Итальянские металлурги готовы вложить в завод в городе Владимире 3,5 миллиарда рублей

Подразделение итальянского производителя электросварных труб «Марчегалия Ру» заручилось поддержкой администрации Владимирской области в предоставлении господдержки при реализации проекта по расширению производства
Новости Автор: 5 августа 2021, 10:27 11545

Гендиректор владимирского производственного подразделения компании «Марчегалия Ру» Филиппо Ли Готти рассказал губернатору Владимиру Сипягину о планах по расширению производства электросварных труб и плоского металлопроката на заводе в городе Владимире.

Завод, открытый в столице Владимирской области 12 лет назад, производит 45 тысяч тонн труб и 45 тысяч тонн листового металла в год. Основными потребителями продукции «Марчегалия Ру» является автомобильная, пищевая, химическая и фармацевтическая промышленность, строительство и тяжёлое машиностроение.

1746-2.jpg

Сегодня итальянские инвесторы декларируют намерение вложить в строительство дополнительных мощностей завода более 3,5 миллиарда рублей. Губернатор Владимирской области заявил, что предприятию будет оказана господдержка — за прошедшие годы завод в городе Владимире показал значительное увеличение экономических показателей:

«Предприятие активно развивается, объём его выручки за последние 5 лет вырос с 1,2 млрд до более чем 4 млрд рублей. Есть потребность в дальнейшем расширении, и сегодня мы обсудили инвестиционный проект стоимостью более 3,5 млрд рублей. Это строительство нового корпуса, покупка оборудования, а значит для наших земляков – это новые рабочие места с конкурентной зарплатой. Кроме того, стабильное развитие промышленной компании гарантирует поступление налогов в бюджет региона. Мы уже предоставляли инвестору ряд налоговых льгот, помогли существенно сократить расходы на электроэнергию и продолжим оказывать ему господдержку в различных формах».

Экономическому блоку администрации Владимирской области поручено разработать план взаимодействия с предприятием по реализации инвестпроекта для использования возможностей федеральных фондов и региональных ресурсов.

Напомним, в конце 2018 года владимирский Белый дом помог итальянским инвесторам решить проблемы с электроснабжением предприятия во Владимире — в частности, в сокращении сроков оптимизации схемы электрификации компании. Необходимо было провести куплю-продажу передающих энергоустройств от ПАО «Т Плюс» к Владимирской областной электросетевой компании с их последующей реконструкцией. Техническое согласование этого процесса осуществляло «Владимирэнерго» и региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области. А регулятором процесса выступила администрация Владимирской области в лице департамента цен и тарифов, департамента жилищно-коммунального хозяйства и департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности. Произведенные манипуляции позволили снизить финансовую нагрузку на предприятие и высвободить средства для дальнейшего расширения производства.

Для справки

Металлургическое предприятие «Марчегалия РУ» работает во Владимире с 2009 года. Общая площадь зданий и сооружений владимирского завода - 70 тысяч квадратных метров. На производстве заняты около 100 сотрудников.

«Марчегалия» производит и поставляет на рынки России и стран СНГ электросварные трубы из нержавеющей стали, полые профили и фитинги, которые используются для пищевой и молочной промышленности, химической, фармацевтической и нефтехимической промышленности, при строительстве и декорировании, для применения в разных областях механики и автомобилестроении.