ЧОПы заплатят миллионные штрафы за сговор на торгах по охране мостов Владимирской области

Частные охранные компании по решению управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области заплатят в бюджет совокупно почти 5 миллионов рублей за незаконный сговор
Новости Автор: 11 октября 2022, 13:06 8334
фото ГК «Автодор»

Владимирское антимонопольное управление рассмотрело административное дело в отношении ЧОО «Беркут Профи» и ЧОП «Тайфун» - компании подозревали в заключении соглашения с другими участниками электронного аукциона, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах (ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ).

Тендер был объявлен в конце июня 2021 года, контракт заключался на год — до конца июня 2022 года. Cудя по условиям контракта, охранное предприятие, победившее на торгах, должно было обеспечивать безопасность «объектов транспортной инфраструктуры первой категории от актов незаконного вмешательства (АНВ) на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Владимирской области».

«Комиссия Владимирского УФАС России установила нарушение, выразившееся в заключении и участии ООО ЧОП "Тайфун", ООО ЧОО "Беркут Профи", ООО "Макс Дорстрой-ТБ" в соглашении, направленном на снижение цены на торгах и обеспечении победы ООО "Макс Дорстрой-ТБ" в электронном аукционе с реестровым номером № 0128200000121004539», - сообщает антимонопольное ведомство.

В конкурсной документации речь идет об охране мостов и путепроводов во Владимирской области, на каждом объекте должны дежурить по 3 человека в смену:

  • мост через р. Ока км 2+474 на автодороге обход г. Мурома (I очередь) с мостовым переходом через р. Оку;

  • путепровод через ж/дорогу Москва - Нижний Новгород км 3+215 на автодороге Собинка – Лакинск - Ставрово;

  • мост через р. Нерль км 32+345 на автодороге Камешково – Ляховицы - Суздаль;

  • путепровод через ж/дорогу «Орехово-Зуево - Александров» (участок большого окружного кольца г. Москвы) км 12+549 на автодороге Дубки — Киржач.

В процедуре торгов участвовали семь компаний: ЧОП «Тайфун», ЧОО «Беркут Профи», «Макс Дорстрой-ТБ», «ПТБ «Беркут 48», «ПТБ «Форт Транс», «ТБ Ратибор-О» и компания АТБ.

Начальная цена контракта составляла почти 28 миллионов рублей, но была снижена до 17,6 миллиона рублей победителем торгов — компанией «Макс Дорстрой-ТБ», с которой и заключили контракт. Компании «Тайфун» и «Беркут Профи» предложили самые низкие цены за выполнение контракта - 5 и 6,4 миллиона соответственно, но их заявки на торгах были признаны не соответствующими конкурсной документации.

Номер по ранжированию Порядковый номер заявки Наименование участника Предложение о цене контракта
1 №4 ООО ЧОП «ТАЙФУН» 5 025 405,23
2 №7 ООО ЧОО «БЕРКУТ ПРОФИ» 6 421 351,12
3 №2 ООО «МАКС ДОРСТРОЙ - ТБ» 17 588 918,24
4 №5 ООО «ПТБ "БЕРКУТ 48"» 18 500 864,10
5 №6 ООО «ПТБ "ФОРТ ТРАНС"» 22 335 134,27
6 №1 ООО «ТБ РАТИБОР-О» 25 266 620,64
7 №3 ООО «АТБ» 27 639 728,66

Победитель торгов обязан был организовать и осуществлять защиту мостов Владимирской области от незаконного вмешательства, обеспечивать на объектах надлежащий пропускной и внутриобъектовый режимы, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. Охранники мостов могли проверять документы, удостоверяющие личность, документы, дающие право на вход лиц, въезд транспортных средств, внос и ввоз имущества в зону транспортной безопасности и критические элементы объектов, а также досматривать грузы и транспортные средства. Сотрудники подразделения транспортной безопасности также должны были взаимодействовать при необходимости с территориальными органами ГИБДД, ФСБ и МВД. У каждой смены охранников должны были быть резиновые дубинки и наручники, переносная радиостанция и телефон, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ и рентгенотелевизионная установка.

Владимирский УФАС признал компанию ЧОП «Тайфун» и компанию ЧОО «Беркут Профи» виновными в заключении соглашения на торгах. Первая фирма должна заплатить административный штраф 3,5 миллиона рублей, а вторая — 1,3 миллиона рублей в доход бюджета. Информации о каких-либо взысканиях с победителя торгов — компании «Макс Дорстрой-ТБ» у антимонопольного ведомства нет.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.