Поддержку «Бакулин Моторс Групп» из бюджета Владимирской области оценивает Счетная палата

Проверка Счетной палаты обоснованности государственной поддержки завода «Волгабас» во Владимирской области закончится в сентябре
Новости Автор: 18 августа 2019, 10:55 8 5322

«В настоящее время Счетной палатой Владимирской области проводится проверка инвестиционного проекта ООО «Бакулин Моторс Групп», как получателя государственной поддержки инвестиционной деятельности», - сообщили Зебра ТВ в пресс-службе Белого дома, отвечая на запрос редакции в адрес врио вице-губернатора Максима Брусенцова.

XII-7814.jpg

В официальном сообщении также подчеркивается, что анализ реализации инвестпроекта ведется «в соответствии с законными регламентами, в рамках которых все будет закончено в установленный срок». При это дата окончания всех проверочных процедур не сообщается.

XII-7503.jpg

Судя по плану работы региональной Счетной палаты, весь «аудит эффективности использования средств, направленных из областного бюджета на государственную поддержку инвестиционной деятельности», запланированный на 2019 год, должен завершиться в третьем квартале.

XII-7682.jpg

Напомним, в январе 2019 года в разговоре с Зебра ТВ Максим Брусенцов заявил, что у него много вопросов к собственникам завода «Волгабас». Он пояснил, что не хочет, чтобы предприятие стало «памятником, даже за 4 миллиарда». Тем не менее, делать предварительные выводы об эффективности и финансовой чистоплотности зашедших в регион предпринимателей вновь назначенный врио вице-губернатора не стал, пояснив, что объективные данные по экономике компании будут у него на руках уже в феврале:

«Чтобы проверить цифры, что нужно делать? Стоять и на выходе контролировать, сколько автобусов оттуда выехало? Я не могу так сделать. А официальная статистика по выручке за этот год, я думаю, будет где-то к середине февраля. Ребята они интересные, открывать информацию не очень хотят. Как думаете, какие для этого причины? Есть показатели, которые он (Бакулин - собственник завода, - ред.) якобы выполняет. Посмотрим».
XVIII-9488.jpg Максим Брусенцов
XII-7709.jpg Анатолий Бакулин

Тогда же, в январе 2019-го, Брусенцов сообщил, что «предварительный отчет» по ситуации будет у него на руках уже до конца текущего месяца. А также предупредил, что предпринимателям следует пенять на себя в том случае, если взятые на себя обязательства не сойдутся с реальностью.

XII-7559.jpg
XII-7558.jpg

Надо сказать, что до настоящего времени ни власть, ни предприниматели так и не озвучили всех условий поддержки «газомоторного» инвестпроекта, реализуемого на территории Владимирской области. В августе прошлого года во время презентации производственных мощностей ряду региональных СМИ, собственник компании Анатолий Бакулин не стал отвечать на прямой вопрос редакции Зебра ТВ о мерах поддержки, гарантированных его бизнесу.

XII-7552.jpg
XII-7644.jpg

А бывший тогда курирующим промышленность вице-губернатором Алексей Конышев назвал меры поддержки «беспрецедентными»:

«Их можно назвать беспрецедентными, этот проект признан масштабным. Земельный участок предоставлен в аренду без торгов. И, соответственно, есть ряд льгот, которые предусматривает областное законодательство. Кроме этого, есть федеральная поддержка — субсидирование автобусов, которые работают на газомоторном топливе. И если раньше эти средства проходили через муниципалитеты, то сейчас эти средства напрямую направляются на компанию-производителя».
XII-7705.jpg Алексей Конышев

Тем не менее, что именно производится на работающих в 33 регионе мощностях, до сих пор до конца непонятно. Напомним, что производство, открытое во Владимирской области по протекции экс-губернатора Светланы Орловой, тесно связано с имеющим серьезные проблемы заводом в Волгограде. Так что нюансы производственной статистики, касающейся регионального аспекта бизнеса, удивительным образом разнятся. Подробнее об этом — в материале Зебра ТВ «Можно ли назвать автобусным заводом предприятие «Волгабас»?».

XII-7593.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате