Из карманов «Детской одежды» вынули долги

Во Владимирской области после выплаты долга в 8 миллионов рублей, прекратили уголовное дело в отношении руководителя текстильного предприятия «Детская одежда» Александра Щавлева
Новости Автор: 5 мая 2017, 08:32 3 3882

Во Владимирской области прекращено уголовное преследование руководителя ООО «Детская одежда» Александра Щавлева по делу о неуплате налога в крупном размере (ч. 1 ст. 199 УК РФ), сообщает Следственное управление Следственного комитета Владимирской области.

Сообщается, что гендиректор компании по производству и реализации детской одежды на территориях городов Владимир, Киржач и Камешково больше двух лет (с января 2014 года по октябрь 2016 года) не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) своих сотрудников. Сумма налогового долга составила 8 миллионов рублей.

Как отмечает следствие, Щавлев исчислял зарплату себе и своим подчиненным, удерживал НДФЛ, но не перечислял его в бюджет, а оставлял деньги в общей массе на текущую деятельность предприятия.

Свою вину Щавлев признал и уже в начале следствия выказал намерение погасить долг. В ходе расследования директор предприятия добровольно перечислил в бюджет 8 миллионов рублей. В связи с этим уголовное преследование Щавлева прекращено.

За последний год фабрика «Детская одежда» уже дважды фигурировала в медийном пространстве в связи с непростой ситуацией на предприятии. Так, в августе 2016 года появилась информация, что камешковский филиал текстильной компании заявил о массовом увольнении сотрудников в связи с ликвидацией производства. В качестве причины сокращения почти 150 человек назывались «отсутствие массового спроса на ткацко-прядильную продукцию, отсутствие финансовых средств для оплаты простоя, а также отсутствие электроснабжения для предприятия со стороны электроснабжающей организации».

К разрешению проблемы подключилась губернатор Владимирской области Светлана Орлова. В результате проблемы «Детской одежды» удалось заштопать, правда, как оказалось, белыми нитками. В марте 2017 года 98 сотрудников текстильной фабрики вновь получили уведомления об увольнении. 19 июня работники камешковского предприятия, большая часть которых пенсионного и предпенсионного возраста, окажутся на улице.