Игра в бизнес с высокими ставками

Владимирский филиал Президентской академии стал центром проведения полуфинала Кубка по менеджменту «Управляй!» среди студентов Центрального федерального округа
25 ноября 2021, 09:56 3143

В нем приняли участие 164 учащихся из Ивановской, Тульской, Ярославской, Костромской, Брянской, Курской, Московской, Воронежской, Тверской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Орловской, Тамбовской, Липецкой и Белгородской областей. Право представить регион на полуфинале получили 24 студента из Владимирского филиала РАНХиГС.

«В очередной раз Владимирскому филиалу Президентской академии доверили проводить полуфинал Центрального федерального округа в очень знаковом конкурсе «Управляй!». Он проводится далеко не первый год и направлен на практическое обучение студентов, выявление их лучших компетенций, направленных прежде всего на умение ориентироваться в рыночных процессах», - подчеркнул директор владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Картухин.
В.Ю. Картухин.jpg

Участников полуфинала Кубка по менеджменту «Управляй!» поприветствовал временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига:

«Отрадно, что такое важное мероприятие проходит на территории Владимирской области. Одним из важных факторов современной действительности является анализ, обработка и действие в связи с полученной информацией. И задача конкурса - раскрыть ваш потенциал управленцев. Я вам желаю в будущем активно и успешно внедрять все полученные знания. Вы являетесь примером для молодёжи, который мы намерены популяризировать».
img_0047.jpg

Всероссийский молодежный Кубок по менеджменту «Управляй!» – это образовательно-оценочный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» для студентов и недавних выпускников вузов и колледжей в возрасте от 18 до 25 лет. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей и создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

«Важно, что оценивать рябят будут эксперты – успешные предприниматели, управленцы, представители крупных владимирских компаний. Для работодателя этот конкурс – хороший аргумент с точки зрения подбора кадров», - отметил Вячеслав Картухин.
IMG_0563.JPG

В рамках кубка участники в составе команд от 3 до 5 человек с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития.

Задача участников - разработать стратегию своей виртуальной компании и каждый период принимать до 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.

«Уже сейчас на данном кубке студенты могут попробовать себя с практической стороны – смоделировать ситуацию, рабочие процессы и почувствовать себя управленцем. Это важно, это формирует не только управленческие навыки, но и дает возможность подтянуть те или иные знания», - подчеркнул директор департамента предпринимательства Владимирской области Сергей Сидорин.
Сергей Сидорин-2.jpg
«Все мы регулярно сталкиваемся с различными вызовами. Практические ситуации превращаются в кейсы, которые изучают и отрабатывают на практике студенты. Для управленца важно не только глубоко разбираться в предметной области, но и знать системные инструменты инвестиционного развития, налоговое законодательство, вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Сегодня на всю ситуацию серьезно повлиял коронавирус. Произошел разрыв производственных цепочек между предприятиями: изменения в логистике, в самой организации производственных процессов, ограничения, офлайн-режим. Нужно понимать, как управлять коллективом в такое переменчивое время, в том числе и дистанционно. Конкурс формирует необходимые для этого навыки», - отметил директор департамента экономического развития администрации Владимирской области. Александр Ярошевский.
А.Ярошевский.jpg

Белякова Мария – студентка 3 курса факультета экономики Владимирского филиала РАНХиГС – участвует в конкурсе уже третий год:

«Бизнес-игра очень помогает мне развиваться: на практике можно посчитать показатели, которые мы проходим по нашей дисциплине, продемонстрировать свои знания, научиться новому, а также попробовать себя в качестве лидера. Кроме того, участие в конкурсе дает дополнительные баллы для поступления в магистратуру и многое другое».

Финалист конкурса управленцев «Лидеры России» Илья Львов участвует в полуфинале Кубка по менеджменту «Управляй!» в качестве эксперта:

«Я принимал участие в первом потоке конкурса «Лидеры России». Впечатления - самые положительные. Такие проекты помогают студентам реализовать свой потенциал. Это прекрасная стартовая платформа, где в ходе моделирования управления компанией можно применить свои навыки и сразу получить обратную связь по своим решениям».
Илья Львов.jpg

Главным призом для студентов 4 сезона Кубка «Управляй!», как и в третьем сезоне, является программа профессиональной переподготовки ВШГУ РАНХиГС «Современные технологии управления: Лидеры Будущего», направленная на развитие управленческого потенциала молодых специалистов.

Также среди призов 4-ого сезона организаторы готовы выделить студентам от 5 до 50 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру РАНХиГС, дать возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны или получить полноценное приглашение на работу, возможность пройти программу «Наставничество», стать участником чемпионата Global Management Challenge и множество других ценных призов.

Следует отметить, что в прошлом году по итогам общероссийского конкурса два студента Владимирского филиала РАНХиГС стали бронзовыми призерами. Вячеслав Картухин выразил уверенность, что в этом году студенты филиала не только выйдут в финал конкурса, но и займут призовые места.


Реклама.