Бизнес в коротких штанишках

За пять лет с 2010 по 2015 годы во Владимирской области число рабочих мест, организованных малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями, сократилось на 14 тысяч
Новости Автор: 23 ноября 2017, 16:44 14 6389

Владимирстат обнародовал анализ предпринимательской активности по итогам сплошного исследования деятельности малого и среднего бизнеса в 2015 году.

Подобное исследование проводится раз в 5 лет. Нынешние параметры даны в сравнении с 2010 годом. Сплошное наблюдение охватило юридические лица: коммерческие организации и потребительские кооперативы, а также индивидуальных предпринимателей (включая крестьянские (фермерские) хозяйства).

Отчитаться в органы статистики были обязаны все зарегистрированные респонденты, независимо от того, действовал в 2015 году бизнес или был приостановлен, а также независимо от применяемого способа налогообложения и размеров бизнеса.

Во Владимирской области сведения о своей деятельности в 2015 году предоставили почти 51 тысяча субъектов, а в 2010 году таковых было 55 тысяч. Были получены сведения с 20,2 тысячи юридических лиц (в 2010 году их число не доходило до 18 тысяч) и 31 тысячи индивидуальных предпринимателей (в 2010 году таких было более 37 тысяч).

Владимирстат отмечает, что каждое третье зарегистрированное малое предприятие на момент проверки не осуществляло свою деятельность, а среди индивидуальных предпринимателей - приостановил свою деятельность или вовсе не начал её каждый пятый отчитавшийся.

Byikov_stat Александр Быков
«Зарегистрировано может быть много субъектов бизнеса. Но регистрация не значит, что бизнес начал работать и работать успешно. Что за 2010 год, что за 2015 год тенденция одна: зарегистрировано предприятий гораздо больше, чем реально осуществляющих деятельность. При этом в регионе число реально работающих юрлиц уменьшилось за 5 лет примерно на 5%, а число реально работающих индивидуальных предпринимателей выросло на 10%», - отметил руководитель Владимирстата Александр Быков.

Доля продукции, произведенной малым бизнесом в общем объеме ВВП Владимирской области составляет 36% - за 5 лет она выросла всего на 4%. По количеству субъектов малого и среднего бизнеса на 1 тысячу населения, по сравнению с другими регионами России, Владимирская область находится в «середнячках» и занимает 28 место. А по числу ИП на тысячу человек населения - 25 место.

Наибольшее число индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сосредоточено в городе Владимира, на второй позиции - Ковров, далее - Муром (приближенный к Нижегородской области) и Александровский район (приближенный к Московской области). Самыми непопулярными для ведения бизнеса оказались Гусь-Хрустальный, Гороховецкий, Селивановский и Меленковский районы.

«Все хотят работать в большом городе, где больше людей, где быстрее оборот, где больше дорог, проще с электричеством, водой. Несмотря на то, что рабочая сила дороже», - подчеркивают во Владимирстате.
slide15_stat.jpg
slide16_stat.jpg

Анализ количества малых и средних предприятий на 10 тысяч населения показывает, что пальма первенства снова у города Владимира: по данным на 2015 год - 506 субъектов, второе место - у Киржачского района (432), третье - у города Коврова (381), четвертое – у Александровского района (371), пятое - у Суздальского района (353).

В динамике можно увидеть, к примеру, что за 5 лет в Киржачском районе стало почти на 100 субъектов малого и среднего предпринимательства больше. Заметен прирост малого и среднего бизнеса в Кольчугинском (+39), Собинском и Меленковском районах (+23). 

slide17_stat.jpg

А вот в городе Владимире за 5 лет с 2010 по 2015 годы предприятий малого и среднего бизнеса стало на 60 субъектов меньше. Снизился этот показатель и в Коврове, а также в Камешковском (-74) и Петушинском районах (-36). В остальных муниципалитетах сдвиги не так заметны, за 5 лет показатели практически не изменились.

По итогам обеих переписей 2010 и 2015 годов, наиболее привлекательными для бизнесменов остаются следующие сферы деятельности:

  • торговля, включая ремонт автотранспорта, бытовых изделий, предметов личного пользования (в этой сфере сосредоточено более 42% хозяйствующих субъектов: 32,5% юридических лиц и 48% индивидуальных предпринимателей)

  • операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - (21% малых и средних предприятий и 13% индивидуальных предпринимателей)

  • строительство (соответственно 12% и 4%)

  • промышленные виды деятельности (соответственно 17% и 7%)

  • транспорт и связь (5% малых и средних предприятий и 14% индивидуальных предпринимателей).

«Мы видим, что в сфере торговли работает основная масса малых и средних организаций и предприятий. Можно делать выводы - где быстрее происходит оборот денег и где созданы наиболее приемлемые условия для ведения предпринимательской деятельности. Мы много говорим о туристическом бизнесе, говорим, что это наш главный бренд. Но если смотреть сферу «гостиницы и рестораны», то не видно, что это основополагающая отрасль, которая определяет экономику региона», - прокомментировал руководитель Владимирстата.
slide18_stat.jpg

У юридических лиц сфера строительства и недвижимости более популярна, чем у индивидуальных предпринимателей. А у ИП более востребована ниша транспорта и связи.

В сфере малого и среднего бизнеса работает почти каждый третий экономически активный житель Владимирской области. В 2015 году на малых и средних предприятиях региона было занято около 149 тысяч человек, а в 2010 году эта цифра составляла 162,4 тысячи человек.

В среднем на одно действующее юридическое лицо в 2015 году приходилось 11 рабочих мест. На индивидуальных предпринимателей работали около 63 тысяч человек. В среднем, по данным Владимирстата, один индивидуальный предприниматель создал 3 рабочих места, это чуть выше общероссийских показателей.

Больше всего рабочих мест малый и средний бизнес создал в городах Владимире, Коврове, Муром и Александровском районе. Но за 5 лет во Владимирской области количество рабочих мест, организованных малым и среднем бизнесом, сократилось почти на 14 тысяч.

«Это определяется многими параметрами. И то, что все уходят в микропредприятия, где меньше сотрудников. И то, что происходит техническое перевооружение. Технический прогресс — это, конечно, хорошо, но для количества рабочих мест не всегда является положительным фактором», - отметил Александр Быков.

Больше всего людей было занято на малых и средних предприятиях в обрабатывающих производствах (44 тысячи человек), в торговле и ремонте автотранспорта, бытовых изделий, предметов личного пользования (31 тысячи человек), в сфере недвижимости (28 тысяч человек). 

А самый малочисленный состав рабочей силы субъектов малого и среднего бизнеса сконцентрирован в рыболовстве и рыбоводстве (0,1 тысяч человек), образовании (0,2 тысяч человек) и финансовой деятельности (1,3 тысяч человек).

slide22_stat.jpg

Самая высокая среднемесячная зарплата работников малых и средних предприятий Владимирской области в 2015 году была в финансовой сфере - 23,5 тысячи рублей и в отрасли сельского и лесного хозяйств - 18,8 тысячи рублей. А самая низкая зарплата оказалась в сфере образования - 9,4 тысячи рублей.

Среднемесячная зарплата у юрлиц на одного сотрудника в целом по Владимирской области составила 15,8 тысячи рублей. Чуть выше оплата труда отмечалась в городах Владимире и Коврове, а также Петушинском,Собинском, Судогодском и Юрьев-Польском районах. А вот в Муроме и Киржачском районе средняя оплата труда наемных работников малого и среднего бизнеса составила всего 12,7 тысячи рублей.

Субъекты малого и среднего бизнеса Владимирской области в 2015 году заработали 324,4 миллиарда рублей (без НДС и акцизов) - это на 105 миллиардов больше, чем в 2010 году. А индивидуальные предприниматели заработали 85,3 миллиарда рублей (с учетом НДС и акцизов) - это на 24,3 миллиарда больше, чем в 2010 году. Максимальная выручка отмечалась в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства.

slide26_stat.jpg

Владимирстат отмечает, что субъекты малого и среднего бизнеса Владимирской области стали меньше инвестировать в основной капитал своих компаний. За 5 лет показатели уменьшились на 0,5% - с 3,5 % до 3,0%.

slide32_stat.jpg

Больше других в свой бизнес инвестировали малые и средние компании городов Владимира, Коврова, Муром и Киржачского района. Меньше всего инвестиций в основной капитал осуществляли предприятия Гусь-Хрустального и Гороховецкого районов.