, у нас хорошая система образования – и техникумы, и училища, потому что мы всё сохранили, и у нас программа мощнейшая их поддержки. Они сегодня работают напрямую по федеральной программе, и с Ковровской [государственной технологической] академией, и с нашим университетом, и лазерный центр, который 111 вот уже разработок студентов лазерного центра внедряется на наших предприятиях. Вот представьте – год назад было 37, а сейчас – уже 111! И за каждой разработкой – это же студент, он понимает, куда он потом пойдет, и когда мы сегодня имеем такую цифру: 85 процентов ребят хотят оставаться и работать в области, это уже [показатель], а года три с половиной назад там и двадцати процентов не было! Это огромная работа

  • Теперь - поддержка из областного бюджета: конкурс «Живи, учись, люби во Владимирской области», награды «Надежда земли Владимирской», награды рационализаторам, поддержка техникумов, дуальное образование, которое уже стало реальностью. Это же не только мы, это немцы, «Гусар», техникум, к примеру, в Гусь-Хрустальном, а сейчас и другие инвесторы, которые пришли к нам в область, они же прекрасно понимают, что они могут эти кадры научить у нас – лучше потратиться на образование, чем везти менеджеров из Москвы. Хотя с открытием ВСМ [высокоскоростной магистрали «Москва-Казань»], я думаю, и менеджеры из Москвы поедут, и от нас поедут туда работать…

  • И считаю, что это – прорыв, вот как хотите, для области это [открытие детского технопарка «Кванториум»] - прорыв

Александр Козлов:
  • То есть, это то событие, последствие которого мы чуть позже…

Светлана Орлова:

  • Я бы его поставила на первое место. На второе место я бы поставила цех по производству тракторов. Мы [на «Ковровском электромеханическом заводе»] сделали трактор, великолепный трактор, который лучше, чем «Беларусь», при всем при том, уважаю белорусов, хорошо [к ним] отношусь…

Александр Козлов:

  • А по стоимости?

Светлана Орлова:

  • По стоимости – 3 миллиона. Нормальная, реальная цена. 1600 тракторов в год. Это будет сборка в Камешково, в нашем моногороде. Это новые рабочие места, помимо цеха, который будет на КЭМЗе в Коврове. Там локализация до 80 процентов и, конечно, кооперация: «Вояж» делает кабину, КЭМЗ делает основу, двигатель пока что чешский, но дальше, думаю, над нашим двигателем поработаем

  • Понимаете, это прорыв. Они сделали его за год. За год! Вот они за полгода сделали сегвей, мокики, велосипеды, а теперь за год сделали трактор. За два дня – 80 заявок!

Александр Козлов:

  • Уже поступило?

Светлана Орлова:

  • Уже поступило за два дня. Сейчас, конечно, с лизингом будем работать и так далее

  • Следующее событие, я считаю, что [был открыт] Дом молодёжи. Это очень хорошее решение наше: у молодежи области, не только города, есть теперь не просто центр, а центр, где они могут встречаться, обучаться, продвигаться. Вот я уже увидела молодых ребят, которые стали предпринимателями, у них свои уже компании, года три назад они ещё были студентами, а сегодня они уже учат, как вести бизнес

  • Новая группа ребят, которые проверяют качество дорог. Я им сказала: просто вот берите квадрокоптеры, снимайте, смотрите, изучайте! И попросила [директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александра] Романенко, чтобы их обязательно подключили, потому что, может быть, они по торгам помогут лучшую компанию выбрать…

  • Сейчас дорог мы сделали немало с вами – 360 километров, и сегодня я подписала распоряжение как раз - еще 453 миллиона, практически как бы полмиллиарда, еще на дороги отправить, в том числе сельские. Дороги должны быть везде качественные. И мы это будем делать и дальше. И пусть ребята помогают. Для них это проще – они не связаны какими-то такими, я бы сказала, может, более глубокими связями, они хотят себя проявить, показать на этом рынке – ну и ради бога

  • Очень много проектов таких вот через НКО, новые НКО, наши некоммерческие организации. Не надо бояться, отдавайте услуги этим некоммерческим организациям, они порой с душой, сердцем, больше оказывают внимания. Мы вот сейчас серьезно продвинули программу по среде для инвалидов, это федеральная программа, но мы со своей стороны тоже деньги выделили, так же как мы выделили на наш технопарк. Почему? Потому что это совместная программа — федеральная и региональная

  • Ну, а главное — меня вчера поразили кадры, у всех глаза горят, огромное количество детей, пришли родители. Вот это, я считаю, будущее. Страна должна вкладываться в будущее, а будущее — это наши дети талантливые

  • [Другое важное событие -], конечно, открытие Центра гемодиализа. Когда ты видишь глаза людей, которые три раза в неделю должны были за несколько сот километров ездить на эту процедуру, а теперь это рядышком, недалеко, комфортные как бы условия… С компанией немецкой мы это открываем. Два центра открыли, еще мы планируем три. И это здорово, я считаю, что жители сегодня Мурома, Муромского района, Меленковского района, те, кто болеет, это серьёзная болезнь. А потом, главное — врачи, понимаете? У них теперь дальнейшие планы, они хотят там науку подключать, они теперь смотрят, как можно больше ещё оказать эту процедуру

  • Конечно, [важно, что открылся] центр «Мать и дитя», пусть это и небольшой центр, но проблема есть сегодня, снижается количество женщин деторождаемого возраста, население страны стареет, мира – тоже стареет, надо думать о продолжительности жизни

  • Мы, кстати, сейчас делаем «дорожную карту», над ней работают [директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр] Кирюхин и специалисты здравоохранения. Пусть на меня не обижаются территории, если они не будут заниматься здоровьем людей, мы тоже будем выделять субсидии только тем, кто будет действительно заниматься

Александр Козлов:

  • То есть, это — дорожная карта по мероприятиям...

Светлана Орлова:

  • Именно мероприятий по [увеличению] продолжительности жизни, по вниманию [к людям]. Понимаете, ну что такое? Три года назад на первом месте [среди причин смертности] была онкология, сейчас вышли другие болезни на первое место. Или вот там по СПИДу есть проблемы. У нас пока есть лекарства, сегодня как раз еще раз проверяла. У нас тоже есть больные СПИДом, и немалое количество. И не надо это скрывать. Они — люди, и должны получать лечение и знать, что они получат это лечение. Вот эти все вопросы мы сейчас соединяем в «дорожную карту», и я думаю, что мы ряд позиций усилим

  • Ну, я уже не говорю, что мы ФАПов уже несколько сдали, что мы планируем, сейчас обсуждаем, нам нужна поликлиника еще одна во Владимире, потому что все существующие поликлиники не справятся, электронная очередь и освобождение врачей

  • Я встречалась с [Сергеем Лукьяновым], ректором Пироговского медицинского института [Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова] – мы открываем [медицинскую] кафедру. Всё, мы ее открываем, только на базе [областной клинической больницы] больницы. Это будет одна из лучших кафедр

  • Мы закрепили сегодня врачей [льготной] ипотекой, но мы и дальше должны эти проблемы решать

  • И я считаю, что вот эти события - это не только моя точка зрения – пожалуйста, в соцсети зайдите, почитайте, и население, и граждане, и люди [об этом тоже говорят], - но и дальше будем двигаться [вперёд] . Всё, что мы наметили, мы реализуем