«Владимирэнерго» сообщает, что филиал приступил к обслуживанию электросетевого хозяйства города Карабаново Александровского района Владимирской области. После проведения аудита компания провела первоочередные мероприятия по повышению надежности электроснабжения объектов социальной инфраструктуры города с населением более 13 тысяч человек:
Сейчас специалисты системообразующей территориальной сетевой организации Владимирской области проводят комплексное обследование всех энергообъектов класса напряжения 0,4-10 кВ. Первоочередное внимание будет уделено объектам, снабжающим электроэнергией социально значимые объекты города.
Напомним, в начале июня в результате вечерней грозы город Карабаново остался без электричества и водоснабжения. Как сообщила Зебра ТВ глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, ЧП стало следствием попадания молнии в опору высоковольтной ЛЭП. В течение суток последствия аварии должны были быть устранены. Тем не менее жители выражали крайнюю степень недовольства действиями властей, которые, по их мнению, не решают проблему комплексно, а занимаются постоянным латанием дыр.
А в середине сентября стало известно о том, что гендиректора двух коммерческих организаций, владеющих электросетями в Карабаново, обвинили в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Речь шла об учредителе ООО «Техстройэнерго» и ООО «Энергетик», 67-летнем Василии Окуневе. Уголовное дело возбудило и расследовало управление СледКома по Владимирской области.
По данным следствия, в зону июньской аварии на электросетях попали более 13 тысяч жителей на 13 улицах, поликлиника, две школы, детские сады и водозабор. В тот же день штаб при правительстве Владимирской области направил в Карабаново сотрудников «Владимирэнерго» и обязал собственника электросетевого хозяйства выполнить ряд восстановительных мероприятий.
Подстанции, трансформаторы, линии электропередачи в Карабаново в тот момент находились в собственности организаций, учрежденных Василием Окуневым. В СКР утверждали, что владелец электросетевого хозяйства отказывался допускать ремонтников на объекты, указав, что его деятельность должна быть возмездной. Мужчина потребовал оплату своих действий, направленных на обеспечение доступа, тем самым препятствовал проведению работ
В результате электроснабжение в Карабаново в полном объеме было восстановлено лишь к 16 часам 9 июня. Более того, из-за аварийного отключения электричества в городе вышел из строя насос на скважине водозабора. Более суток у части жителей города отсутствовало электричество, водоснабжение, не функционировала канализация, детские сады не смогли принять детей. Как уточняла прокуратура Владимирской области, в школах было поставлено под угрозу проведение государственных экзаменов — в это время шел активный период сдачи ЕГЭ. Обвиняемый коммерсант вину на следствии не признал.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
