Битумное счастье

Руководство «битумного заводика» в Юрьевце заявило, что жители Владимира еще будут гордиться тем, что в их городе создано такое инновационное производство
Новости Автор: 1 апреля 2017, 12:36 43 8701

Компания «БИОТУМ» продолжает демонстрировать информационную открытость. Аккурат накануне намеченного в микрорайоне Энергетик митинга противников строительства «битумного заводика» его руководство приглашает на предприятие то представителей общественности, то журналистов. Встреча с представителями владимирских СМИ состоялась 31 марта - за день до митинга.

Гендиректор «БИОТУМа» Артур Азаев заявил, что хочет донести до людей наиболее полную информацию о заводе, развеять все мифы и откровенно ответить на все вопросы.

Рассказывая о путях развития своего бизнеса, Азаев поведал о том, как торговля гидроизоляционными материалами привела его к созданию научного центра, а потом к идее создания собственного производства. Азаев заявил, что Владимирская область ему приглянулась исключительно из-за удобной логистики и благоприятного инвестиционного климата.

DSC06433.JPG

Битумный инвестор покаялся, что с таким увлечением начал работать с документацией, менять класс опасности участка и ремонтировать бывшие военные склады, что даже не заметил, как нарушил закон. Азаев признался, что вел строительные работы, не имея разрешительных документов, за что заплатит штраф в 250 тысяч рублей.

Гендиректор «БИОТУМа» очередной раз попросил называть его предприятие научно-производственной компанией, а не «битумным заводиком», потому что битум в Юрьевце выпускать не будут, а будут производить гидроизоляционные материалы на основе битума.

Артур Азаев заверил, что на его предприятии всё будет по последнему слову техники - полимерно-битумное вяжущее вещество, мастики и эмульсии будут производить уникальные станки, изготовленные частично по особому заказу. А главное, на территории «БИОТУМа» всё будет красиво и «герметично».

DSC06429.JPG

На «герметичности» Азаев остановился особо. По словам инвестора, из герметичных цистерн битум по герметичным шлангам будет герметично переливаться в герметичные резервуары. Герметичность резервуаров будут досконально проверять специалисты, вокруг них на случай разлива будет взведена 2-метровая герметичная стена, которая не даст битуму попасть туда, куда не нужно. Но разлива, заверил Артур Азаев, произойти не может по определению: за битумом будет следить умный компьютер, который в случае ЧП будет включать блокировку технологических процессов.

Азаев отметил, что проект системы очистки вредных выбросов в воздух в настоящее время дорабатывается, и пообещал, что экологический ущерб от «БИОТУМА» не будет превышать вред от федеральной трассы М-7 «Волга», проходящей неподалеку.

DSC06495.JPG

Гендиректор строящегося химического предприятия нарочито подчеркнул свой пиетет перед общественностью. Азаев заявил, что обеими руками «за» контролирование его завода неравнодушными жителями деревни Рукав, микрорайонов Энергетик и Юрьевец и вообще «за» любой контроль. По его словам, «БИОТУМ» даже отправил в управление Роспотребнадзора по Владимирской области прошение о выделении предприятию специального эксперта, который бы его контролировал. Уже создана и собирается рабочая группа общественников, в которую может войти любой желающий. Руководство «БИОТУМа» готово всем предоставить интересующие их бумаги и документы, провести на территорию и показать все, что люди захотят увидеть. Раньше намеченного срока был создан и уже заработал сайт предприятия, на котором также выставлена вся документация «БИОТУМА».

DSC06436.JPG Сергей Сухопаров и Алексей Мигачёв

Приехавшие вместе с журналистами директор департамента природопользования администрации Владимирской области Алексей Мигачев и главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров высказались о «битумном заводике» в позитивном ключе. У обоих чиновников, отвечающих за экологию, уже нет претензий к предприятию, оба похвалили Артура Азаева за минимизацию будущих вредных выбросов.

И Мигачев, и Сухопаров подчеркнули, что будут стоять на страже природы и интересов людей. Эко-чиновники напомнили Азаеву про огромные штрафы и угрозу отзыва лицензии при нарушении экологического законодательства.

Кураторы экологии из Белого и Оранжевого домов пожелали руководству «БИОТУМа» быть информационно открытым, а общественникам - не воспринимать все в штыки, а вести нормальный диалог без «стихийных мероприятий».

DSC06508.JPG
DSC06507.JPG

Артур Азаев сообщил, что предприятие должно быть достроено к сентябрю 2018 года, на нем должны трудоустроиться около 150 человек, набор сотрудников, в том числе из Энергетика и Рукава, уже идет. Руководство химпредприятия заверило, что на его продукцию спрос есть по всей стране и по всему миру. Инвесторы надеются, что гидроизоляционные материалы «БИОТУМА» понадобятся и во Владимирской области и, возможно, будет разработана особая программа по оздоровлению местных дорог.

На вопрос журналистов, знает ли Артур Азаев об «антибитумном» митинге в Энергетике, намеченном на 2 апреля, директор предприятия ответил утвердительно, но дал понять, что тема эта ему особо не интересна. Гендиректор «БИОТУМа» окрестил недовольных жителей Энергетика и Рукава «смутьянами» и рассказал, что ряд сотрудников предприятия обратились к нему с просьбой устроить контр-митинг, чтобы защитить свое право работать на «БИОТУМЕ».