Бывший директор завода «Муромэнергомаш» Эраст Матаев приговорен к 6 годам колонии

Экс-генеральный директор одного из крупнейших предприятий Владимирской области, производящего металлоконструкции, осужден за мошенничество и растрату
Новости Автор: 1 марта 2023, 13:23 7773

В Москве вынесен приговор по делу бывшего генерального директора муромского предприятия «Муромэнергомаш» Эраста Матаева. Мещанским районным судом Москвы предприниматель признан виновным в особо крупной растрате, а также в мошенничестве.

Эраст Матаев, как следует из открытых источников, уроженец Дагестана. В конце 1990-х он был помощником Рамазана Абдулатипова, возглавлявшего в то время Министерство национальной политики России. В 2014 году Абдулатипов возглавил республику Дагестан и Матаев в 2015 году стал его советником.

Предприятие Владимирской области «Муромэнергомаш» - одного из крупнейших производителей опор ЛЭП в России - Матаев возглавлял недолго — с января по июнь 2017 года. Инкриминируемые ему преступления датируются апрелем 2017 года.

По версии следствия, с которой согласился суд, генеральный директор «Муромэнергомаша» заключил договор с московской строительной компанией ООО «АКстрой». По контракту муромское предприятие обязалось изготовить и поставить металлические конструкции в общей сложности на 212 миллионов рублей. Но получив от заказчика 165 миллионов рублей за первую партию изделий, Матаев передал металлоконструкции только на 126 миллионов рублей. Таким образом ООО «АКстрой» был причинен материальный ущерб почти в 30 миллионов рублей. Эти средства, как посчитало следствие, были присвоены Матаевым и его сообщниками, сообщает «Коммерсант».

Уголовное дело в отношении экс-гендиректора «Муромэнергомаша» было возбуждено летом 2018 года. Матаеву инкриминировали мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, особо крупное мошенничество, а также особо крупную растрату. В качестве меры пресечения предпринимателю был избран домашний арест.

Рассматривать уголовное дело по существу московский суд начал в феврале 2021года. Своей вины Эраст Матаев ни в ходе следствия, ни в ходе судебных разбирательств не признал: согласно его заявлениям, контракт был исполнен полностью, и 30 миллионов рублей никто не присваивал.

В итоге суд согласился с обвинением и приговорил экс-директора муромского предприятия к 6 годам колонии. После оглашения приговора Матаев заявил, что с вердиктом не согласен и будет его обжаловать.

«Коммерсант» напоминает, что в отношении Эраста Матаева уже возбуждалось уголовное дело: в 2015 году его автомобиль заехал на пешеходную зону на московском Арбате, прохожая стала снимать это нарушении ПДД на мобильный телефон, Матаев, выйдя из машины, вырвал телефон, разбил его об асфальт и несколько раз ударил женщину. Но уголовное делопроизводство о побоях и умышленном уничтожении имущества из хулиганских побуждений тогда было прекращено в связи с примирением сторон.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.