Ферма по освоению государственных денег

Во Владимирской области будут судить фермершу, которая присвоила себе государственный грант на развитие животноводческого хозяйства
Новости Автор: 23 октября 2021, 09:00 6543

43-летняя предпринимательница из города Владимира предстанет перед судом за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По информации управления СледКома по Владимирской области, глава крестьянско-фермерского хозяйства обратилась в департамент сельского хозяйства Владимирской области с заявлением на получение гранта на развитие животноводческой фермы. И по итогам конкурса фермерша получила из бюджета Владимирской области 6 миллиона рублей.

Прокуратура Владимирской области описывает, как предпринимательница распорядилась частью государственных денег:

«Похитила около 1,5 миллиона рублей через подставное лицо, создав видимость совершения сделки по приобретению оборудования для крестьянско-фермерского хозяйства. В департамент предоставила фиктивные документы о данной покупке».

В СледКоме уточняют, что фермерша использовала расчетный счет своей знакомой предпринимательницы, не осведомленной о ее преступных намерениях, а потом перевела деньги на счета своих знакомых и родственников.

В прокуратуре отмечают, что фермерша признала свою вину и уже возместила ущерб бюджету Владимирской области. Тем не менее уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры уже направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд города Владимира.

Попытавшейся обмануть государство фермерше может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.