Экспортное падение

Таможенники фиксируют снижение внешнеторгового оборота Владимирской области на 2,7%. Объемы экспорта рухнули сразу на 34%. Причина - в прошлом году ряд предприятий выполняли крупные контракты, которых нет сейчас
Новости Автор: 21 июля 2017, 11:16 13 2834

Внешнеторговый оборот Владимирской области за 5 месяцев 2017 года составил почти 700 миллионов долларов, сообщает Владимирская таможня. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 2,7%.

Экспорт составляет 189,3 миллиона долларов, импорт - 508 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом импорт вырос - на 18%, а вот объем экспорта сократился на 34%.

Таможенники объясняют достаточно существенное снижение экспортных поставок тем, что в прошлом году ряд организаций Владимирской области выполняли единичные контракты с зарубежными партнерами. В этом году таких объемных контрактов, способных серьезно повлиять на объем вывозимых из региона-33 товаров, очевидно, нет.

73% внешнеторгового оборота Владимирской области приходится на импорт, сообщают таможенники. В региона-33 ввозят: какао-масло; кофе; шоколад; кондитерские изделия; котлы, оборудование, механические устройства; полиэфиры и смолы; обувь; поверхностно-активные вещества органические; черные металлы; прокат плоский.

Из стран СНГ в регион ввезены товары на сумму 37,5 миллионов долларов, из стран дальнего зарубежья – на 470,3 миллиона долларов.

Экспорт составляет 27% внешнеторгового оборота региона. Основная товарная структура экспорта: фанера клееная; бутыли, емкости стеклянные для хранения; шоколад и прочие пищевые продукты; лекарственные средства; полимеры винилхлорида; холодильники, морозильники; машины стиральные; ж/д локомотивы, путевое оборудование.

В страны СНГ отправлены товары на сумму 98,3 миллиона долларов, в страны дальнего зарубежья – на 91 миллион долларов.

Основными торговыми партнерами Владимирской области среди стран дальнего зарубежья являются: Китай, Германия, Италия, Польша, Нидерланды, Италия, Бельгия, Турция. Среди стран СНГ активнее всего регион торгует с Украиной, Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном.

И конкретные примеры внешнеторгового сотрудничества владимирских предприятий в этом году:

    - фанера клееная из Владимирской области вывозится в Египет, Германию, Италию, Польшу и др.

    - с начала года было экспортировано 220 тонн лекарственных средств в различные страны СНГ и Монголию

    - бутыли и иная стеклянная посуда общей стоимостью около 10 миллионов долларов отправилась в Беларусь, Азербайджан, Литву, Грузию

    - сложные химические вещества, произведенные владимирскими предприятиями, востребованы в Нидерландах, Италии, Китае, Польше.

Из внешнеторговых поставок на предприятия региона-33:

    - в область ввозили кофе из Бразилии, Вьетнама, Эфиопии и ряда других африканских стран, какао-масло - из Индонезии и Сингапура

    - обувь прибывала из Китая, Индии, Италии, Бразилии

    - из Великобритании самолетом в этом году были ввезены более 30 тысяч цыплят породы Хай-Лайн

    - оборудование для промышленного производства поступило из Дании.