Абитуриенту 2021: изменение правил приёма

О сроках приема и новых возможностях рассказывают эксперты ВлГУ
9 июня 2021, 11:59 28511

В ноябре 2020-го года утвержден новый порядок приема на обучение по программам высшего образования . На его основании все вузы разработали и опубликовали свои правила приема. Однако в июне правила поменялись - на основании приказа Минобрнауки России. Какие преимущества получили абитуриенты 2021 года, объясняет ответственный секретарь приемной комиссии ВлГУ Екатерина Грищенко.

QQ0A2751.jpg

ПРЕИМУЩЕСТВО 1. УВЕЛИЧИЛИСЬ ШАНСЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ

В прошлом году абитуриенты могли выбрать три направления в конкурсе на бюджетные места, а теперь четыре. Кстати, при подаче документов на направление «Педагогическое образование (с двумя профилями)» - на все 13 профилей используется только одна попытка.

Важно! Приемная кампания на очную форму обучения во Владимирском государственном университете стартует 19 июня. Объявлен набор на более чем 120 направлений подготовки и специальностей: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, среднее профессиональное образование.

Это программы обучения будущих строителей, IT-шников, инженеров, биологов, учителей, конструкторов, экономистов, юристов, журналистов, психологов, тренеров и других востребованных специалистов.

Есть и новинки в перечне направлений (специальностей).

Прием ведется и на бюджет (мест в этом году более 2 000), и на контракт.

ПРЕИМУЩЕСТВО 2. НЕ НУЖНО ДОЖИДАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГЭ

Можно подать документы в ВлГУ сразу после выдачи аттестата. Вуз самостоятельно проверит через «ФИС ГИА и приема» результаты сданных абитуриентом ЕГЭ. В случае если баллы будут ниже минимальных, приемная комиссия вернет документы.

Напомню, что с этого года у абитуриента есть право выбрать ЕГЭ из перечня испытаний на конкретное направление или специальность.

А уточнить список подпрограмм готовки, подходящих под набор сданных ЕГЭ, абитуриент может с помощью нашего сервиса ЕГЭ-информатор.

ПРЕИМУЩЕСТВО 3. ИЗМЕНИЛИСЬ СРОКИ ПРИЕМА И ЗАЧИСЛЕНИЯ

Сроки подачи документов на бюджетные места увеличились на пять дней. Теперь абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, смогут это сделать до 29 июля! А для тех, кто поступает после колледжа или на направления, требующие дополнительных испытаний, - до 15 июля. Это увеличивает время для осуществления правильного выбора.

Сроки зачисления также изменены. 6 августа состоится приоритетное зачисление (касается льготников, целевиков и поступающих без экзаменов). 17 августа состоится основное зачисление (в общем конкурсе).

ПРЕИМУЩЕСТВО 4. ОТСРОЧЕНА ПОДАЧА ОРИГИНАЛА ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Принести оригинал документа в приемную комиссию (при подаче документов на бюджет) - право абитуриента. Но не нужно забывать про обязанность - предоставить оригинал в течение первого года обучения. Совет: если абитуриент уверен в выборе вуза, лучше предоставить аттестат (диплом) сразу. Что касается подачи документов в несколько вузов: 11 по 17 августа вузы будут проверять, не подал ли один и тот же человек заявление о согласии на зачисление в несколько университетов. Важно знать: это нарушение, за которым следует отчисление!

ПРЕИМУЩЕСТВО 5. КОЛИЧЕСТВО КОНТРАКТНЫХ МЕСТ НЕ ОГРАНИЧЕНО

Что делать, если не прошли на бюджет? Можно подать документы на контракт, причем сделать это можно даже в августе. Особенность этого года - даже если количество контрактных мест установлено, а желающих поступить больше, вуз имеет право зачислить всех, у кого пройдет минимальный порог каждого вступительного испытания.

QQ0A2706.jpg

Обращаю внимание, что на некоторые направления (специальности) ВлГУ есть только контрактный набор. Например, это новая специальность «Судебная и прокурорская деятельность». Преимущество данной специальности в том, что абитуриент учится 5 лет и, минуя обучение в магистратуре, сможет претендовать на должности, замещаемые прокурорами и судьями.

ПРЕИМУЩЕСТВО 6. УВЕЛИЧЕНО КОЛИЧЕСТВО СПОСОБОВ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Количество способов для подачи документов в этом году три.

Приоритетным является дистанционный способ, через электронные сервисы. Сделать это можно через «Личный кабинет абитуриента ВлГУ» на сайте приемной комиссии https://abiturient.vlsu.ru или через портал Госуслуг.

Второй способ подачи документов - через почтового оператора. Не забывайте, что в этом случае необходимо знать, за какой промежуток времени доставляется ваше письмо и что оно точно будет доставлено.

Традиционный способ - прийти лично - возможен в случае благоприятной эпидемиологической ситуации. В настоящее время мы ведем прием на заочную форму обучения лично, с соблюдением мер профилактики новой коронавирусной инфекции. И убеждаемся в очередной раз, что личное общение с абитуриентами - наиболее удобный способ, так как наши консультанты помогают каждому абитуриенту выбрать индивидуальную траекторию поступления.

ПРЕИМУЩЕСТВО 7. РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СДАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Если у абитуриента есть право сдать внутренние вступительные испытания или необходимо сдать дополнительные вступительные, сделать это можно дистанционно, но не во всех случаях. Например, творческие вступительные (рисунок, журналистское эссе и т.п.) придется сдавать очно.

На время сдачи вступительных ВлГУ предоставляет общежитие иногородним абитуриентам, даже если они приехали с родителями.

Кстати, в ВлГУ большой фонд общежитий. Всем иногородним студентам очной формы обучения мы можем предоставить место для проживания на время обучения.

Что касается абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья, вступительные испытания для них организуются особым образом - с учетом их индивидуальных особенностей. В этом году к нам планируют приехать ребята с нарушением слуха, нарушениями зрения - для них мы готовим специальную программу со шрифтом Брайля, адаптированные компьютеры.

Накануне приема 2021 года ректор ВлГУ Анзор Саралидзе желает абитуриентам успехов при поступлении и рекомендует при возникновении всех вопросов обращаться в приемную комиссию:

«Специалисты ВлГУ проконсультируют по всем особенностям поступления. Вам помогут выбрать направление подготовки, правильно собрать и подать документы. Уважаемые абитуриенты, быть студентом университета - новый и очень значимый этап в вашей жизни. Вы не только получите качественное образование, но и сможете реализовать себя в науке, творчестве, спорте - для этого ВлГУ создал все условия».
_DSC8213 (2).jpg

Контакты: куда абитуриентам и родителям обращаться за консультацией

Позвонить по телефону: +7 (4922) 47-99-78, 47-76-31.

Написать в группу приемной комиссии ВлГУ «ВКонтакте»

Написать по электронной почте prkom@vlsu.ru.

Правила приема размещены на сайте приемной комиссии https://prkom.vlsu.ru/.


Реклама.