Шохину уже не верят

Защитники Соловьиного пруда в городе Владимире обвинили сити-менеджера Андрея Шохина в пустом пиаре и нежелании исполнять закон в вопросе со статусом водного объекта
Новости Автор: 17 января 2017, 15:05 28 6780

17 января во Владимирской области официально открылся Год экологии. Мероприятие, в котором приняло участие огромное количество школьников, а также руководство города Владимира и чиновники администрации Владимирской области, состоялось на Соловьином пруду, существование которого последние несколько лет отстаивают общественность микрорайона и экологи.

DSC_1744.jpg 
DSC_1828.jpg

Официальное открытие Года экологии состоялось у новой ели, привезенной на прошлой неделе из Пермского края. Именно на Соловьином пруду в качестве символа Года экологии была высажена 8-метровая ель, купленная на деньги спонсоров (львиную долю средств передали владимирские компании «Спецтранс» и «ЖРЭП№8») и привезенная и посаженная при участии директора департамента природопользования администрации Владимирской области Алексея Мигачева. Подробнее - в материале Приживется ли пермская елка на владимирской земле.

DSC_1659.jpg

DSC_1816.jpg

Вопрос о благоустройстве Соловьиного пруда впервые встал во Владимире несколько лет назад. За эти годы силами неравнодушных жителей и спонсоров пруд был вычищен, а окружающая территория - приведена в порядок. Вокруг водного объекта, который стал центром притяжения детей и молодежи, появились зеленые насаждения, спортивные тренажеры и информационные стенды. Летом на Соловьином пруду появляются домики для водоплавающих птиц, а зимой - большой бесплатный открытый каток.

DSC_1650.jpg

В конце минувшего года Зебра ТВ сообщала о том, что активисты из «Комитета городского благоустройства» встречались с главой администрации города Владимира Андреем Шохиным. Сити-менеджер пообещал в ближайшее время решить все вопросы, связанные со статусом водного объекта. При этом в мэрии Владимира не смогли пояснить, в какие сроки и каким образом будет решен вопрос «паспортизации» водного объекта.

DSC_1845.jpg

Зато на встрече, посвященной Году экологии, сити-менеджер заявил, что в течение 2017 года Соловьиный пруд получит статус водного объекта, а окружающая его территория - статус рекреационной зоны.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Мы встречались с жителями и говорили о том, что мы в этом году принимаем генплан и правила землепользования и застройки — сейчас будут объявлены торги, и мы эту зону введем в рекреационную зону, на которой невозможно ничего будет строить

  • Это будет та территория, которая будет защищена от любых строений. И будет развиваться только в плане рекреации — каких-то беседок, рекреации, тренажеров, площадок временных. Кроме этого ничего здесь не может происходить

  • Мы это закрепим генеральным планом нашей Владимирской области. И статус водного объекта будет

  • В этом году — в 2017-м. Сейчас мы объявляем торги, у нас будет генплан. По правилам землепользования и застройки у нас там много вопросов есть. В том числе — и вот этот

Заявление Шохина прокомментировала главная защитница Соловьиного пруда Татьяна Гришина, обвинившая городскую власть в пустом пиаре и нежелании решать поставленные перед ней вопросы по существу.

DSC_1231.jpg

Гришина сообщила, что после разговора с мэром города Владимира Ольгой Деевой, ей больше бояться нечего - позиция города стала окончательно понятной. По словам известной «зеленой активистки», Андрей Шохин и Ольга Деева делают все для того, чтобы не регистрировать Соловьиный пруд в реестре водных объектов Верхне-Волжского бассейна, несмотря на то, что пруд имеет для этого все необходимые параметры (общая площадь поверхности - 0,8 га и глубина - 3,5 метра).

DSC_1866.jpg

Кроме того, власти города Владимира не реагируют на запрос, направленный руководством ВлГУ для рассмотрения на январской сессии горсовета вопроса о присвоении Соловьиному пруду статуса особо охраняемой территории местного значения.

DSC_1825.jpg
«Я поговорила сегодня с Ольгой Деевой, и она мне открыто сказала, что этот вопрос не будет рассмотрен. Им нужен процессуальный момент для того, чтобы иметь возможность не дать нам никакого статуса. Они не хотят давать нам статус особо-охраняемой природной территории. А изменение участка на рекреационную зону ничего не значит — они могут потом в любой момент сменить его обратно на зону застройки. Они просто не хотят выполнять закон, и Шохин нам дал это понять еще в прошлом году. Я заявляю сейчас об этом открыто, потому что все стало окончательно понятно», - с горечью рассказала Татьяна Гришина.
DSC_1790.jpg
«Сколько здесь пережито, сколько нервов и трудов. Мы же, в отличие от города, помним, как все это начиналось, как нам помогали компании «Спецтранс» и «ЖРЭП №8», сколько они всего сделали, сколько грязи отсюда вывезли, как мы все это вместе поднимали. Все эти мероприятия мы делаем не для городских чиновников, мы их делаем для наших детей и для того, чтобы информационно защитить наш пруд. Мы благодарны Светлане Юрьевне Орловой, Лидии Филипповне Смолиной и Алексею Мигачеву, который нам очень много помогает. Орлова, в отличие от города, которому до нас нет никакого дела, всегда интересуется тем, как у нас идут дела. А город никогда о нас не вспоминает, пока мы сами о себе не напомним, не завалим их письмами или не позовем на наши мероприятия. В ближайшее время мы будем встречаться со Смолиной и с руководством компании «ЖРЭП №8» для того, чтобы вместе искать выход из сложившейся ситуации. Потому что, дай Бог, чтобы все компании так заботились о своих придомовых территориях, тогда бы и город у нас был другим. Если у нас не получается договориться с городом, мы будем решать вопрос о присвоении статуса особо охраняемой территории для Соловьиного пруда другими способами. Но мы это сделаем», - заявила Татьяна Гришина.