«Автоприбор» распускает рабочих

Около 300 сотрудников предприятия ООО «Завод «Автоприбор» до конца месяца выведены в простой. Та же участь, скорее всего, ждет еще приблизительно 900 работников ОАО «Завод «Автоприбор» в ближайшее время
Новости Автор: 3 апреля 2018, 19:03 99 20234

2018 год может стать последним в истории владимирского завода «Автоприбор». Производство, которое пока еще работает на базе имущественного комплекса одного из бывших флагманов промышленности Владимирской области, лихорадит уже более 5 лет. ОАО «Завод «Автоприбор» с 2012 года проходит процедуру банкротства. В целях сохранения индустриального, кадрового и налогового потенциалов несостоятельного предприятия было учреждено ООО «Завод Автоприбор».

Сложившуюся критическую ситуацию на известном предприятии города Владимира Зебра ТВ прокомментировал генеральный директор ООО «Завод Автоприбор» Андрей Серегин. По его информации, завод просто был вынужден временно прекратить производственную деятельность из-за действий управления налоговой службы по Владимирской области, желающего любой ценой взыскать с ООО «Завод «Автоприбор» 86 миллионов рублей налоговой недоимки доначисленой банкроту ОАО «Завод «Автоприбор» по результатам налоговой проверки:

«ИФНС №10 по Владимирской области еще в январе 2017 года обратилась с иском в Арбитражный суд о признании ООО «Завод «Автоприбор» и ОАО «Завод «Автоприбор» взаимозависимыми лицами и взыскании с первого более 87 миллионов рублей.

Своим письмом в апреле 2017 я информировал администрацию Владимирской области и областную налоговую инспекцию о последствиях удовлетворения этого иска. В июне 2017 Арбитражный суд отказал налоговому органу во взыскании денежной части иска. На мой взгляд, судом было принято законное и справедливое решение.

Налоговый орган обжаловал это решение в апелляционной инстанции. Интересы истца в этом процессе представлял уже ответственный работник центрального аппарата ФНС России. В декабре 2017 года прежнее решение было судом отменено и принято новое постановление в пользу налогового органа. После этого я повторно обратился в администрацию Владимирской области с просьбой провести рабочее совещание. В конце декабря такое совещание состоялось под председательством вице-губернатора Алексея Конышева и при участии ответственных работников региональных налоговых органов. С учетом большой вероятности наступления тяжких последствий, я просил отложить взыскание по вступившему в законную силу судебному акту до рассмотрения поданной нами кассационной жалобы. К сожалению, взаимопонимания найти не сумел.

Понимая, что в результате принудительного взыскания долга для всей производственной площадки наступят необратимые последствия в виде окончательного прекращения производственной деятельности, я обращался в правительство России и через приемную к президенту России с аналогичной просьбой. Все напрасно.

В настоящее время в отношении ООО «Завод «Автоприбор» возбуждено исполнительное производство. Приставы-исполнители блокировали расчетные счета предприятия. Вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность стало невозможно. Попытки в судебном порядке приостановить исполнительное производство, получить рассрочку либо отсрочку исполнения судебного акта пока не дали положительных результатов.

Приказ о простое предприятия со 2 апреля до конца месяца - вынужденная мера. Работники имеют право на работу не выходить, и за это время они должны получить 2/3 средней заработной платы».

Подпись видео Андрей Серегин. Фото издания «Комсомольская Правда»

По предположениям гендиректора ООО «Завод «Автоприбор», в отношении 900 человек, которые трудятся на ОАО «Завод «Автоприбор», его руководством в ближайшее время также могут быть приняты аналогичные решения.

17 апреля 2018 года в Калуге будет рассматриваться кассационная жалоба ООО «Завод «Автоприбор». Предприятие попытается в очередной раз доказать, что иск налоговой инспекции по взысканию чужой налоговой задолженности является необоснованным и незаконным. По словам Серегина, остается надеяться только на объективность судебного состава при рассмотрении этого сложного дела.

Генеральный директор ООО «Завод «Автоприбор» заявляет, что ситуация более чем критическая, и если оба предприятия остановятся хотя бы на неделю, то перезапустить производство на «Автоприборе» уже не удастся.

А это приведет к остановке еще трех предприятий, расположенных на площадке «Автоприбора» и работающих в рамках производственной кооперации. Это - ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс», ООО «Автоприбор-Равив-Компоненты», ООО ИЗ «Радуга», а так же расположенное в моно-поселке Асерхово Собинского района ОАО «Автоприборкомплекс». Всего во Владимирской области одновременно безработными могут оказаться около 1800 человек, предупреждает Андрей Серегин:

«В том случае, если производственная площадка «Автоприбора» остановится полностью, то вернуться на рынок автокомпонентов будет практически невозможно. Все наши потребители, а это самые крупные российские автопризводители, будут искать альтернативные варианты, в том числе и за рубежом. Отечественное производство будет загублено по инициативе государственной налоговой службы, а работа достанется китайцам, туркам, возможно, белорусам.

Вот вам и локализация производства на территории России и импортозамещение на практике. Видимо, налоговая служба в России авторитетнее, чем министерства промышленности и труда. Так, скоро во Владимире совсем не останется промышленных предприятий. Затем оптимизируют среднее специальное образование – зачем рабочих готовить, если для них нет рабочих мест. Потом придет очередь инженерных специальностей в высшей школе. Перспектива для Владимира безрадостная. Остается надеяться, что в конке концов, кто-то проявит волю и по-настоящему государственный подход по сохранению отечественной промышленности реального сектора экономики».