Что важно знать абитуриентам об особенностях приемной кампании-2022

Эксперты ВлГУ объясняют правила приема и дают советы поступающим
28 июня 2022, 17:45 9961

С 20 июня Владимирский государственный университет ведет набор на все формы обучения. Напутствуя выпускников школ, колледжей и вузов, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе сказал:

«Наш университет стабильно занимает высокие позиции в академическом рейтинге России. Мы создали все условия для подготовки настоящих профессионалов, которые сейчас особенно нужны нашему государству. Во Владимирском госуниверситете вы не только получите прочные знания, но и сможете раскрыть свой потенциал. Заняться наукой, изобретательством, достичь высот в творчестве или спорте. Желаю вам успешного поступления».
_DSC0219.jpg

Как разобраться с новыми правилами приема в университет, сориентироваться в выборе будущей профессии, оперативно подготовить и вовремя подать необходимые для поступления документы? Советы ответственного секретаря приемной комиссии ВлГУ Татьяны Козловой помогут абитуриентам и родителям.

_DSC0236.jpg

Совет 1. Используйте все шансы поступить на бюджет

2701 бюджетное место. Все уровни образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Впервые в 2022 году бесплатные места выделены на все программы среднего профессионального образования для выпускников 9-х классов.

Университет ведет набор на более чем 160 программ подготовки – инженерные, IT, педагогические, гуманитарные, экономические, юридические, в сфере культуры, искусства, спорта.

_DSC0798.jpg

Если абитуриент поступает на программы бакалавриат или специалитета, то сначала ему нужно определить, для каких направлений подготовки подходит имеющийся у него набор ЕГЭ. В этом поможет сервис ЕГЭ-информатор на сайте приемной комиссии ВлГУ. Кстати, в этом году учитываются результаты ЕГЭ 2018 – 2022 гг. Подать документы можно на четыре направления.

Если абитуриент поступает в колледж ВлГУ, магистратуру или аспирантуру, то он может заявить любое количество направлений.

Рекомендуем воспользоваться расширенными возможностями вступительных испытаний. В этом году предметов по выбору стало больше. Например, на направление «Информатика и вычислительная техника» обязательными являются вступительные испытания – русский язык и профильная математика. Третьим вступительным испытанием является предмет по выбору – физика, информатика и ИКТ или иностранный язык: засчитывается лучший результат.

В 2022 году расширен перечень индивидуальных достижений, за которые начисляются дополнительные конкурсные баллы. Например, теперь, кроме золотого значка ГТО, учитываются еще серебряный и бронзовый. Также в этом году дополнительные баллы смогут получить победители и призеры олимпиад, которые проводил ВлГУ. Какие еще индивидуальные достижения учитываются в 2022 году, можно узнать на сайте приемной комиссии https://prkom.vlsu.ru/rules.html.

11111.jpg

Воспользуйтесь правом на поступление по квоте

На всех программах подготовки в бакалавриате и специалитете с бюджетным набором выделены места для льготников. По особой квоте могу поступать, например, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II группы. Подробнее. С этого года выделена спецквота для детей военнослужащих и сотрудников некоторых госорганов и органов внутренних дел – участников СВО на территориях ДНР, ЛНР, Украины.

124.jpg

Прием на целевое обучение открыт на большинстве программ высшего образования (очная форма, бюджет). Перед подписанием договора рекомендуем показать его проект сотрудникам приемной комиссии. Больше информации по ссылке.

Совет 2. Получите высшее образование после колледжа – без ЕГЭ

Если у абитуриента есть диплом о среднем профессиональном образовании, то на большинство программ бакалавриата и специалитета он может поступать без ЕГЭ. Но понадобится сдать вступительные испытания в вузе, с этого года они носят профильный характер. Если выпускник колледжа, имея результаты ЕГЭ, сдаст еще и профильные вступительные, то ему засчитают наибольшие из набранных баллов.

На направления бакалавриата «Психология», «Социология», «Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика»; «Религиоведение» формой вступительного испытания для выпускников колледжей является ЕГЭ.

Совет 3. Внимательно собирайте документы, необходимые для поступления

Обязательными являются паспорт, СНИЛС, документ об образовании. К последнему относятся аттестат (для программ бакалавриата и специалитете – о среднем общем образовании), диплом об окончании колледжа или вуза.

Для поступления на некоторые программы подготовки необходима медицинская справка. Подробнее по ссылке.

_DSC0073.jpg

Абитуриенты с особыми правами и / или индивидуальными достижениями должны подтвердить их соответствующими документами.

Совет 4. Выберите наиболее удобный для вас способ подачи документов

Подать документы в университет можно дистанционно, почтой и, конечно, в ходе очного посещения ВлГУ.

Адрес приемной комиссии: г. Владимир, ул. Горького, д. 87

График работы в летний период: с 9:00 до 18:00 c понедельника по субботу.

ВАЖНО: Телефон «горячей линии» ВлГУ для поступающих на очную форму обучения 8 (4922) 47-77-74, для поступающих на очно-заочную и заочную формы обучения 8 (4922) 47-99-78.
banner.jpg

Дистанционно подать документы можно через личный кабинет абитуриента на сайте приемной комиссии https://abiturient.vlsu.ru или с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Воспользоваться порталом Госуслуг могут абитуриенты, поступающие на все формы обучения по программам бакалавриата и специалитета: на бюджетные и платные места.

333.jpg

Здесь два важных совета. Первый – если заявление о приеме подано через Госуслуги, то все изменения в него нужно вносить там же. Второй – если абитуриент выбрал электронные сервисы для подачи документов, то ему необходимо регулярно просматривать сообщения, которые поступают ему в личный кабинет на сайте приемной комиссии ВлГУ или на портале Госуслуг.

Совет 5. Не пропустите важные даты приемной кампании

Прием документов на бюджетные места завершится:

  • 11 июля – от поступающих на программы бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых в университете, в том числе от выпускников колледжей, сдающих профильные предметы;

  • 25 июля – от поступающих только по результатам ЕГЭ;

  • 22 июля – от поступающих в аспирантуру;

  • 12 августа – от поступающих в магистратуру;

  • 10 августа – от поступающих в колледж по вступительным испытаниям;

  • 15 августа – от поступающих в колледж.

Все важные даты https://prkom.vlsu.ru/dates.html.

Совет 6. Подготовиться к вступительным испытаниям

Абитуриенты, выбравшие программы подготовки в сфере культуры, искусства, спорта, а также архитектуру, журналистику или таможенное дело сдают дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Программы испытаний и расписание размещены на сайте приемной комиссии. Перед их началом проводятся консультации и есть возможность пройти интенсивную подготовку на курсах в вузе.

Иногородние абитуриенты на время сдачи вступительных испытаний могут заселиться в общежитие ВлГУ, даже если они приехали с родителями.

Кстати, общежитие на время обучения предоставляется всем иногородним студентам очной формы обучения http://studcity.vlsu.ru/.

Совет 7. Следите за конкурсной ситуацией

Вся актуальная информация по поступлению в вуз публикуется на сайте приемной комиссии https://prkom.vlsu.ru. Именно здесь абитуриент может узнать все, что необходимо для успешного поступления: от правил приема до рейтинговых (конкурсных) списков и приказов о зачислении.

Ситуация перед окончанием приема может меняться каждый час. Рекомендуем внимательно отслеживать свое положение в списках и при необходимости вносить изменения в заявление о приеме - сделать это можно до установленной даты.

После опубликования конкурсных списков на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры успеть:

  • подать согласие на зачисление или изменить его (при поступлении на бюджет сделать это можно только один раз);

  • предоставить в комиссию оригинал документа об образовании.

Для поступающих на контрактную форму

В 2022 году руководство ВлГУ приняло важное социально значимое решение – не повышать и не индексировать плату для поступающих на 1 курс на все формы обучения.

Главный совет – попробуйте сначала свои силы на бюджет. Времени заявиться на контракт будет достаточно.

_DSC0832.jpg

Где можно получить консультацию по вопросам поступления?

В ходе личного визита в университет, по телефону «горячей линии», в группе приемной комиссии «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/prkom.vlsu.

Сайт приемной комиссии https://prkom.vlsu.ru/

Информация для поступающих в колледж ВлГУ https://kitp.vlsu.ru/index.php?id=8

Информация для поступающих в аспирантуру https://sci.vlsu.ru/main/podgotovka/aspirantura_post.aspx

Соцсети ВлГУ

«ВКонтакте» https://vk.com/vlsu_info

Телеграм https://t.me/vlsu_info

Rutube https://rutube.ru/channel/23750791/about/


Реклама.