«Утюг» должен быть разрушен

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин считает, что построенный с нарушением высотности «дом-утюг» должен быть снесен
Новости Автор: 26 января 2017, 17:56 77 7460

26 января на встрече с жителями города Владимира начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин высказал позицию своего ведомства по поводу дальнейшей судьбы многострадального «дома-утюга», незаконно возведенного на пересечении улиц Горького и Мира в городе Владимире.

IMG_0510.JPG

Гранкин заявил, что лично ставил вопрос о сносе незаконно возведенного здания еще при прежнем губернаторе Владимирской области Николае Виноградове. Не изменил свою позицию начальник Госинспекции и сейчас:

«Сносить. Не надо было строить без разрешительной документации. Никакой разрешительной документации. Это зона регулируемой застройки. Такой же объект я поднимаю сейчас — АЗС на Луначарке. То же самое. Некоторые обижаются на меня. А я говорю - сносить. Мое мнение, сносить дом на Горького».

В Госинспекции заявляют, что застройщик не только не посчитал нужным получить разрешение на строительство «дома-утюга», но и нарушил регламенты высотности, установленные для этой зоны грода Владимира.

«Дом построен незаконно. Другой позиции быть не может. Она изложена в тех документах, которые направлялись и в первую инстанцию, и в апелляцию. Данная зона, где дом построен, она устанавливает ограничения — зона регулируемой застройки для объектов культурного наследия. Но регулирование градостроительной деятельности, выдача разрешительной документации лежит на органах местного самоуправления. Наши регламенты отражены в правилах землепользования и застройки. Выдают ГПЗУ - прописывают наши регламенты. Выдают разрешение на строительство - указывают только ту высоту, которая у нас есть. Высота в этой зоне - 15 метров», - заявил главный специалист-эксперт Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Александр Куликов.

Что касается отказа властей города Владимира от своих исковых требований по сносу «дома-утюга» и заключения мирового соглашения с застройщиком по разделу здания, специалисты Госинспекции заявили, что будут внимательно изучать определение суда.

«В рамках судебного дела истец по иску волен принимать решения. Суд рассматривает - насколько это законно. По поводу необходимости дальнейшего обжалования принятого судебного решения - здесь нужно получить то определение, которое будет утверждено, дать правовую оценку и тогда уже делать выводы», - объяснил дальнейшие действия Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Александр Куликов.