Еще одного владимирского застройщика подозревают в махинациях с возведением многоэтажки на средства дольщиков

В столице Владимирской области бывшего руководителя строительной фирмы «СтройКом» подозревают в превышении должностных полномочий. Речь идет о еще не введенном в эксплуатацию ЖК «Северный» на улице 1-й Пионерской. Дольщики должны были получить свои квартиры еще два года назад
Новости Автор: 12 июля 2022, 14:45 8137

По результатам проверки прокуратуры города Владимира возбуждено уголовное дело в отношении недобросовестного застройщика, сообщает региональное надзорное ведомство. Криминал усмотрен при возведении 17-этажки на 1-й Пионерской, 82 — это ЖК «Северный». Дом строит ООО СЗ «СтройКом».

В официальных источниках руководителем строительной кампании назван Олег Маханько — он в 2019-2020 годах возглавлял инспекцию Госстройнадзора, а до этого долгое время работал в управлении архитектуры и строительства мэрии Владимира. Но прокуратура Владимирской области говорит, что уголовное дело возбуждено в отношении бывшего руководителя «СтройКома».

Прокуратура напоминает, что по условиям заключенных с застройщиком договоров долевого участия граждане должны были получить свои квартиры в августе 2020 года. Как выяснили прокуроры, директор строительной фирмы передал часть будущих помещений одному из владельцев земельного участка без их оплаты, что ухудшило финансовую ситуацию в компании-застройщике:

«Бывший руководитель ООО СЗ "СтройКом", злоупотребляя своими полномочиями, в целях извлечения выгоды для третьих лиц, достоверно зная об обязательствах застройщика перед участниками долевого строительства, передал одному из собственников земельного участка под застроенной территорией право требования недвижимого имущества с ООО СЗ "СтройКом" в многоквартирном доме в размере более 50 млн рублей без фактической оплаты.

Данные действия повлекли ухудшение финансового положения организации и явились одной из причин невозможности завершения застройщиком строительства многоквартирного дома в установленный срок».

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по злоупотреблению лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своими полномочиями вопреки законным интересам этой организации, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ).

Как уточняют в прокуратуре, сейчас строительство многоэтажки на 1-й Пионерской завершено, застройщиком устраняются недостатки, выявленные контролирующими органами. Но дом не введен в эксплуатацию, квартиры дольщикам еще не переданы. Как известно Зебра ТВ, сегодня дольщики ЖК «Северный» встречаются с застройщиком в прокуратуре города Владимира. Отметим, что часть квартир в многоэтажке на 1-й Пионерской улице должна отойти городу Владимиру для расселения жителей аварийных домов.

Напомним, ранее в столице Владимирской области также после прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении застройщика жилого комплекса «Дуброва парк-2», владельца строительных кампаний «СитиСтрой», «ИнтерСтройПлюс» и «ИнтерСтройВладимир» Игоря Другова - по факту мошенничества при строительстве многоквартирных домов. Другову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.