Банкира, бравшего откаты, амнистировали

Во Владимирской области бывшего сотрудника филиала банка «Уралсиб», взявшего у местного бизнесмена 5-миллионный «откат» за предоставление кредитов, приговорили к условному сроку и штрафу в 15 миллионов рублей. Но платить штраф не придется - банкир попал под амнистию
Новости Автор: 24 мая 2017, 08:32 9 4709

Бывшему заместителю управляющего операционным офисом «Владимирский» филиала коммерческого банка «Уралсиб» 59-летнему Сергею Зайцеву вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

По данным СледКома, должность во владимирском филиале банка, связанную в том числе с работой с клиентами, житель Москвы получил в апреле 2013 года. Свою «дойную корову» Зайцев нашел среди местных клиентов «Уралсиба». По данным СКР, один из предпринимателей был поставлен сотрудником банка в зависимость от его решений по открытию бизнесмену кредитных линий. «Особый подход» к клиенту заключался в не информировании центрального офиса о нарушении заемщиком условий кредитного договора — тем самым бизнесмен избежал применения финансовых санкций.

По оценке следствия, с июня 2013 по октябрь 2014 года банкир Зайцев получил от заинтересованного клиента 5 миллионов 700 тысяч рублей в качестве «отката» за содействие в получении кредитов и лояльное отношение.

Как отмечают в СКР, в одном из случаев при оформлении банковского кредита на обеспечение деятельности предприятия бизнесмен в качестве подкупа передал банкиру 2 миллиона рублей, вырученные от продажи собственной квартиры во Владимире.

На этапе окончания следствия СледКом сообщал, что бывший сотрудник «Уралсиба» свою вину признал в полном объеме.

Приговором суда Зайцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в 15 миллионов рублей. Однако от наказания он освобожден по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.