Уголовное дело о хищении более 66 миллионов рублей, выделенных подрядчику в качестве аванса за выполнение работ по капитальному ремонту моста через реку Каменка, было возбужденно по результатам проверки, проведённой Суздальской межрайонной прокуратурой. Речь идёт об объекте, расположенном на объездной дороге Суздаля (290-ый километр федеральной автодороги Р-132) на подъезде к повороту на Кидекшу со стороны регионального центра.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области, 29 января 2024 года между федеральным казённым учреждением (ФКУ) «Упрдор Москва – Нижний Новгород» и московским ООО «Строймост» был заключен контракт стоимостью свыше 220 миллионов рублей на выполнение капитального ремонта моста. Работы необходимо было завершить до 1 сентября 2025 года. Подрядчику был перечислен аванс на сумму чуть более 66 миллионов рублей.
Контракт с ООО «Строймост» был расторгнут заказчиком 12 августа 2025 года, когда стало ясно, что аванс растрачен, а работы выполнены только на 14,2 миллионов рублей, то есть менее, чем на 10% от его стоимости.
По материалам прокурорской проверки в отношении заместителя руководителя предприятия возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Женщине предъявлено обвинение, судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается. Работы по капитальному ремонту с расширением до четырех полос моста через Каменку выполняет другой подрядчик.
