Карьера без протекции

6 февраля в Сочи на заключительном этапе конкурса управленцев «Лидеры России» среди 300 финалистов определят 100 самых перспективных руководителей нового поколения
30 января 2018, 08:59 5976

Среди претендентов в «золотую» сотню будет и наш земляк, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «АРК» Илья Львов. «Лидеры России» - это открытый конкурс для руководителей нового поколения, флагманский проект платформы «Россия - страна возможностей». Он проводится администрацией президента РФ в рамках исполнения поручения Владимира Путина. Оператором первого действительно эффективного российского конкурса равных возможностей выступила высшая школа государственного управления РАНХиГС.

Объявляя о старте конкурса первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко сказал, что проект направлен на поддержку «молодых, но состоявшихся управленцев».

И хотя окончательные итоги конкурса ещё предстоит подвести, организаторы уже оценили его массовость и эффективность, поэтому решено проводить турнир управленцев на регулярной основе. 26 января на пресс-конференции во Владимирском филиале РАНХиГС полуфиналисты от нашей области Алексей Андрианов, Игорь Литвишков, Алексей Шумилов и финалист Илья Львов рассказали об особенностях этого уникального проекта, стать участником которого имеют шанс тысячи молодых управленцев. Для этого не нужны ни протекция, ни ходатайства партий или организаций, а результат зависит исключительно от знаний, компетенций, личных качеств и социальной ответственности соискателя.

В 2017 году заявки на конкурс подали 200 тысяч человек из всех регионов России. До полуфинала дошло почти 2700 участников, прошедшие сложнейшие испытания в личной и командной борьбе за лидерство.

Специалисты РАНХиГС - оператора конкурса «Лидеры России» принимали участие в подготовке и организации конкурсных испытаний на всех этапах марафона.

Итак, кто же мог претендовать на право войти в сообщество лидеров, которые, как заявлено в условиях, определят будущее России?

Стать участником конкурса могут граждане России не старше 50 лет, имеющие опыт руководящей работы в любой сфере деятельности. Участникам младше 35 лет достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности, остальным - не менее пяти лет. С правилами подачи заявки и условиями участия можно ознакомиться на сайте конкурса «Лидеры России».

Владимирцы, успешно преодолевшие испытания сложного заочного тура – а он требовал демонстрации знаний по истории, географии, экономике, литературе и не только, - уже выступившие в полуфинале, признаются, что только теоретических знаний и эрудиции недостаточно для того, чтобы добиться результатов на каждом этапе. Организаторы и эксперты оценивали умение работать в команде, быстро адаптироваться в новых условиях, находить общий язык с партнёрами, справляться со стрессом и принимать верные и эффективные управленческие решения.

Илья Львов, ставший одним из 60 финалистов конкурса от ЦФО, убеждён, что этот беспрецедентный конкурс предоставляет уникальную возможность молодым, амбициозным людям, уже достойно занимающим руководящие посты, воспользоваться таким социальным лифтом для дальнейшего карьерного продвижения, и, что гораздо важнее, для личностного роста.

Илья Львов:

«Испытания были выбраны так, что пройти их можно только при налаженном взаимодействии в командах. Это очень важно. На очном туре конкурса невозможно симулировать работу, человек либо включается, либо нет. В процессе испытаний я узнал, что у меня хорошие показатели в стратегическом мышлении, но над навыками межличностных коммуникаций надо работать. Благодаря конкурсным заданиям, командной работе я в этом вырос, сняв определённые барьеры. Конкурс, который прекрасно организован РАНГХиГС, стал ещё и управленческим тренингом. Для меня это символично – я защищал кандидатскую диссертацию во РАГС при Президенте, несколько лет был сотрудником и преподавателем Владимирского филиала РАНХиГС. Во многом благодаря научной базе, полученной здесь, мне удалось выйти в финал «Лидеров России».

Финалисты конкурса стали обладателями грантов в размере 1 миллиона рублей. Деньги управленцы смогут потратить на дальнейшее профессиональное образование, причём не только в РАНХиГС. Перечень учебных заведений, которые станут партнёрами проекта, сейчас уточняется.

А что же ожидает победителей финального этапа?

100 лучших управленцев России смогут в течение года бесплатно получать консультации у экспертов, представителями крупного бизнеса и государственными управленцами, среди которых первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина генеральный директор Первого канала ТВ Константин Эрнст.

Участники уже выбрали для себя несколько наставников, с кем хотели бы продолжить работу. В свою очередь эксперты через свои личные кабинеты получили доступ к профилям участников и сейчас изучают их анкетные данные, видеоинтервью, резюме, эссе, персональные отчеты по результатам оценочных мероприятий. Каждый наставник может посмотреть и отметить любого финалиста. И как уточняют организаторы, наставник имеют возможность включить в свою команду финалиста, не вошедшего в заветную сотню.

IMG_E1047 (1).JPG

Вячеслав Картухин рассказал, что участниками конкурса уже интересуются уполномоченные Президента и главы различных регионов РФ, руководители министерств и крупных корпораций. Это бесценный кадровый резерв перспективных управленцев, предпринимателей и молодых профессионалов.

И ещё один немаловажный результат конкурса «Лидеры России» - это возможность общения людей из разных сфер деятельности, объединённых желанием совершенствовать свои умения и навыки, искать что-то новое, реализовывать свои замыслы. Участники конкурса создают неформальные объединения, группы в социальных сетях, обмениваются идеями, помогают друг другу в профессиональных вопросах, следят за победами и достижениями. Так создаётся новое сообщество социально ответственных профессионалов, заинтересованных в укреплении позиций нашей страны.

Реклама.