«Зеленые» вопросы Шохину

Депутаты Владимирского горсовета после ежегодного отчета главы администрации Андрея Шохина задали сити-менеджеру много вопросов, связанных с содержанием зеленых зон столицы Владимирской области
Новости Автор: 27 января 2017, 13:51 21 5642

26 января глава администрации города Владимира отчитался перед депутатским корпусом об итогах своей работы за минувший 2016 год. Отчет сити-менеджера, рассказывавшего о своих успехах по управлению хозяйством столицы Владимирской области, на этот раз вызвал большое количество вопросов у депутатов.

Блок «зеленых» вопросов Андрею Шохину адресовала Ирина Машковцева, спросившая у сити-менеджера о том, почему руководство города Владимира упорно отказывается присвоить статус особо охраняемой природной территории Соловьиному пруду, расположенному за школой №19.

«Я знаю, что вы лично уделяете много внимание этой территории, и сделано гораздо больше, чем можно было бы даже предположить. Но последний шаг, который будет означать добрый посыл жителям, почему он не может быть сделан и в силу каких законодательных причин?», - поинтересовалась депутат Машковцева.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Понимаете, для статуса создания особо охраняемой природной территории есть федеральный закон

Ирина Машковцева, депутат Совета народных депутатов (партия «Единая Россия»):

  • Я говорю о территории городского значения

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Не может быть особо охраняемой территории городского значения. Есть федеральный закон, по которому четко определено какие виды растений, какие виды букашек, и, я не знаю еще чего, должны быть. Это должна быть исследовательская работа

  • Таких территорий у нас достаточно много. И большое спасибо тем энтузиастам, которые там это все делают и восстанавливают

  • У людей-то была только озабоченность, что, не дай Бог, кто-то на этом месте чего-то не построил. Эту озабоченность высказывали приходившие ко мне на прием граждане. И мы сказали, что есть ряд вещей, которые мы сделаем, и в генеральном плане поменяем с вами это рекреационную зону — в рекреационной зоне ничего строить нельзя

  • Статус особо охраняемой природной территории - он накладывает определенные обязательства, которые должны быть выполнены

  • Поэтому здесь обеспокоенность жителей мы услышаны и понимаем, хотя на самом деле этого ничего не предвещает, но мы это сделали. А вот для того, чтобы делать какую-то зону особенную - нет такого понятия «городская»

IMG_8723.JPG

Напомним, что комитет спасения Соловьиного пруда уже несколько лет добивается статуса особо охраняемой природной территории местного (муниципального) значения для водоема. Свою позицию по данному вопросу в разговоре с Зебра ТВ недавно высказала председатель инициативной группы Татьяна Гришина.

Зебра ТВ связалась с директором единой дирекции «Особо охраняемых природных территорий Владимирской области» Ольгой Канищевой, которая пояснила редакции, что по закону муниципалитет все же имеет право создавать особо охраняемую природную территорию местного значения. Правда, в городе Владимире ни одной такой зоны с особым статусом, за содержанием которой взялся бы следить муниципалитет, не существует. Но отсутствие «зеленого прецедента» вовсе не означает, что требования экологических активистов идут в разрез с буквой федерального закона.

Kanisheva.jpg Ольга Канищева

Ирина Машковцева адресовала сити-менеджеру города Владимира еще один вопрос, связанный с содержанием зеленых зон на территории областного центра.

Речь идет о старых садах на улице Гороховая, тянущихся вдоль улицы Мира, - тех самых, позади которых на Октябрьском проспекте был построен так называемый «Пентагон» (здание занято силовиками, офисами ряда федеральных структур и частными компаниями).

skver.jpg

«Какова судьба городского сада на улице Гороховая. По генеральному плану — это рекреационная зона. Несколько лет назад она была передана областной администрации. На сегодняшний день, это наш сад? И будем ли мы им заниматься?», - спросила у сити-менеджера Шохина депутат Машковцева.

Шохин заверил, что зеленую зону по диагонали от Белого дома не пустят под застройку. По его словам, в старых садах планируют создать музей «Парк Победы», и этот проект лично контролирует губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира

  • На самом деле, мы правы, мы готовили распоряжение о передаче во Владимирскую область вот этого городского сада

  • Областная администрация его не приняла. Поэтому де-юре он остается государственной неразграниченной землей. То есть, он не областной, не городской. Это государственная неразграниченная земля. И на сегодняшний день она полностью свободна от застройки - там, действительно, городской парк

  • О чем последний раз шла речь по этой территории? О том, что мы там делали проект, если вы помните, чтобы сделать там музей «Парк Победы». И губернатор на это нацелен. И создала рабочую группу по этому поводу, чтобы это было реально осуществлено, потому что там действительно серьезные вложения, и там серьезное патриотическое такое направление — И техника у нас с вами частично уже есть, и даже есть частичка проекта по благоустройству этого парка

  • Сейчас в рамках этой рабочей группы, созданной губернатором Владимирской области, будет дальше решаться. Но то, что это должно остаться парком и садом, это однозначно

Судя по данным кадастровой карты, под содержание так называемого «городского сада» в настоящее время отведена не вся площадь старых садов на Гороховой улице, а лишь участок земли, находящийся на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта.

map_park01.jpg

Вторая значительная часть зеленой зоны «государственной неразграниченной земли», судя по документам, отведена для строительства объектов общественно-делового значения. Последние изменения, относительно статуса данной территории внесены совсем недавно - 28 декабря 2016 года.

map_park02.jpg

А внутри «делового квартала» выделены два участка. Один из них - предназначен для индивидуального жилищного строительства, другой - для строительства высоток. Изменения, касающиеся статуса земельных участков были приняты также совсем недавно - 26 декабря 2016 и 18 января 2017 года.

map_park03.jpg
map_park04.jpg