«Ещё ничего не произошло», - председатель наблюдательного совета ЕРИЦ Николай Питиримов прокомментировал увольнение директора компании Дмитрия Ермолаева

Председатель наблюдательного совета Единого расчётно-информационного центра Николай Питиримов заявил, что ему неясны причины, по которым руководство Владимирской области, нарушая устав ЕРИЦ, уволило директора компании Дмитрия Ермолаева
Новости Автор: 7 февраля 2020, 12:58 21 5252

Уволенный 6 февраля с должности генерального директора ООО «ЕРИЦ Владимирской области» («Единый расчётно-информационный центр») Дмитрий Ермолаев 7 февраля продолжает исполнять свои обязанности. Его комментарий приводит пресс-служба ЕРИЦ:

«Никаких официальных документов о своем увольнении я не получал. На данный момент я продолжаю исполнять свои должностные обязанности в обычном режиме. Я думаю, вам лучше обратиться за комментариями к председателю наблюдательного совета ЕРИЦ Питиримову Николаю и в налоговый орган, может там прокомментируют данную информацию. У меня сведений об изменениях в ЕГРЮЛ нет».

Информацию об увольнении Ермолаева и о назначении вместо него сотрудницы ООО «Владимиртеплогаз» Нелли Титовой 6 февраля распространила пресс-служба губернатора Владимирской области. Белый дом сообщил, что решение о смене руководства компании было принято врио вице-губернатора Александром Байером по поручению главы региона Владимира Сипягина. Пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова пояснила, что руководство Владимирской области недовольно работой ЕРИЦ, и анонсировала проверку деятельности предприятия:

«Руководство области крайне недовольно работой компании в настоящее время. В ближайшие дни в организации будет проводиться серьезная проверка, результаты которой будут доведены до общественности через СМИ после ее завершения».

Председатель наблюдательного совета ЕРИЦ, депутат Владимирского горсовета Николай Питиримов пояснил Зебра ТВ, что вопросы назначения или увольнения генерального директора предприятия по действующему уставу общества входят в компетенцию наблюдательного совета. Он сказал, что Дмитрий Ермолаев ранее уведомлял его о намерении учредителей ЕРИЦ - ГУП «Владоблжилкомхоз» и ГУП «БТИ» - упразднить наблюдательный совет, но пока этого не произошло. Питиримов добавил, что совет не собирался для принятия решения о смене руководителя общества, стало быть - увольнение Ермолаева и назначение вместо него другого человека было произведено не по уставу.

В разговоре с Зебра ТВ Николай Питиримов заявил, что ООО «ЕРИЦ» по итогам 2019 года впервые с начала своего существования вышло в прибыль, и поэтому ему непонятны причины, по которым руководством Владимирской области принято решение об увольнении Дмитрия Ермолаева:

«В действующем уставе ООО "ЕРИЦ Владимирской области" указано, что избрание или досрочное прекращение полномочий генерального директора относится к компетенции наблюдательного совета общества. Наш наблюдательный совет с такой повесткой не собирался, и, соответственно, решений таких не принимал. Мне гендиректор присылал письмо, в котором он меня уведомлял, что было решение собрания участников общества с желанием упразднить наблюдательный совет, однако, как я понимаю, для того чтобы это сделать, необходимо внести соответствующие изменения в устав общества.

Участники общества со мной вопрос изменений в устав могли бы и не прорабатывать, но в действующей редакции устава снимать и назначать директора можно только через наблюдательный совет. Если собственники решат и захотят внести изменения в устав, что-то поменять, то они это могут сделать, но на данный момент мне никакие документы, подтверждающие принятие нового устава общества, в установленном законом порядке не поступали. На сегодняшний день я, честно говоря, немножко недоумеваю, какие законные основания могут быть, если назначать на должность генерального директора какого-то другого человека.

На данный момент, как я понимаю, ещё ничего не произошло, и никаких реальных шагов, кроме каких-то публикаций в СМИ, я пока не видел. Если будут какие-то конкретные приняты решения, то я комментарий дам.

Давайте возьмём факты: работа общества за последний год, с учётом того, что впервые общество вышло на прибыль, можно сказать, что как минимум она стала не хуже, а, моё личное мнение, что даже стала лучше. Поэтому вопрос о смене гендиректора и причины, по каким его могут менять, объективно мне неясны».

Напомним, новость об увольнении Дмитрия Ермолаева поступила на фоне разговоров о том, что крупнейший поставщик тепла во Владимирской области ООО «Владимиртеплогаз» (его счета за тепло доставляются потребителям в платёжных документах ЕРИЦ) хочет поглотить Единый расчётно-информационный центр. Губернатор Сипягин, чья гражданская жена Мария Астафьева работает во «Владимиртеплогазе», две недели назад заявил, что такое поглощение «невозможно».

Добавим, что Нелли Титова, которая сегодня должна была приступить к работе в должности гендиректора ЕРИЦ, до этого работала во «Владимиртеплогазе» - отвечала за закупки для нужд компании. Если её назначение будет продавлено, то можно будет говорить об установлении ВТГ контроля над ЕРИЦ.

Отметим, что через ЕРИЦ в 2020 году пройдут около 12 миллиардов рублей — это средства граждан за оплату услуг ЖКХ.

Зебра ТВ направила официальный запрос в администрацию Владимирской области с просьбой прокомментировать действия врио вице-губернатора Александра Байера, связанные со сменой руководства Единого расчетно-информационного центра.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате