Белый дом объявил мораторий на мусорные войны

Руководству Марьинского полигона и владимирским мусороперевозчикам, которым вновь начали блокировать въезд на свалку, порекомендовали решать проблемы в рабочем порядке и не создавать конфликтных прецедентов до определения региональных операторов
Новости Автор: 13 марта 2019, 12:32 7 4207

12 марта на крупнейшей свалке мусора во Владимирской области - Марьинском полигоне - вновь произошел инцидент, связанный с недопуском мусоровозов для утилизации отходов. Мусоровозы владимирской компании «Чистый Владимир» перестали пускать на Марьинку около половины второго дня. В связи с образовавшимся затором на подъезде к свалке выстроилась длинная очередь из мусоровозов, что привело к замедлению вывоза отходов из города Владимира.

WhatsApp Image 2019-03-12 at 14.59.18.jpeg

Как пояснил Зебра ТВ заместитель директора по производству компании «СпецТехАвто», эксплуатирующей Марьинский полигон, Владимир Матюшин, «Чистый Владимир» накопил около 30 миллионов рублей долгов. При этом руководство компании-перевозчика отказывалось подписывать договор о сотрудничестве с Марьинкой на новых условиях.

IMG_5084.jpg Владимир Матюшин

У директора компании «Чистый Владимир» Яны Афонькиной другой взгляд на происходящее:

«Они требуют подписать новый договор на кабальных условиях, не расторгнув действующий. Мы отправили протокол разногласий, но нам сказали, что он очень длинный и некогда читать. Поэтому въезд для нас останавливают».
20819054_1409425985844596_1683348709891712707_o.jpg Яна Афонькина

Проблемы с утилизацией мусора на Марьинском полигоне могут возникнуть и у другой владимирской компании. Руководитель «Спецтранса» Антон Сивков заявил, что представили свалки уведомили его о том, что въезд будет блокирован в связи с имеющейся просроченной задолженностью за прошлые годы в размере 1,2 миллиона рублей:

«Такой задолженности у нас нет: все долги были оплачены в судебном порядке и неоднократно сверены в ходе заседаний. Нам отказывают и угрожают остановкой приема отходов на единственный полигон для Владимира. Откуда взялась эта сумма? Реальная текущая задолженность предприятия минимальна - она в два раза меньше месячного оборота. Люди, которые звонят, нам незнакомы и их компетенции под сомнением. Так можно сказать любой компании: "Вы мне должны 50 миллионов рублей" и положить на стол акт сверки и счёт, пригрозив остановкой вывоза до оплаты».
IMG_5042.jpg

Складывающуюся ситуацию многие наблюдатели склонны связывать не с оперативным управлением крупнейшей свалки Владимирской области, а с борьбой за контроль Совета директоров, принимающего решения по вопросам функционирования банкротящегося полигона и готовящего выкупа его активов накануне объявления конкурсов на выбор региональных операторов для 33 региона. Очевидно, что Марьинка, которую в настоящее время спешно приводят в порядок, станет центральным объектом для одной из трех территориальных зон, на которые поделена территория Владимирской области.

IMG_5105.jpg Руслан Баринов

12 марта около 18:00 состоялось оперативное совещание под руководством директора департамента природопользования администрации Владимирской области Руслана Баринова, на котором присутствовали представители всех трех владимирских перевозчиков — компаний «УНР», «Чистого Владимира» и «Спецтранса», а также руководство самого Марьинского полигона.

После встречи Руслан Баринов сообщил Зебра ТВ, что для участников рынка объявлен мораторий на любые действия, связанные с «мусорными конфликтами»:

«Мы договорились о том, чтобы больше подобных вещей не было до момента определения регоператора. Пусть они садятся за стол и договариваются. Основная задача на сегодняшний день — не создавать больше таких прецедентов.

Я бы хотел подчеркнуть, что подобные эксцессы происходят именно потому, что у нас до сих пор нет регионального оператора. Поэтому нам нужно как можно быстрее выйти на конкурс и провести его максимально открыто. И после этого регоператор пусть уже сам в рамках своих полномочий разбирается по всем этим вопросам с юридическими лицами».