«Надо жёсткость проявлять, но не на этом здании»

После истории с «домом-утюгом» власти города Владимира озаботились тем, как не создать в городе прецедент по легализации объектов, построенных незаконно, и как противодействовать строительству без документов
Новости Автор: 26 января 2017, 09:02 25 5130

Зебра ТВ уже сообщала, что администрация города Владимира и строительная компания «СРеЗ» в суде пришли к мировому соглашению по поводу пристройки к дому №27 на улице Горького, в народе нередко называемой «домом-утюгом». Данный объект был возведён незаконно (это было признано судом), и мэрия ранее подавала исковое заявление с требованием обязать застройщика снести «дом-утюг», и её требования были удовлетворены. «СРеЗ» с этим не согласился, но во время процедуры обжалования появились сведения, что стороны начали переговоры — мэрия отказывается от сноса здания, а застройщик передаёт часть помещений в муниципальную собственность. После этого губернатор Владимирской области Светлана Орлова категорично заявила, что такие незаконно построенные объекты подлежат сносу. Но после Нового года чиновники и строители договорились поделить «дом-утюг» поровну — городская казна получит 5 этажей здания и снимет претензии к законности постройки. Непосредственно перед этим чисто строительной истории придали патриотический флёр. Представители поисковых отрядов обратились к главе города Ольге Деевой и сити-менеджеру Андрею Шохину с просьбой выделить для них помещения в «доме-утюге» для создания Центра по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. А накануне Шохин с Деевой собрали представителей общественности, чтобы обсудить с ними эту тему. На встрече из уст главы горадминистрации (а именно Андрей Шохин принимает окончательные решения по вопросам строительства в городской черте) звучали три главных, плохо увязывавшихся тезисов, если прямо не противоречивших друг другу.

Первый посыл: «утюг» построен незаконно, но сносить его нецелесообразно, что поддерживается общественностью;

Второй тезис: позицию губернатора Светланы Орловой по незаконно построенным зданиям администрация города Владимира поддерживает на «все сто», как и её поручения обсуждать все болезненные темы с общественностью;

Третий момент: как сделать так, чтобы не допустить в городе создания прецедента по легализации незаконно построенных объектов?

«НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО»

На встрече с общественниками прозвучало, что поисковые отряды во Владимире «расквартированы разрозненно, а им хотелось бы чего-то большего». Ребята мечтают создать современный музей с технологичным оборудованием, экспонаты которого показывали бы результаты поисковой работы, которая является одним из элементов работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Представитель поискового движения Евгений Антипов заявил, что отряды хотели бы, чтобы им было выделено современное помещение в центре города:

«Одна из наших целей — популяризация и привлечение в наши ряды, в наше движение новых членов. О той работе, которую мы проводим, о поисковом движении, знают не так много людей, и знание эти — такие весьма обрывочные. И, если такой центр будет, мы сможем делать свою работу более качественно и эффективно».

Глава города Ольга Деева сообщила, что во Владимире 5 поисковых отрядов, и требуется больше площадей, чтобы «вовлечь в эту работу учащихся школ». И тут же поступила масса предложений разместить на пяти муниципальных этажах «дома-утюга» ветеранские организации, создать музей владимирского спорта, и так далее.

Один из участников совещания сказал, что за предложение застройщика надо было «хвататься двумя руками», и мэрия правильно сделала, что согласилась. При этом данный общественник, который не представился, против незаконного строительство, но не в конкретном случае:

«Надо жёсткость проявлять, но давайте её проявим не на этом здании».

Модератор встречи, официальный представитель администрации города Александр Карпилович, сказал, что «это здание непростой судьбы», а всё остальное «покажет развитие событий ближайшего времени».

«Ближайшее развитие событий» наступило на следующий день, 24 января, когда в суде стороны пришли к мировому соглашению о разделе «дома-утюга».

ПОЗИЦИЮ ГУБЕРНАТОРА НЕМНОГО ПОДСОКРАТИЛИ

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин рассказал о том, каким образом застройщик вышел на мэрию с предложением поделить пристройку к дому №27 на Горького. Со слов сити-менеджера выходит, что это чуть ли не руководство «СРеЗа» подкинуло властям идею передать помещения в пользу молодёжи и патриотов:

«И вот к нам сейчас обратились эти застройщики для того, чтобы сказать: “Ну, вот, смотрите: да, мы построили незаконно, но, давайте, мы там пять этажей отдадим вам в муниципалитет под нужды муниципалитета — вот под молодёжь, под патриотику”».

При этом Шохин заявил, что отлично знает позицию губернатора Владимирской области по вопросу незаконно построенных объектов, и вместе с Ольгой Деевой поддерживает её на все 100%. Позицию Светланы Орловой сити-менеджер сформулировал так:

«Незаконно строить нельзя... Позиция губернатора абсолютно правильная: строить незаконно [нельзя], всё должно быть по правилам, по нормам».

На самом деле губернатор Орлова на пресс-конференции в самом конце 2016 года сказала дословно следующее:

«Здание построено незаконно, считаю, что такие здания должны быть снесены».

И тут же Андрей Шохин высказал озабоченность, что решение не сносить «дом-утюг» может создать в городе прецедент по легализации незаконного строительства: любой застройщик может без документов построить что угодно, и узаконить объект, передав муниципалитету часть площадей. И сразу сити-менеджер высказал аргумент в пользу того, почему можно не сносить пристройку на Горького: Светлана Орлова постоянно требует от местных властей обсуждать важнейшие решения с общественностью. Обсудили. Жители считают, что сносить не надо, значит — так тому и быть. Шохин напомнил, что и губернатор «тоже всегда прислушивается к нашим ветеранам, к нашей молодёжи, к нашей общественности».

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Мы очень сильно всегда прислушиваемся к нашему Совету ветеранов, потому что, на самом деле, это — неравнодушные люди, которые работают и продолжают работать

  • Здесь есть один нюанс, который мы обязательно с вами все должны учитывать. Это то, что, знаете, ведь эта застройка длилась там давным давно, 15 лет назад там всё вот это начиналось, и без всяких документов

  • И вот к нам сейчас обратились эти застройщики для того, чтобы сказать: «Ну, вот, смотрите: да, мы построили незаконно, но, давайте, мы там пять этажей отдадим вам в муниципалитет под нужды муниципалитета — вот под молодёжь, под патриотику». И здесь нам бы...

  • Я знаю отлично позицию [губернатора Владимирской области] Светланы Юрьевны [Орловой] о том, что, ну, и, кстати, мы её на 100% с [главой города Владимира] Ольгой Александровной [Деевой] поддерживаем, что незаконно строить нельзя. И не создать бы нам с вами вот такого прецедента, когда ну, вот построили, потом [застройщики] говорят: «Ну, а что? Давайте дадим чуть-чуть [площадей] администрации и будем так это самое [использовать]». Вот в чём опасность

  • Позиция губернатора абсолютно правильная: строить незаконно [нельзя], всё должно быть по правилам, по нормам. Я понимаю, конечно, что эта история произошла, вот как мы говорим, очень давно, но, чтобы это, самое главное, не вошло бы вот в такую систему — вот, что меня сейчас волнует

  • Да, хорошо, предложили нам там судебное решение какое-то там, от позиции города, нашей общей с вами, какую-то [позицию] примем

  • Я думаю, Светлана Юрьевна [Орлова], она тоже всегда прислушивается к нашим ветеранам, к нашей молодёжи, к нашей общественности. Вот высказал, что волнует: не получится ли это у нас дальнейшего с вами прецедента такого [когда незаконное строительство можно будет постфактум узаконить]?

ОПЕРАЦИЯ «ПРОЦЕНТЫ В ОБМЕН НА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ»

Депутат Владимирского горсовета Дмитрий Павлов заявил, что «дом-утюг» сносить не надо хотя бы потому, что «живём как бы не в сильно жирные времена». А бороться с незаконным строительством, по его мнению, можно с определением минимального процента площадей, которые муниципалитет будет забирать у нарушителей себе. Павлов считает, что этот процент должен быть высоким, чтобы застройщики поняли, что нарушать закон экономически невыгодно.

Дмитрий Павлов, председатель комитета Владимирского горсовета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям:

  • Коллеги, хотел поддержать позицию о том, что здание [не нужно сносить], живём как бы не в сильно жирные времена, так скажем, да? И если здание стоит, то, по-хорошему, конечно, его надо использовать, но, в поддержку слов Андрея Станиславовича, мы говорим, что дабы нам не создать прецедента, как председатель комитета по градостроительству, хочу сказать, что нам надо избрать правильный процент или количество тех площадей [для передачи муниципалитету при незаконном строительстве], о которых сейчас будет идти речь, для того, чтобы на будущее люди понимали, что так поступать невыгодно, то есть, строить незаконно — невыгодно. То есть, муниципалитет, с моей точки зрения, должен выстроить позицию, такое количество площадей, чтобы было понятно, что это экономически нецелесообразно, строить незаконно

  • Подводя итог, я считаю, что нам необходимо занять позицию, что здание надо не сносить, а использовать, и использовать правильно — по патриотическому и подобного рода воспитанию, такую социальную направленность иметь

  • Но ключевой момент — избрать правильную позицию по проценту площадей, которые должны перейти в муниципалитет, дабы не создать вот того прецедента, о котором говорил Андрей Станиславович [Шохин]

Андрей Шохин на встрече пропустил это предложение мимо ушей, но на брифинге для СМИ раскритиковал идею Дмитрия Павлова, так как определение минимального процента площадей для изъятия в пользу казны по сути узаконит нелегально построенные объекты.

О «КРИВОМ ПУТИ» ДЛЯ ВЛАДИМИРСКИХ ЧИНОВНИКОВ

Председатель Владимирского городского Совета ветеранов Василий Никитенко заявил, что риска создания прецедента по легализации незаконного строительства не будет, если чиновники из управления архитектуры и градостроительства будут ездить на работу, как все владимирцы (видимо, на общественном транспорте или ходить пешком), и чаще смотреть по сторонам:

«Так вот, для того, чтобы не было прецедента [по узакониваю незаконного строительства], у нас управление архитектуры и градостроительства на работу должно утром ехать не по прямой, а по кривой, не такой уж у нас большой город. Значит, все жители ходят, видят, что что-то строится, а управление ничего не видит и ничего не знает. Ну, так же не бывает»!

Василий Никитенко, председатель Владимирского городского Совета ветеранов:

  • Я так по себе скажу, когда я был назначен на должность в управлении дивизией, командир дивизии и мне, и всем остальным говорил: «До обеда, товарищи офицеры, управленцы, вам делать в штабе дивизии нечего - идите в войска и работайте, смотрите, анализируйте, предложения давайте. А после обеда приходите в кабинет и думайте, как улучшить свою работу»

  • Так вот, для того, чтобы не было прецедента [по узакониваю незаконного строительства], у нас управление архитектуры и градостроительства на работу должно утром ехать не по прямой, а по кривой, не такой уж у нас большой город. Значит, все жители ходят, видят, что что-то строится, а управление ничего не видит и ничего не знает. Ну, так же не бывает!

  • Поэтому опасения в этом плане напрасные, и я даже выскажу такую крамольную мысль: может быть, это хорошо, так ещё пять этажей будет наших, и мы там ещё что-то разместим, если получится, конечно

  • А с точки зрения, что прецедент — никакого прецедента не будет: пусть [заместитель главы администрации города Владимира - начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Сысуев] ездит, не в кабинете сидит, а пусть ездит и смотрит, и докладывает, что вот там кол какой-то вбили. Вчера не было, а сегодня появился

СТРОИТЬ НЕЗАКОННО НЕЛЬЗЯ, НО, С УЧЁТОМ МНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, МОЖНО?

Андрей Шохин ещё раз подчеркнул важность подключения общественности к обсуждению, опять сославшись на главу региона:

«И в принципе губернатор всегда говорит о чём? [Светлана Орлова говорит так:] “Советуйтесь, пожалуйста, и услышьте мнение населения, мнение наших уважаемых общественных организаций, мнение наших ветеранов, молодёжи, и от этого отталкивайтесь в своей работе”».

Андрей Шохин заверил, что администрация города выявлял, выявляет и продолжить выявлять и пресекать факты незаконного строительства. Правда, устранять нарушения труднее, чем строить с нарушениями:

«Правильно сказал Василий Никитич [Никитенко]: ноги — в руки, и пошёл смотреть, где, чего, что [строят]. А тут того и гляди: кто-нибудь — раз, быстренько чего-нибудь соорудит, потом сноси через суд всегда. Как правило, это построить легко, быстро без разрешения, через суд приходится дальше, мы же в правовом поле живём».

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • На самом деле такая дилемма стоит достаточно серьёзная, и решения никакого не принимается, не принято было на сегодняшний день, и хотели поэтому посоветоваться

  • И в принципе губернатор всегда говорит о чём? [Светлана Орлова говорит так:] «Советуйтесь, пожалуйста, и услышьте мнение населения, мнение наших уважаемых общественных организаций, мнение наших ветеранов, молодёжи, и от этого отталкивайтесь в своей работе»

  • Но здесь, действительно, на самом деле закон никто не отменял, то есть, законы — есть законы: строить незаконно нельзя; и про это сейчас уже кто-только не говорит, и мы со своей стороны стараемся пресекать, выявлять

  • Правильно сказал Василий Никитич [Никитенко]: ноги — в руки, и пошёл смотреть, где, чего, что [строят]. А тут того и гляди: кто-нибудь — раз, быстренько чего-нибудь соорудит, потом сноси через суд всегда. Как правило, это построить легко, быстро без разрешения, через суд приходится дальше, мы же в правовом поле живём

  • Мы обязательно обсудим, обязательно прислушаемся, обязательно, я думаю, примем правильное решение, основанное на всех мнениях, которые есть, посоветуемся

  • Думаю, дальше ещё разочек соберёмся потом, когда будет уже какое-то решение принято, и дальше поставим вас в известность и обсудим всё остальное. Наверное, вот всё, что хотелось сказать

«ЛУЧШЕ НЕ ДАВАТЬ СТРОИТЬ, ЧЕМ СНОСИТЬ»

На пресс-подходе Андрей Шохин сделал заявление, из которого следует, что городские власти в истории с «домом-утюгом» «прикрылись» двумя высказываниями губернатора Орловой, сказанными в разном контексте. Правда, сити-менеджер упорно умалчивал, что глава региона настаивала на сносе злополучной пристройки:

«Действительно, застраивать без документов — это нельзя, и это абсолютно правильная позиция, и губернатора позиция. Но, в то же время, губернатор говорит: “слушайте народ”. Многие сейчас говорят, что, действительно, сносить было бы, наверное, не совсем целесообразно, и мы поэтому решили просто обсудить эту тему... Мы хотели послушать все точки зрения, и, действительно, конечно, к ним не прислушаться просто нельзя — сейчас жизнь такая, нам говорит о том, что нужно советоваться с народом, нужно смотреть, как быть, чтобы интересы всех были учтены, но не нарушая закона».

И всё-таки Шохин признал, что снос незаконных строений является лучшей профилактикой для недопущения подобных прецедентов. Он сказал, что ещё лучше не давать незаконно строить, чем потом сносить, чтобы бизнес не терял деньги.

Вопрос:

  • А почему на встречу всё-таки не был приглашён застройщик, ведь это его касается?

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Самое интересное, что мы на самом деле, там сложная ситуация, и застройщик почему не был приглашён? Потому что, в принципе, он дал нам свои предложения, чтобы узаконить эту ситуацию. Мы же вышли с предложением о сносе, мы сейчас абсолютно по всем объектам, которые незаконного строительства, выходим с предложениями о сносе

  • Это говорит о том, что, действительно, застраивать без документов — это нельзя, и это абсолютно правильная позиция, и губернатора позиция. Но, в то же время, губернатор говорит: «слушайте народ». Многие сейчас говорят, что, действительно, сносить было бы, наверное, не совсем целесообразно, и мы поэтому решили просто обсудить эту тему

  • Мы получили письмо с [главой города Владимира] Ольгой Александровной [Деевой] от военно-патриотического движения, и решили обсудить с общественностью, с открытой такой, и слышим [ваше] мнение

  • Вот сейчас нам надо собрать юридическую службу и понять правильность дальнейшую и законность всех этих действий, а потом уже на усмотрение решения суда дальше будет принято решение. Поэтому и мы хотели послушать все точки зрения, и, действительно, конечно, к ним не прислушаться просто нельзя — сейчас жизнь такая, нам говорит о том, что нужно советоваться с народом, нужно смотреть, как быть, чтобы интересы всех были учтены, но не нарушая закона

Вопрос:

  • Андрей Станиславович, вот депутат Павлов предложил установить какой-то минимальный процент по изъятию площадей. Насколько это...

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Вот это как раз, я считаю, не совсем правильно — это мы тогда уже будем, на самом деле, узаконивать вот такую вот ситуацию. Нет, никаких процентов, упаси Господь, нельзя устанавливать, надо просто сказать: «Нельзя строить незаконно, без разрешения, без документов»! И всё

  • То есть, сейчас мы в перспективе увидим, что когда какой-то объект начинает строиться, появляются сведения о незаконном строительстве, мы будем наблюдать демонтаж прямо на стадии строительства?

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • На самом деле, мы такие суды несколько уже подали, уже есть судебные решения о том, что, действительно, нужно сносить, но вот таких глобальных [объектов на снос] у нас не было. Я знаю, что в других городах, где в охранных зонах нарушены были вот такие нормативы строительства, там проходил снос, в исторических местах

  • Здесь — оно было построено при строительство дома №27 [по улице Горького], было просто допущено застройщиком нарушение, не знаю, кто ему чего обещал, это было слишком давно всё сделано, и правильно говорится о том, что надо было на стадии строительства смотреть. Но ведь все же видели, что он строит — почему не остановили тогда, если это такая стройка велась? Вопросов, на самом деле, много

  • Но сейчас то, что мы имеем постфактум, нам надо просто понять, как быть в данном случае

Вопрос:

  • Я так полагаю, что во Владимире ещё не было сноса незаконно построенных объектов, например, трёхэтажного дома?

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Я помню было напротив УВД там двухэтажное кафе стояло, как раз в исторической части, «Тбилиси», и его сносили. Мы сносили такие небольшие объекты, которые резонансной такой позиции не несут, резонанса большого нет

Вопрос:

  • Вы согласны с тем, что снос незаконно построенных объектов как средство профилактики лучше, чем установка всяких процентов?

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Я считаю, да?

Вопрос:

  • В 2017 году будет что-нибудь снесено такое крупное?

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • На самом деле, сносим не мы; мы просто обращаемся с иском, и дальше идут судебные приставы, они должны дальше завершать процедуру, которую установил суд. Что ожидается или нет... Вообще, лучше не давать строить, чем сносить, чтобы люди зря деньги свои не тратили. Моя позиция такая