Реформа школьных столовых - во Владимире создали «Центр школьного питания»

В столице Владимирской области учредили единого муниципального оператора по обеспечению питания в школах и детсадах - «Центр школьного питания». Параллельно мэрия Владимира объединили два МУПа «Мелкий опт» и комбинат питания «Школьный» и на их основе образовала новое бюджетное учреждение (МБУ) «Мелкий опт»
Новости Автор: 30 июня 2021, 12:31 8838

Во Владимире по решению градоначальника Андрея Шохина появится новое муниципальное учреждение, которое будет специализироваться на питании школьников и воспитанников детских садов, оно будет называться МАУ «Центр школьного питания».

Судя по документам, цели новой организации — обеспечить дошкольникам и школьникам «здоровое и полноценное питание», организовать общедоступное и бесплатное питание в садиках, школах и учреждениях дополнительного образования, а также оказание услуг общепита.

«Центр школьного питания» пропишется на улице Ставровской,5 — юридическое лицо зарегистрируют до 15 августа, а до 1 июля должен быть подготовлен устав организации. Учредителем выступит мэрия города Владимира. Финансирование муниципального учреждения будет вестись в рамках бюджетных ассигнований, установленных на 2021 год и последующие годы.

Параллельно 30 июня на заседании Владимирского горсовета депутаты утвердили реорганизацию другого владимирского МУПа, который также специализируется на питании школьников: к муниципальному унитарному предприятию (МУП) «Мелкий опт» присоединят муниципальное унитарное предприятие (МУП) города Владимира «Комбинат питания «Школьный». Одновременно новообразованную структуру преобразуют в муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) города Владимира «Мелкий опт».

Добавим, МУП «Мелкий опт» обеспечивал продуктами питания дошкольные образовательные учреждения столицы Владимирской области, детско-юношеские центры отдыха, организовывал питание в школьных столовых Октябрьского района и в кафе «Блинчики», которое открыли на Спасском холме.

«Решение было подготовлено в ходе плановой работы мэрии по сокращению расходов на содержание управленческого аппарата организаций, подведомственных городским властям.

Выступая на сегодняшней сессии горсовета, первый вице-мэр Александр Максимов подчеркнул, что оба МУПа специализируются на организации питания в образовательных учреждениях города Владимира. Совершенно очевидно, что сократятся расходы объединяемых предприятий на оплату труда административного и управленческого аппарата, эксплуатационные, офисные и прочие расходы. Но основной производственный персонал, занятый в приготовлении горячего питания в школьных столовых, будет сохранен.

Александр Максимов также отметил, что благодаря централизации запланировано сокращение затрат при организации конкурсов на поставки продуктов питания в городские образовательные учреждения. А контроль за качеством и безопасностью закупаемой продукции объективно повысится.

Площади реорганизованного "Мелкого опта" будут использоваться для поставок, контроля качества и хранения продуктов питания в соответствии с утвержденным меню для нужд единого муниципального учреждения, которому теперь предстоит отвечать за организацию горячего питания во всех муниципальных учреждениях образования города Владимира», - сообщила пресс-служба Оранжевого дома.

Отметим, что из-за ковидных ограничений весной-летом 2020 года выпадающие доходы комбината «Школьный» за 4 месяца составили более 18 миллионов рублей. Тогда чтобы предотвратить банкротство муниципального предприятия мэрия выделила субсидию из городского бюджета.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.