В Камешковском районе против компании «Альфа Строй», которая ремонтирует школу в поселке Мирном, возбуждено дело о незаконном привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Прокуратура Владимирской области обнаружила нарушение благодаря тому, что фирма выбилась из графика работ.
Вопросы к «Альфа строю» у надзорного ведомства впервые возникли в апреле: проверка показала «нарушения сроков выполнения отдельных этапов» капитального ремонта школы. Работы общей стоимостью 67,7 миллиона рублей финансировали в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», подрядчику и управлению ЖКХ Камешковского района внесли представления.


После вмешательства прокуратуры капитальный ремонт школы возобновился, но ненадолго. Недавняя проверка показала, что «Альфа строй» снова отстал от графика. Ко всему прочему, во время поездки на объект сотрудники надзорного ведомства заметил двоих граждан Узбекистана, которые ремонтировали кровлю. У одного из них не было разрешения на работу в России.


Кроме административного дела, руководству «Альфа Строя» снова внесли представление. Самого гражданина Узбекистана на время отстранили от работы. Прокуратура Владимирской области сообщает, что его «привлекли к административной ответственности» за незаконную трудовую деятельность. Чтобы вернуться в Мирный, мигрант оформит необходимый патент.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.